Канадский адвокат Ходорковского дал интервью немецким журналистам
 
 
 
Канадский адвокат Ходорковского дал интервью немецким журналистам
AP Photo

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая на этой неделе встретилась с президентом Путиным, как никто иной за пределами России может способствовать тому, чтобы дело Михаила Ходорковского было пересмотрено в соответствии с нормами международного права. Об этом заявил международный адвокат заключенного экс-главы нефтяной компании ЮКОС Роберт Амстердам.

Адвокат, выставленный в 2005 году из России и с тех пор проживающий в Берлине, дал интервью немецким журналистам, в котором заявил, что немецкие политики и бизнесмены также несут ответственность за нарушение прав человека в России. По словам Амстердама, Молчание Германии воспринимается Россией как знак одобрения, и тем самым она "также несет ответственность за нарушение прав человека в России".

"Мы наблюдаем за тем, как Россия превращается в авторитарный, анархистский, высоко коррумпированный режим. И чем больше зависимость Европы от российских энергоносителей, тем агрессивнее будет российская политика", - заявил адвокат в интервью немецкому еженедельнику Stern. Перевод интервью публикуется на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского. .

Немецкий бизнес закрывает глаза на дело ЮКОСа, однако объясняется это тем, что в Германии есть такие компании, которые ставят интересы наживы выше всего остального, уверен Амстердам. Адвокат пообещал, что когда встретится с Меркель, то обязательно попросит ее провести расследование, чтобы понять, какие немецкие структуры получили прибыль от разгрома ЮКОСа.

"Дело ведь не только в том, что Кремль хотел вернуть себе нефтяные месторождения или уничтожить Ходорковского как политика. Речь идет о газе. Ходорковский планировал массированную экспансию на газовый рынок. Он понимал, какой шанс дает ему рынок, учитывая те цены, которые сегодня платит Германия за газ", - отметил адвокат.

Амстердам убежден, что газ был бы сегодня дешевле, если бы Михаил Ходорковский все еще стоял во главе ЮКОСа: "Потребитель, ваш читатель, должен понимать, что он платит абсолютно нереальные деньги за газ". На немецком рынке нет ни одного независимого поставщика из России, только "Газпром". А "Газпром" - это Россия, отметил он. И те, кто форсирует строительство Северо-европейской трубы, "кровно заинтересованы в усилении зависимости Германии от российского газа".

Eon, Ruhrgas и Wintershall принадлежит 49% в этом проекте, Dresdner Bank является финансовым консультантом по строительству СЕГ, а Deutsche Bank вместе с Commerzbank приняли активное участие в банкротстве ЮКОСа. Это не мафиозный картель, но, по словам адвоката, канцлер Меркель должна понимать, что при ее предшественнике была заключена сделка, которая кардинально изменила вектор немецкой политики.

"Откуда вдруг это молчание по поводу многочисленных нарушений прав человека, ведь Шредер был одним из самых яростных критиков чеченской кампании? А сегодня он получает заплату в качестве председателя наблюдательного совета компании-оператора по строительству СЕГ", - рассуждает Амстердам.

Адвокат рассказал, что, находясь в Берлине, он может сделать для своего подзащитного намного больше, чем в Москве, где ему, по его словам, угрожали арестом. "Ни одно правительство в мире, включая господина Буша, не имеет такого влияния на Кремль как немецкое", - убежден Амстердам.

При этом Германия испытывает по отношению к России "почти мистический ужас", говорит он и приводит пример, когда однажды встретил у российского посольства одного коллегу из Бундестага: "Он жутко побледнел и начал дрожать, опасаясь, что кто-то украдкой может заснять его рядом со мной".

Адвокат убежден, что все, что происходит в колонии в Краснокаменске, где отбывает наказание экс-глава ЮКОСа, "делается по указанию с самого верха". По его словам, до того, как Ходорковского этапировали в Краснокаменск, там было только два агента ФСБ, теперь их 12. За Ходорковским ведется постоянное наблюдение, поэтому, говорит Амстердам, вероятность того, что нападение на его подзащитного с ножом, после которого его поместили в одиночную камеру, было совершено без ведома ФСБ, "равна нулю". При этом перевод Ходорковского из общего барака, который объяснялся УФСИН соображениями безопасности, особенно беспокоит Амстердама, поскольку "случись что - не будет свидетелей".

"Самое меньшее, чего мы можем добиться с помощью немецкого правительства, это перевести его в колонию поближе к семье, в нормальные человеческие условия, - говорит Амстердам. - В Краснокаменской колонии в прошлом году при странных обстоятельствах погибло два человека". Во вторник Амстердам обратился к канцлеру Германии с просьбой поднять тему ЮКОСа на встрече с Владимиром Путиным в Томске и убедить российского президента в том, что экс-глава ЮКОСа должен быть переведен в одну из тюрем московского региона.

По мнению адвоката, Ходорковский пытается быть образцовым заключенным, но власть все равно находит к чему придраться: "Уже два раза его помещали в карцер. Сначала за чтение документов о правах заключенных, а второй раз за распитие чая в неположенном месте". Все эти издевательства над Ходорковским служит тем же целям, что и показательный процесс по его делу, "который был предупреждением: тот, кто не поддержит этот режим, может стать следующей жертвой".

Как пишет Stern, Ходорковский "постоянно провоцирует правительство", выступая с политическими заявлениями, в частности недавно он опубликовал "собственную политическую программу, в которой назвал кремлевскую команду серостью и ворами". Это усугубляет положение Ходорковского, но как заявил адвокат, удержать своего подзащитного он не смог бы, даже если бы хотел. "Михаил Ходорковский это человек, которому есть что сказать. Он не знает, сколько времени ему еще остается. Поэтому он не станет молчать".