Российские депутаты отказались от демарша в ПАСЕ В официальных заявлениях члены делегации не признают связи между решением Сергея Нарышкина отказаться от поездки и негативной для Россией резолюцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские депутаты отказались от демарша в ПАСЕ
НТВ
 
 
 
В официальных заявлениях члены делегации не признают связи между решением Сергея Нарышкина отказаться от поездки и негативной для Россией резолюцией
Russian Look
 
 
 
Источники в Госдуме сообщили журналистам о том, что из-за крайне жесткого тона проекта резолюции ПАСЕ о выполнении Россией своих обязательств как страны-члена делегаты готовят ответ
НТВ

Российского демарша на сессии парламентской ассамблеи Совета Европы не будет, а выступление спикера Госдумы перед европейскими парламентариями все же состоится - но позже. "Никто ничего бойкотировать не собирается, делегация выезжает в субботу-воскресенье, и в полном составе будет присутствовать на заседании Парламентской ассамблеи", - цитирует РИА "Новости" главу российской делегации в ПАСЕ Алексея Пушкова. Глава комитета по международным делам Госдумы подчеркнул, что делегация "не собирается устраивать демарш".

"Члены делегации поедут в Страсбург и выстроят свою общую тактику поведения", - подтвердил вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов.

Ранее источники в Госдуме сообщили журналистам о том, что из-за крайне жесткого тона проекта резолюции ПАСЕ о выполнении Россией своих обязательств как страны-члена делегаты готовят ответ. Отмечалось, что рассматривается даже радикальный вариант - отказ от участия в сессии ПАСЕ всем составом делегации РФ. В качестве менее сурового способа выражения недовольства предлагалось отказаться от выступления в Страсбурге главы нижней палаты российского парламента. Что и было в итоге сделано.

В официальных заявлениях члены делегации не признают связи между решением Сергея Нарышкина отказаться от поездки и негативной для Россией резолюцией. Об этом заявил, в частности, глава делегации Пушков. Аргументация, правда, получилась витиеватой и, скорее, подтверждающей версию о жестком ответе ПАСЕ.

"В СМИ появилась не соответствующая действительности версия о причинах отмены визита Нарышкина в Страсбург, которые обросли большим количеством домыслов", - цитирует Пушкова "Интерфакс". Он пояснил, что инициатива о таком визите исходила от самой Ассамблеи, "но мы ее с удовольствием приняли".

Глава делегации отметил, что Нарышкин "планировал говорить в своем выступлении 1 октября о стратегическом развитии парламентаризма, об общих угрозах, о развитии правотворчества в современном мире". Однако в последнее время становилось все более ясно, что выступление не может быть услышано правильно Ассамблеей: "Нарастало ощущение и становилось все яснее, что этого выступления в Ассамблее не только не ждут, но и готовятся к этому ее представители, которые традиционно рассматривают Россию как объект своих атак, и что речь председателя Госдумы правильно услышана не будет".

"Мы намерены стиснуть зубы и работать в некомфортных условиях"

Первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Вячеслав Никонов ранее высказал мнение, что каждое заседание ассамблеи представляет собой "гарантированный ушат грязи в адрес России", а для участия "в подобного рода заседаниях надо обладать очень серьезным чувством мазохизма". Спикер Госдумы, очевидно, поклонником мазохизма не является. А вот остальные члены делегации, похоже, готовы вытерпеть и муки и грязь.

"Позиция председателя Госдумы Сергея Нарышкина вызывает уважение, это его решение: Дебаты будут непростые. Мы же намерены стиснуть зубы и работать даже в самых некомфортных и непростых условиях. Будем добиваться, чтобы итоговая резолюция по мониторинговому докладу по России приобрела сбалансированный характер", - подчеркнул замглавы российской делегации Леонид Слуцкий.

При этом Слуцкий заметил, что весьма огорчен тем, что к одобренному на мониторинговом комитете месяц назад проекту резолюции неожиданно добавились еще и "возросшие из ничего" рекомендации Комитету министров Совета Европы в отношении России. "Доклады по страновому мониторингу за всю историю Ассамблеи не сопровождаются подобными рекомендациями", - уточнил замруководителя делегации. По сути, это означает перенос мониторинга в плоскость исполнительной власти, что "является ярким проявлением двойных стандартов в адрес России на площадке Совета Европы за последние годы".