Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов потребовал от правоохранительных органов республики тщательно и оперативно расследовать убийство судьи Верховного суда Магомедмухтара Шапиева и его сына Следователи пока не вдаются в подробности относительно возможных мотивов преступления, основная версия - служебная деятельность судьи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов потребовал от правоохранительных органов республики тщательно и оперативно расследовать убийство судьи Верховного суда Магомедмухтара Шапиева и его сына
Russian Look
 
 
 
Следователи пока не вдаются в подробности относительно возможных мотивов преступления, основная версия - служебная деятельность судьи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шапиев занимался гражданскими исками, но до назначения на пост судьи являлся прокурором и вел в том числе резонансные уголовные дела
Архив NEWSru.com

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов потребовал от правоохранительных органов республики тщательно и оперативно расследовать убийство судьи Верховного суда Магомедмухтара Шапиева и его сына, накануне вечером расстрелянных неизвестными возле своего дома в Махачкале. Следователи пока не вдаются в подробности относительно возможных мотивов преступления, основная версия - служебная деятельность судьи. Он, правда, занимался гражданскими исками, но до назначения на пост судьи являлся прокурором и вел в том числе резонансные уголовные дела.

"Магомедмухтар Рамазанович был грамотным, высококвалифицированный юристом. Его отличали принципиальность, объективность и беспристрастность. Профессионализм, отзывчивость и высокая порядочность снискали М.Р. Шапиеву заслуженное уважение в судейском сообществе Республики Дагестан. Выражаю глубокие соболезнования семье покойного, родным, близким, всему судейскому корпусу Дагестана по поводу трагической гибели Магомедмухтара Рамазановича и его сына, - цитирует главу Дагестана его пресс-служба. - Виновники содеянного понесут заслуженное наказание!"

Нападение на судью и его сына было совершено в среду, около 20:30 в Пятом поселке в Махачкале. Когда мужчины уже заходили в подъезд, их нагнал неизвестный или неизвестные, которые открыли огонь из девятимиллиметрового оружия - на месте преступления следователи позже нашли большое количество гильз. По некоторым данным, сын судьи пытался оказать сопротивление нападавшим, отмечает Первый канал.

Преступники поспешно скрылись с места происшествия, введенный план "Перехват" результатов не дал. Получившие тяжелые ранения Шапиевы были госпитализированы, однако медики ничем не сумели им помочь, оба скончались вскоре после прибытия в больницу.

Следственное управление СКР по Дагестану возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи), п."ж" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц). В четверг стало известно, что к делу добавлена еще одна статья - 105-я (убийство), передает РИА "Новости".

Убийства судей в Дагестане

В качестве основной версии следствие рассматривает служебную деятельность Шапиева, отмечают в дагестанском управлении СКР. Заметим, что это не первое убийство судьи в Дагестане в 2013 году. 15 января был застрелен судья Верховного суда Дагестана Магомед Магомедов. Тогда в качестве основной версии следствие также рассматривало профессиональную деятельность - судья вел дела, связанные с терроризмом и экстремизмом, ему неоднократно угрожали, поэтому последние полгода он использовал охрану, пишет "Газета.Ru".

9 марта 2013 года возле собственного дома в Избербаше был застрелен федеральный судья Ахмед Раджабов. Тогда следственные органы заявляли, что нашли подозреваемых. Их имена не разглашались, однако было известно, что одним из них является житель Избербаша, который ранее был осужден Раджабовым. До этого, 8 июня 2010 года, в селе Унцукуль Дагестана в собственном доме был убит мировой судья Абдурахман Гамзатов. В 2007 году был расстрелян судья Верховного суда Дагестана Курбан Пашаев.

В апреле 2013 года было принято постановление президиума Совета судей РФ, согласно которому дагестанским судьям обеспечиваются дополнительные меры безопасности, оно вступило в силу 1 апреля.

Шапиев работал по делу о покушении на опального мэра

Однако на Шапиева эти меры не распространялись, так как он занимался гражданскими и, как предполагалось, не столь опасными, как уголовные, делами.

Не исключено, что причиной покушения на судью стала его предыдущая деятельность. Шапиев несколько лет проработал в республиканской прокуратуре, выступая гособвинителем на процессах по уголовным делам. В частности, он представлял обвинение в 2006 году на процессе над Магомедом Мухтаровым, который обвинялся в организации покушения на мэра Махачкалы Саида Амирова 4 сентября 1998 года. Тогда в результате взрыва 18 человек погибли и около 100 получили ранения. Сам Амиров сейчас обвиняется в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова и подготовке к теракту, отстраненный от должности градоначальник находится в СИЗО, он отрицает свою вину.

Последним местом работы Шапиева до назначения судьей в январе 2012-го было кресло прокурора Сергокалинского района республики, одного из самых неблагополучных по криминогенной обстановке в Дагестане - в последние годы здесь была высока активность боевиков, отмечает "Коммерсант".