В Санкт-Петербурге в военно-морском параде в честь Дня военно-морского флота участвует 15 кораблей, в том числе два новейших корвета "Стойкий" и "Перебежчик"
 
 
 
В Санкт-Петербурге в военно-морском параде в честь Дня военно-морского флота участвует 15 кораблей, в том числе два новейших корвета "Стойкий" и "Перебежчик"
© РИА Новости / Виталий Аньков

В Санкт-Петербурге в военно-морском параде в честь Дня военно-морского флота участвует 15 кораблей, в том числе два новейших корвета "Стойкий" и "Перебежчик", сообщает "Русская служба новостей". В параде также принимают участие подводная лодка "Выборг" и противолодочный корабль "Казанец".

Праздник в северной столице страны стартовал с возложения цветов к памятнику "Морякам и создателям российского флота" на Петроградской набережной. В церемонии приняли участие первые лица города, военные моряки и ветераны. Участников парада приветствовал главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

По окончании военно-морского парада военнослужащие пройдут от Медного всадника к Дворцовой площади, а потом на корабле "Стойкий" пройдет церемония поднятия флага ВМФ.

Сообщается, что все желающие смогут посетить корабли, которые принимали участие в военно-морском параде.

Ближе к вечеру в парке 300-летия Петербурга состоится реконструкция "Невский десант", участники которого покажут элементы современного боя с высадкой взвода морской пехоты на берег, занятый противником. В этом году впервые будет использована вертолетная техника и новые бронетранспортеры.

По предварительным данным пресс-службы МВД, в праздновании Дня военно-морского флота в Санкт-Петербурге принимают участие 80 тысяч человек, безопасность обеспечивают 1000 полицейских.