Рафис Кашапов
 
 
 
Рафис Кашапов
Идель Урал / YouTube

В отношении Рафиса Кашапова, создателя Татарского общественного центра* (ТОЦ), возбуждено очередное уголовное дело, сообщил руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. Ранее Кашапова уже отправляли в колонию как "сепаратиста" за публикации в соцсети "ВКонтакте", а теперь ему вменили в вину посты, размещенные в Facebook.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") возбуждено следователем отдела СК РФ по городу Набережные Челны майором юстиции А. М. Раджабовым за пост в Facebook. Скриншот соответствующего постановления опубликован в Telegram-канале правозащитника. Документ датирован 25 июля 2018 года.

При этом обвиняемый Рафис Кашапов смог покинуть пределы России еще в начале года.

Весной 2017 года Набережночелниский городской суд удовлетворил иск прокурора Татарстана о признании ТОЦ* экстремистской организацией и прекращении ее деятельности на территории РФ. В 2004 году Набережнинский суд вынес решение о ликвидации этой организации, но члены ТОЦ* продолжали свою деятельность, передает "Интерфакс".

ТОЦ* был создан в Набережных Челнах в 1990-е годы братьями Кашаповыми. Набережночелнинское отделение возглавлял Рафис Кашапов.

В 2015 году Кашапова привлекли к уголовной ответственности за посты в соцсети "ВКонтакте", в которых он называл Крым оккупированной территорией, призывал "защитить Украину и весь тюркский мир" и "освободить Украину от оккупантов", а также сравнивал президента РФ Владимира Путина с нацистским лидером Адольфом Гитлером.

В сентябре 2015 года Кашапова признали виновным в размещении в соцсети материалов, направленных на нарушение территориальной целостности России (280.1 УК РФ) и на возбуждение межнациональной розни (282 УК РФ). Суд приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.Кроме того, после отбытия основного наказания Кашапову запретили пользоваться социальными сетями в течение двух лет. Кашапов стал первым осужденным по "сепаратистской" статье.

Кашапов свою вину не признал и назвал дело сфабрикованным ФСБ. По его словам, он всего лишь критиковал Путина за присоединение Крыма к РФ и полагал, что возможное нахождение российских войск в Донбассе и Луганской области приведет к большой войне.

Эксперты правозащитного центра "Сова" также не нашли экстремизма в сообщениях Кашапова. А правозащитный центр "Мемориал" внес активиста в список политических заключенных.

В декабре 2017-го активист вышел на свободу и подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Международная инстанция поставила перед российскими властями ряд вопросов: например, не был ли приговор за шесть постов в соцсети "ВКонтакте" вмешательством в право общественного деятеля на свободу выражения мнения, а если да, было ли это вмешательство необходимым в демократическом обществе.

Добавим, публикация постановления о возбуждении нового уголовного дела в отношении Кашапова последовала через несколько дней после того, как Верховный суд РФ дополнил разъяснениями постановление пленума "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года.

Согласно позиции ВС, при рассмотрении дел о публикациях в соцсетях материалов экстремистской направленности судьям необходимо убедиться в наличии именно умысла автора совершить действия, направленные на нарушение основ конституционного строя, а также на возбуждение ненависти или вражды либо унижение достоинства человека или группы лиц.

Также необходимо учитывать форму и содержание размещенной информации, ее контекст, наличие и содержание комментариев данного лица или иного выражения отношения к ней, факт личного создания либо заимствования соответствующих аудио-, видеофайлов, текста или изображения.

Кроме того, необходимо принимать во внимание содержание всей страницы обвиняемого, сведения о совершении им действий, направленных на увеличение количества просмотров и пользовательской аудитории, объем информации, частоту и продолжительность ее размещения, интенсивность обновлений.

Также следует иметь в виду, что заключения эксперта по делам о преступлениях экстремистской направленности не имеет заранее установленной силы и не обладает преимуществом перед другими доказательствами.

Впрочем, правозащитники сразу были настроены скептически и заявили, что разъяснения Верховного суда ничего не изменят. Так, Павел Чиков говорил, что позиция Верховного суда России останется незамеченной теми, кто расследует указанные преступления. По мнению Чикова, Верховный суд РФ "говорит на языке, который непонятен и неинтересен оперативникам Центра "Э" или следователям ФСБ и СКР". "Эти люди воспринимают только приказы начальства", - добавил руководитель "Агоры".

На этой неделе председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, который в советские времена отправлял за решетку диссидентов, выразил беспокойство тем, что за два года число уголовных дел об экстремизме, возбужденных за лайки и репосты в соцсетях, увеличилось в несколько раз и перевалило за 500.


*Татарский общественный центр (ТОЦ) - организация, признанная в России экстремистской. Деятельность ТОЦ запрещена в РФ.