В Якутске отменили концерт хип-хоп певца Элджея после угроз "избить и убить"
 
 
 
В Якутске отменили концерт хип-хоп певца Элджея после угроз "избить и убить"
Okras / wikipedia.org

В Якутске организаторы отменили концерт хип-хоп-исполнителя Элджея (Алексея Узенюка) после того, как ему поступили угрозы. Об отмене концерта его организаторы написали на странице мероприятия в Instagram. К такому решению они пришли, несмотря на то, что уже было продано более 1500 билетов и роздано около 500 пригласительных.

"Самому артисту приходили угрозы расправой. Человека, который занимается творчеством, и является самым прослушиваемым исполнителем в России, призывали избить и убить в Якутске", - говорится в сообщении.

Организаторы отмечают, что могли бы идти до конца и провести концерт, но переживают за провокации, за неконтролируемую толпу и за угрозы нападения во время концерта и после. "Мы отменяем концерт, пусть это будет уроком для города", - резюмируют они.⠀Деньги за купленные билеты будут возвращены.

Отмены концерта Элджея также требовал местный депутат Александр Силин. В начале ноября Ykt.Ru он подал обращение в Роскомнадзор, где заявил, что у исполнителя, судя по его внешнему виду и сомнительным текстам, есть татуировки с нацистской символикой, которые могут быть пропагандой нацизма. В Роспотребнадзоре Силину ответили, что ведомство следит за тем, чтобы на афишах указывалось возрастное ограничение, и перенаправили его запрос в МВД.

Против концерта Элджея в Якутске также выступала в конце октября общественница Анжелика Оконешникова. "Клипы Элджея - откровенная и неприкрытая пропаганда ночной аморальной жизни, алкоголизма, наркомании, оружия, жесткого насилия, одноразовых половых сношений, однополых отношений, каннибализма" - написала активистка в своем Facebook.

Мэр Якутска одобрила отмену концерта

Отмену концерта поддержала мэр Якутска Сардана Авксентьева, об этом она рассказала радиостанции "Говорит Москва. При этом вмешательство градоначальник правоохранителей в ситуацию градоначальник излишним.

"Не могу сказать, что я сожалею об отмене выступления артиста. Сама бы я своего ребенка на такой концерт не отправила", - пояснила Авксентьева. По ее словам, на отмену концерта повлияло недовольство родителей школьников.

"В данном случае сработало общественное мнение многих обеспокоенных репертуаром Элджея родителей, хозяева площадки для концерта вынуждены были отказать. Не исключено также, что организаторы просто не смогли продать достаточное количество билетов на шоу - такие мнения звучат в социальных сетях", - сказала мэр.

Отметим, в октябре концерт Элджея был отменен в Дагестане - певец получил соответствующую просьбу организаторов. А Нижнем Новгороде прокуратура настояла на отмене пяти концертов, которые значились в афише на октябрь - декабрь в одном из концертных залов,среди исполнителей был и Элджей.

А депутат Госдумы Виталий Милонов и вовсе предлагал посадить Элджея в тюрьму - за пропаганду наркотиков. Для начала, по мнению депутата, исполнителю следует пожизненно запретить исполнять свои песни и принудительно его полечить. "Я думаю, что любой человек, который пропагандирует употребление наркотиков через песни, должен быть осужден и направлен в места лишения свободы. И думаю, что Узенюк сможет применить свои таланты, работая и исполняя песни в самодеятельности отряда соответствующих исправляющихся граждан", - заявил Милонов 22 ноября агентству "Москва".

В конце сентября региональное Министерство образования направило обращения в прокуратуру и МВД жалобы нижегородцев. Несколько родителей объединились в группу и решили добиваться проверки деятельности концертного зала Milo concert hall и запрета концертов почти двух десятков "деструктивных музыкальных групп", на которые не распространяется маркировка "18+". Родительскую цензуру не прошли песни Монеточки, Animal Джаz, "Пошлой Молли", Хаски, Feduk, Элджея, Little Big, Face, "Хлеба", Gone.Fludd, Within Temptation, Jah Khalib, Ганвеста, HammAli & Navai, The Hatters, Anacondaz и ATL.

Пока из перечисленных исполнителей более всего пострадал рэпер Хаски: накануне, 26 ноября, его досрочно выпустили на свободу после того, как суд приговорил его к 12 суткам административного ареста за "мелкое хулиганство".

Хаски задержали 21 ноября в Краснодаре, где должен был пройти его концерт. Выступление планировалось в концертном зале Arena Hall, но в последний момент владельцы площадки отменили мероприятие, поскольку их "запугала прокуратура". Концерт перенесли в клуб Bounce, но туда приехала полиция, а здание клуба обесточили. Тогда рэпер стал петь на улице. Полиция расценила его уличное выступление "как организацию мероприятия, которое якобы перекрыло дорогу".

Отметим, Элджей стал первым в истории обладателем музыкальной премии VK Music Awards. Самой популярной композицией года стала песня "Розовое вино" от дуэта Элджей и Feduk - пользователи соцсети прослушали ее более 200 миллионов раз.