Путин и Меркель также подтвердили готовность к продолжению делового, взаимовыгодного сотрудничества между Россией и ФРГ
 
 
 
Путин и Меркель также подтвердили готовность к продолжению делового, взаимовыгодного сотрудничества между Россией и ФРГ
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель с победой на состоявшихся 24 сентября выборах в бундестаг.

"В состоявшемся телефонном разговоре президент РФ Владимир Путин поздравил Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Ангелу Меркель с успехом блока ХДС/ХСС на состоявшихся 24 сентября выборах в бундестаг", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Путин и Меркель также подтвердили готовность к продолжению делового, взаимовыгодного сотрудничества между Россией и ФРГ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия считает Германию ключевым партнером в Европе, а сотрудничество с ней - одним из своих приоритетов.

"Как мы уже неоднократно говорили, Германия - наш ведущий торгово-экономический партнер в Европе. Конечно, продолжение взаимовыгодного сотрудничества с ФРГ является одним из важных приоритетов для Москвы", - сказал Песков, комментируя телефонный разговор Владимира Путина с Ангелой Меркель.

"Президент поздравил Ангелу Меркель с победой ее блока на выборах, обсудили вопросы двустороннего сотрудничества", - пояснил он.

Согласно официальным предварительным результатам, консервативный блок Меркель ХДС/ХСС победил на выборах в Бундестаг, набрав 33% голосов избирателей. На втором месте оказалась Социал-демократическая партия Германии (20,5% голосов). Правую "Альтернативу для Германии" поддержали 12,6% избирателей, Свободную демократическую партию Германии - 10,7%, Левую партию - 9,2%, "зеленых" - 8,9%.

Таким образом, Меркель осталась на четвертый срок во главе правительства, но у нее нет большинства в парламенте, что требует создания коалиционного правительства - так называемой коалиции Ямайки.

Лидер немецких консерваторов Ангела Меркель, которая привела к победе на выборах блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), должна сформировать коалицию большинства, но задача это непростая из-за различия политических взглядов партий, которые сделают новое правительство Германии весьма неустойчивым.

Пока есть два возможных варианта состава коалиции: первый вариант - ХДС/ХСС и социал-демократы (СДПГ), второй вариант - ХДС/ХСС, "зеленые" и либералы, который и получил название "Ямайка" (по цветам, символизирующим партии и совпадающим с цветами флага Ямайки: ХДС/ХСС - черный, СвДП - желтый, "зеленые" - зеленый).