Директора средней школы N50 в Ижевске приговорили к штрафу в размере 30 тысяч рублей за отказ зачислять инвалида в коррекционный класс
 
 
 
Директора средней школы N50 в Ижевске приговорили к штрафу в размере 30 тысяч рублей за отказ зачислять инвалида в коррекционный класс
Школа №50 Ижевск

Директора средней школы № 50 в Ижевске приговорили к штрафу в размере 30 тысяч рублей за отказ зачислять инвалида в коррекционный класс. Руководителю учебного заведения выписали штраф, признав его виновным в нарушении права на образование.

Как сообщается на сайте прокуратуры Удмуртии, в результате проверки было установлено, что директор нарушил право несовершеннолетнего на обучение по адаптированной программе.

С просьбой принять ребенка-инвалида на обучение обратился житель Ижевска. К обращению, направленному в школу, мужчина приложил заключение комиссии о том, что ребенку рекомендовано обучение в специальном коррекционном классе. Отказ директора был мотивирован тем, что в представленном пакете документов не доставало направления в коррекционный класс.

Мужчина обратился в прокуратуру. Сотрудники надзорного ведомства после проверки признали, что права ребенка были нарушили, и возбудили дело по части 1 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование). После этого дело было направлено в суд.

Согласно российским законам, дети "с ограниченными возможностями здоровья" принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе по заявлению родителя. При этом, как отметили в прокуратуре, требование других документов в качестве основания для приема детей в образовательную организацию не допускается.

Директор школы в Ижевске был оштрафован спустя примерно 20 дней после того, как в Государственной думе начали обсуждать правовые возможности ограничений приема детей мигрантов в школы и детские сады. Согласно законодательной инициативе, приезжим придется доказывать, что они исправно платят налоги, прежде чем их ребенок окажется в школе или детском саду.

Обсуждение вопроса об ограничении числа детей мигрантов в школах началось после того, как чиновники в сфере образования решили произвести объединение школ. При этом процесс слияния будет затрагивать лучшие школы страны. Их намерены объединить с образовательными учреждениями, рейтинг которых оставляет желать лучшего.