NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Российские ученые определяют будущее нанотехнологий. Фактически, это спасение мира Российские ученые определяют будущее нанотехнологий. Фактически, это спасение мира
Профессора и академики, принявшие участие в конференции в "Курчатовском институте", видели применение нанотехнологий со всех сторон. Это защита и от выхлопных газов, и от излучений мобильников, и от углеводородов в хозяйстве. Теперь, когда нанотехнологии стали новым коньком властей, им посвятили треть всей конференции.
27 ноября 2007 г., 23:35
Накануне голосования по кандидатуре главы Сбербанка Греф объяснил, зачем сбрил свою знаменитую бороду-эспаньолку Накануне голосования по кандидатуре главы Сбербанка Греф объяснил, зачем сбрил свою знаменитую бороду-эспаньолку
Экс-глава Минэкономразвития сказал, что просто начинает новый жизненный этап: все меняется, и нужно начинать новое дело. В среду внеочередное собрание акционеров Сбербанка рассмотрит вопрос об избрании Грефа председателем Совета директоров. Он является единственным кандидатом.
27 ноября 2007 г., 21:32
Угроза обрушения кровли Ледового дворца в Крылатском устранена, заявил Лужков Угроза обрушения кровли Ледового дворца в Крылатском устранена, заявил Лужков
Это удалось сделать при помощи 19 подпорок, подведенных под несущую балку кровли, сообщил мэр Москвы. Говоря о причинах аварийной ситуации, Лужков назвал "плохое изготовление" одной из деталей несущей конструкции.
27 ноября 2007 г., 20:48
Канал Рен-ТВ: парламент Ингушетии пытается диктовать редакционную политику Канал Рен-ТВ: парламент Ингушетии пытается диктовать редакционную политику
Народное собрание республики сдержанно озаботилось "инцидентом" (избиением и ограблением журналистов канала). При этом депутаты не поняли, зачем руководитель программы "Неделя" Максимовская отправила освещать несанкционированный митинг "аж две группы журналистов". Канал ответил ссылками на закон о СМИ и усомнился в том, что органы адекватно реагируют на ситуацию.
27 ноября 2007 г., 19:53
В Ярославской области маршрутка столкнулась с грузовиком: погибших четверо, среди них ребенок В Ярославской области маршрутка столкнулась с грузовиком: погибших четверо, среди них ребенок
Еще девять человек пострадали. ДТП случилось в районе поселка "Лесные поляны". Маршрутное такси ПАЗ столкнулось с грузовым автомобилем Volvo, сообщили в Управлении ГИБДД.
27 ноября 2007 г., 18:49
Владимир Путин воздал должное советам  Григория Остера об отношении к власти Владимир Путин воздал должное советам Григория Остера об отношении к власти
Президент РФ поздравил с 60-летием классика детской литературы, особо поблагодарив за работу над сайтом "Президент России - гражданам школьного возраста". Сегодня этот сайт, по словам Остера, оказался "миной на пути нашей страны к тоталитаризму, и эта мина рванула": многие влюбились в государственную власть.
27 ноября 2007 г., 18:01
В Кабардино-Балкарии 94 члена "Справедливой России" вышли из партии ради "Единой России" В Кабардино-Балкарии 94 члена "Справедливой России" вышли из партии ради "Единой России"
В качестве причины они назвали "деструктивную политику руководства регионального отделения партии", которая вносит раскол в общество "популистскими заявлениями". Они уже написали заявления о вступлении в ряды "Единой России". Впрочем, лидер "эсэров" Миронов назвал это ложью.
27 ноября 2007 г., 17:44
Малоизвестное в истории Черноморского флота: Россия и Украина дважды сходились в силовом конфликте Малоизвестное в истории Черноморского флота: Россия и Украина дважды сходились в силовом конфликте
Речь идет о 1994 годе. Сперва в марте противостояние началось из-за приказа командующего ЧМФ Эдуарда Балтина брать штурмом жилой дом для моряков. Однако самый опасный конфликт, и в то же время определивший дальнейшую судьбу украинского флота, произошел в первой половине апреля 1994 года в Одессе. Дело касается контрабанды.
27 ноября 2007 г., 17:08
В России массово используют открепительные талоны для контроля за выбором граждан
В России массово используют открепительные талоны для контроля за выбором граждан
В регионах ажиотажный спрос на так называемые "открепительные талоны", с помощью которых можно голосовать на "нужном" участке. Бюджетники жалуются: их заставляют голосовать, причем за "Единую Россию", грозя карами. К "принудиловке" присоединяется и крупный бизнес. ЦИК: "Если руководитель заставляет брать, нужно брать".
27 ноября 2007 г., 16:12
Арестованный Гарри Каспаров исчез, утверждают его соратники Арестованный Гарри Каспаров исчез, утверждают его соратники
Не удается установить местонахождение лидера ОГФ, арестованного на "марше несогласных" в Москве и отбывающего пятисуточный административный арест. После ареста Каспаров содержался в СИЗО на Петровке, 38, однако сейчас в ГУВД Москвы утверждают, что лидера ОГФ там нет.
27 ноября 2007 г., 15:41
Россияне составили рейтинг самых известных олигархов. Но больше раздражают их деньги чиновников Россияне составили рейтинг самых известных олигархов. Но больше раздражают их деньги чиновников
По данным "Левада-центра", первая пятерка олигархов за два года не изменилась: Абрамович, Березовский, Чубайс, Ходорковский и Гусинский. Но к богачам россияне равнодушны, а вот зарплаты чиновников и депутатов их раздражают.
27 ноября 2007 г., 15:01
Пермский суд признал незаконным изъятие тиража предвыборной газеты СПС, утверждают в партии Пермский суд признал незаконным изъятие тиража предвыборной газеты СПС, утверждают в партии
Суд указал, что действия УВД Свердловского района по изъятию тиража газеты "Проблема N1" является незаконными, и постановил вернуть изъятый тираж, сообщили в пресс-службе пермского отделения СПС. В суде эту информацию пока не подтвердили.
27 ноября 2007 г., 14:52
В России растет число отцов, которым суды оставляют детей после развода В России растет число отцов, которым суды оставляют детей после развода
Судьи неожиданно стали отдавать предпочтение отцам, решая, с кем из родителей будут жить дети после развода. Эксперты говорят, что уже в 5–6% случаев суд определяет постоянным местом жительства малыша дом папы. Однако показатели растут на уровне с ростом числа матерей, злоупотребляющих алкоголем.
27 ноября 2007 г., 14:51
Каждый второй выпускник российского вуза в 2010 году окажется лишним на рынке труда Каждый второй выпускник российского вуза в 2010 году окажется лишним на рынке труда
Таковы данные представили в Рособразовании. Российские вузы к 2010 году "поставят" на рынок труда избыточное количество специалистов с высшим образованием. В то время как потребность возрастает в "поставке" специалистов со средним и начальным профессиональным образованием.
27 ноября 2007 г., 14:04
Социологи выяснили, почему украинцы завидуют и не только "москалям" Социологи выяснили, почему украинцы завидуют и не только "москалям"
Более трети граждан Украины уверены: россияне живут лучше и зарабатывают больше них. Свое мнение они аргументируют тем, что многие их соотечественники ездят на заработки в Москву и Санкт-Петербург. Однако наибольшим объектом зависти для украинцев являются ЕС и США.
27 ноября 2007 г., 14:01
В Ставрополе по делу против мэра Кузьмина обыскивают его приемную и другие кабинеты В Ставрополе по делу против мэра Кузьмина обыскивают его приемную и другие кабинеты
Кузьмин "паровозом" возглавлял местный список "Справедливой России". Партию обвинили в незаконной агитации, а Кузьмина исключили из списка. Это было лишь первой проблемой: теперь его обвиняют в превышении должностных полномочий.
27 ноября 2007 г., 13:49
Ограничения на торговлю спиртными напитками в день выборов в России вводиться не будут Ограничения на торговлю спиртными напитками в день выборов в России вводиться не будут
"Я могу сказать совершенно точно, никаких "телодвижений со спиртным" не предвидится, - сказал первый замминистра внутренних дел страны Александр Чекалин. - Его не будут ни приближать, ни удалять от участков в день выборов".
27 ноября 2007 г., 13:38
В 2008-09 годах московское метро значительно расширится (СХЕМА) В 2008-09 годах московское метро значительно расширится (СХЕМА)
Темпы подземного строительства существенно возрастут. В ближайшие два года планируется открыть станции "Сретенский бульвар", "Строгино", "Славянский бульвар", "Технопарк", "Достоевская", "Марьина роща", "Волоколамская". В проекте – две новые Кольцевые линии.
27 ноября 2007 г., 13:31
Предвыборный рейтинг Партии в Свердловской области не растет: власти выплатят пенсионерам 1 тысячу рублей Предвыборный рейтинг Партии в Свердловской области не растет: власти выплатят пенсионерам 1 тысячу рублей
За неделю до выборов в Государственную думу свердловские власти пошли на отчаянный шаг - каждому областному пенсионеру будет выплачено единовременное пособие. В администрации этот шаг объяснили тем, что в области у "Единой России" не растет рейтинг, а партия должна предоставить не менее 50% голосов избирателей.
27 ноября 2007 г., 12:53
"Единая Россия" подкупает избирателей одеялами, кормом для животных, услугами и капустой "Единая Россия" подкупает избирателей одеялами, кормом для животных, услугами и капустой
С обвинениями в адрес правящей партии выступила лидер партийного списка "Справедливой России" в Петербурге Оксана Дмитриева. Она также отметила, что студентам обещают поставить зачеты или поселить в общежитии в случае "правильного" голосования. Курсантам военных училищ в случае "неверного" голосования угрожают плохим распределением.
27 ноября 2007 г., 12:34
В Москве и Петербурге прекратили продажу оружия до выборов в Думу В Москве и Петербурге прекратили продажу оружия до выборов в Думу
Оружие для самообороны купить невозможно: "Временно нет в наличии". Говорят, что после выборов все вернется на круги своя, но сейчас раздобыть оружие официальным путем невозможно. Депутаты из Татарии предлагали вообще запретить продажу оружия для самообороны.
27 ноября 2007 г., 12:32
Охранять правопорядок в день выборов будут 450 тысяч милиционеров Охранять правопорядок в день выборов будут 450 тысяч милиционеров
Вся российская милиция приведена в полную боевую готовность в преддверии выборов в Госдуму, назначенных на 2 декабря, отметил первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин. По его словам, подготовка к выборам в МВД началась задолго до официального опубликования постановления правительства РФ о проведении выборов.
27 ноября 2007 г., 12:06
Минфин обвинил Следственный комитет в искажении фактов в деле Сергея Сторчака Минфин обвинил Следственный комитет в искажении фактов в деле Сергея Сторчака
Эти искаженные факты, по заявлению ведомства, и стали причиной возбуждения дела против замминистра. В Минфине заявляют, что не только не видят здесь никакого уголовного дела, но и продолжат оформление "криминальной" сделки.
27 ноября 2007 г., 11:42
Маршрутка столкнулась с грузовиком на трассе "Байкал": один погиб, 11 пострадали Маршрутка столкнулась с грузовиком на трассе "Байкал": один погиб, 11 пострадали
ДТП произошло вблизи райцентра Кутулик Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Водитель "маршрутки" погиб, а все пассажиры и женщина, находившаяся в грузовике, госпитализированы. Четверо из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.
27 ноября 2007 г., 11:34
ЦИК РФ поймет любые тайные знаки в избирательных бюллетенях, лишь бы  они были в квадрате ЦИК РФ поймет любые тайные знаки в избирательных бюллетенях, лишь бы они были в квадрате
Любой знак, поставленный в квадрате над наименованием политической партии в избирательном бюллетене, является действительным, заявил секретарь ЦИК России Николай Конкин. Отметки в квадрате бюллетеня с ясным или не вполне ясным смыслом, не выходящие за рамки квадрата, будут учитываться как обычные отметки.
27 ноября 2007 г., 11:29
В Свердловской области пьяная девушка на "Жигулях" въехала в  "маршрутку": семь пострадавших В Свердловской области пьяная девушка на "Жигулях" въехала в "маршрутку": семь пострадавших
Нетрезвая 22-летняя девушка, находившаяся за рулем ВАЗ-2112, въехала в двигавшуюся впереди грузопассажирскую "Газель". Пострадавшие получили ушибы и переломы.
27 ноября 2007 г., 10:24
Последние акции ЕР: патриотический концерт в храме Христа Спасителя "без агитации" и митинги "Молодой гвардии" Последние акции ЕР: патриотический концерт в храме Христа Спасителя "без агитации" и митинги "Молодой гвардии"
По мнению экспертов, таким образом "единороссы" решают мобилизационную задачу: сторонники партии пребывают в уверенности, что ЕР победит и без их активного участия в голосовании, поэтому партийцы должны еще постараться, чтобы убедить лояльный электорат прийти на участки.
27 ноября 2007 г., 10:11
Кандидаты в депутаты Госдумы жалуются на произвол в преддверии выборов Кандидаты в депутаты Госдумы жалуются на произвол в преддверии выборов
Накануне стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Ставрополя, кандидата в депутаты от "Справедливой России" Дмитрия Кузьмина. У баллотирующегося по списку "эсеров" в Самаре Михаила Родионова прошла выемка документов на его мясокомбинате. На репрессии сетуют "Яблоко", СПС и КПРФ. Эксперты сравнивают происходящее с произволом латиноамериканских режимов.
27 ноября 2007 г., 09:55
Журналисты РЕН ТВ считают, что в Ингушетии на них напали сотрудники спецслужб Журналисты РЕН ТВ считают, что в Ингушетии на них напали сотрудники спецслужб
В Москву вернулась съемочная бригада компании РЕН ТВ, члены которой в ночь на субботу были похищены и избиты в Ингушетии во время командировки. Как рассказал после возвращения в Москву журналист Станислав Горячих, "состояние пострадавших в целом нормальное - явных переломов ни у кого из нас нет, но ссадины и синяки есть, конечно, у всех".
27 ноября 2007 г., 09:47
Рецидивист взорвал себя в электричке в Челябинской области Рецидивист взорвал себя в электричке в Челябинской области
В одном из вагонов в электричке Уфа-Кропачево на станции Аша Челябинской области прогремел взрыв, пострадавших нет. Мужчина, взорвавший гранату, был тяжело ранен осколками и скончался от полученных ранений.
27 ноября 2007 г., 09:27
Главред "Московских новостей" Виталий Третьяков остается на своем посту Главред "Московских новостей" Виталий Третьяков остается на своем посту
Как сообщил гендиректор холдинга "Объединенные медиа" Даниил Купсин, о дальнейшей деятельности Третьякова как главреда издания будет объявлено в конце 2007 тогда, после истечения контракта. По словам Купсина, позиция, высказанная накануне в "Коммерсанте", является позицией отдельных менеджеров, а не позицией холдинга.
27 ноября 2007 г., 08:48
В Москве столкнулись автобус и легковой автомобиль: 5 пострадавших В Москве столкнулись автобус и легковой автомобиль: 5 пострадавших
ДТП произошло около метро "Ясенево" на улице Ясногорская в Москве. Все пострадавшие госпитализированы. Двух человек извлекали из машин спасатели МЧС. Движение в районе аварии затруднено.
27 ноября 2007 г., 08:30
Российский изобретатель машины для голосования получил "Гран-при" салона инноваций в Брюсселе Российский изобретатель машины для голосования получил "Гран-при" салона инноваций в Брюсселе
Это устройство позволяет отказаться от голосования при помощи урн и бюллетеней, кроме того, машина способна полностью подсчитать результаты голосования уже через несколько часов после его завершения.
27 ноября 2007 г., 08:23
В Алтайском крае 15 человек отравились салатами из магазина В Алтайском крае 15 человек отравились салатами из магазина
Люди обращались с жалобами на состояние здоровья со среды по субботу, все пострадавшие ели салаты, изготовленные в одном цехе. У четверых заболевших лабораторно подтвержден диагноз "сальмонеллез".
27 ноября 2007 г., 07:45
Кандидаты в президенты РФ станут известны в конце декабря Кандидаты в президенты РФ станут известны в конце декабря
Путин, возглавляющий список "Единой России", неоднократно заявлял, что не будет участвовать в выборах президента, и не намерен менять Конституцию РФ под себя. Между тем, Путин выступает за преемственность власти. Он обещал объявить о своих предпочтениях во время предвыборной президентской кампании.
27 ноября 2007 г., 07:29
В Москве ожидается облачная погода с осадками В Москве ожидается облачная погода с осадками
Начнется постепенное похолодание. В дневные часы в Москве - от нуля до 2 градусов тепла, в отдельных районах области - до минус 2 градусов. Сохранятся условия для образования гололедицы, наледи и сосулек.
27 ноября 2007 г., 07:07