На отпущенную из СИЗО эксперта Зеленину завели новое дело В отношении ученого, только накануне триумфально вышедшей на свободу после более месяца заключения в СИЗО, возбуждено новое уголовное дело по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На отпущенную из СИЗО эксперта Зеленину завели новое дело
politzeky.ru
 
 
 
В отношении ученого, только накануне триумфально вышедшей на свободу после более месяца заключения в СИЗО, возбуждено новое уголовное дело по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий)
НТВ
 
 
 
По новому обвинению Зеленину грозит до четырех лет лишения свободы (по первому ей грозило от восьми до 20 лет лишения свободы)
НТВ

История пензенского биолога Ольги Зелениной, заподозренной в покушении на контрабанду наркотиков, получила новое продолжение. В отношении ученого, только накануне триумфально вышедшей на свободу после более месяца заключения в СИЗО, возбуждено новое уголовное дело по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), передает РИА "Новости". В то же время Мосгорсуд отменил решение нижестоящего суда о продлении срока ареста другого фигуранта "макового" дела - предпринимателя Сергея Шилова.

"Сегодня возбуждено уголовное дело и предъявлены обвинения Ольге Зелениной по превышению служебных полномочий, поскольку она, являясь заведующей кафедрой химических исследований Пензенского сельскохозяйственного института, не имея на то полномочий, представляла экспертные заключения, не производя экспертиз с самим предметом, который содержал наркотики", – заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов.

По новому обвинению Зелениной грозит до четырех лет лишения свободы (по первому ей грозило от восьми до 20 лет лишения свободы).

Иванов отметил, что позиция ФСКН в отношении Зелениной поддерживается Генпрокуратурой России и судебными инстанциями, которые отменили арест. Он также отметил, что не считает целесообразным нахождение Зелениной под стражей длительное время, поскольку "все необходимые процедуры с точки зрения доказательств ее противоправной деятельности завершены". С учетом того, что обвиняемая - женщина, и имеет детей, содержать ее под стражей нет необходимости, подчеркнул Иванов.

Также в среду Мосгорсуд отменил решение нижестоящего суда об аресте предпринимателя Сергея Шилова, которому якобы помогала Зеленина. Таким образом, кассационная коллегия удовлетворила жалобу адвокатов предпринимателя на постановление Зюзинского суда столицы, избравшего в отношении Шилова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 6 января.

Дело направлено на пересмотр обратно в Зюзинский суд. Срок содержания Шилова под стражей определен до 28 сентября.

Адвокаты просили освободить обвиняемого под залог или избрать ему другую меру пресечения. Прокурор, в свою очередь, просила ходатайство отклонить, а меру пресечения оставить без изменения.

Шилова обвиняют в хранении наркотика, якобы подмешанного в крупную партию кондитерского мака, ввезенную им через брянскую таможню. По мнению следователей, в партии мака содержался морфий.

Уголовное дело в отношении него было возбуждено еще в 2011 году. Следствие обнаружило, что наркотических веществ в маке ничтожно мало, и прекратило преследование. Однако в 2012 году ФСКН возобновила расследование и суд, по ходатайству ведомства, заключил предпринимателя под стражу.

После обращения Шилова в пензенский институт Зеленина, проведя экспертизу, пришла к выводу, что наркотических веществ в маке не содержится. Однако гособвинение считает, что заключение Зелениной было направлено на развал результатов оценки, сделанной экспертами ФСКН, а на карточку эксперта были переведены 20 тысяч рублей, которые, как полагают следователи, стали платой за ее отчет.

Ученой было предъявлено обвинение в пособничестве Шилову в покушении на контрабанду наркотиков. 15 августа 2012 года она была задержана в своей пензенской квартире и перевезена в Москву, где содержалась в СИЗО N6.

20 августа Зюзинский районный суд Москвы избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 октября. Однако Мосгорсуд в минувший понедельник признал это решение незаконным. Материалы дела Зелениной направили обратно в районный суд для рассмотрения в новом составе. Новый состав Зюзинского суда во вторник отменил предыдущее решение, после чего Зеленина вышла на свободу. С мерой пресечения – подписка о невыезде или поручительство - суд определится в ближайшее время. По версии правозащитников, Зеленина пала жертвой произвола правоохранительных органов, сделав невыгодное следователям заключение.