В Шатойском районе Чечни в ходе масштабной спецоперации против боевиков был сбит вертолет Ми-8 с десантниками. Данные о пострадавших уточняются Для боевой поддержки в район спецоперации были направлены три вертолета с десантниками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Шатойском районе Чечни в ходе масштабной спецоперации против боевиков был сбит вертолет Ми-8 с десантниками. Данные о пострадавших уточняются
Меркатор
 
 
 
Для боевой поддержки в район спецоперации были направлены три вертолета с десантниками
Меркатор
 
 
 
В Шатойском районе Чечни в ходе масштабной спецоперации против боевиков упал вертолет Ми-8 с десантниками
Архив NEWSru.com

На юге Чечни около райцентра Шатой в ходе масштабной спецоперации против боевиков разбился вертолет Ми-8 с бойцами ГРУ. Причины катастрофы, произошедшей в 11:34, пока неизвестны: по сведениям источника в правоохранительных органах, вертолет был сбит огнем с земли, в правительстве Чечни говорят о технической неисправности.

По данным ИТАР-ТАСС, на Ми-8 было 18 человек, все погибли, в их числе 3 члена экипажа и 15 спецназовцев ГРУ. Среди погибших - два старших офицера: подполковник из штаба Северо-Кавказского военного округа, а также майор, командир роты спецназа. Среди погибших также лейтенант, два прапорщика и 10 солдат и сержантов контрактной службы. Они проходили службу в 22-й бригаде спецназа ГРУ, дислоцированной в Ростовской области.

РИА "Новости" со ссылкой на свой источник сообщает, что на месте крушения Ми-8 найдено 20 тел погибших. "Все они сильно обгорели, так как, по всей видимости, после падения машины произошел взрыв и пожар", - сказал источник.

Спецоперация тем временем продолжается, не исключено, что среди блокированных боевиков находится ичкерийский лидер Доку Умаров. Глава МВД республики Руслан Алханов сообщил, что их количество "может колебаться в пределах 10-15 человек". "Интерфакс" утверждает, что блокированные боевики ожесточенно отстреливаются, минимум трое ликвидированы. По данным ИТАР-ТАСС, бой завершен, идет зачистка.

Военная прокуратура Объединенной группировки войск возбудила уголовное дело по факту падения вертолета Ми-8 по статье 351 - "Нарушение правил полетов или подготовки к ним". В район селения Шатой из Москвы вылетела комиссия, которая проведет расследование причин катастрофы Ми-8.

- Среди блокированных боевиков может быть Доку Умаров
- Кадыров: вертолет упал по техническим причинам
- МВД Чечни рапортует: с начала года ни одного теракта
- Прокуратура Чечни: пока рано говорить о причинах падения
- Хроника: падения вертолетов в Чечне

По сообщению "Первого канала", в Ми-8 разбились военнослужащие района "Юг", в котором по большинству служат чеченцы. По данным ИТАР-ТАСС, среди погибших три члена экипажа и 15 спецназовцев Главного разведывательного управления Генштаба, а источник "Интерфакса" опровергает, что в Ми-8 разбились бойцы "Юга".

В операции в горном районе принимают участие военнослужащие батальона "Юг" и десантники". "По предварительным данным, уничтожены трое боевиков", - отметил собеседник агентства. Для боевой поддержки в район спецоперации были направлены три вертолета с десантниками.

Ранее помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский сообщил, что один из трех вертолетов с десантниками упал. "Чрезвычайное происшествие произошло в 11:34 по московскому времени южнее райцентра Шатой в ходе выполнения задачи по перевозке десанта", - сообщил Дробышевский.

Крупнейшим терактом в истории Чечни стало крушение вертолета Ми-26. Вертолет был сбит 19 августа 2002 года в результате обстрела из ПЗРК "Игла". Вертолет упал на землю, воспламенившееся топливо хлынуло в салон. 127 военнослужащих из 147 находившихся на борту погибли.

Прокуратура Чечни: пока рано говорить о причинах падения

Прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов подтвердил, что в Шатойском районе проходит спецоперация по блокированию группы боевиков: "Вблизи населенного пункта Шерипова произошло столкновение с бандгруппой. Операция по ее ликвидации продолжается", - отметил прокурор.

Он подтвердил, что падение вертолета произошло вблизи района проведения операции, однако заявил, что пока рано говорить о причинах: "На место происшествия выехали сотрудники прокуратуры Чеченской республики, военной прокуратуры Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, а также прокуратуры Шатойского района. Пока говорить о причинах аварии вертолета рано", - цитирует прокурора "Интерфакс".

Источник в военной комендатуре Шатойского района по телефону сообщил "Интерфаксу", что "по предварительной информации, вертолет упал, за что-то зацепившись".

Среди блокированных боевиков может быть Доку Умаров

Бандгруппой, против которой проводится спецоперация в Шатойском районе Чечни, возможно, руководит так называемый президент Ичкерии Доку Умаров, сообщил "Интерфаксу" по телефону источник в силовых структурах Чеченской республики. "Не исключено, что эту банду возглавляет лидер боевиков Доку Умаров", - сказал собеседник агентства.

Кадыров: вертолет упал по техническим причинам

Президент Чечни Рамзан Кадыров утверждает, что причиной катастрофы вертолета Ми-8 в Шатойском районе республики явилась техническая неисправность. "По информации, которую мне сообщают правоохранительные органы из Шатойского района, и по заявлениям очевидцев, вертолет упал в связи с технической неисправностью, и не был обстрелян", - заявил Кадыров "Интерфаксу" в пятницу.

По словам президента Чечни, спецоперация направлена против небольшой группы боевиков, и распространяемая информация о том, что там выявлено большое бандформирование, "не соответствует действительности". При этом Кадыров упомянул, что в республике идет созидательный процесс, восстанавливаются города, населенные пункты. В то же время он подчеркнул, что "в этом регионе, теоретически, может находиться и Доку Умаров".

Глава МВД Чечни генерал Руслан Алханов сообщил, что катастрофа произошла в момент вынужденного захода на посадку, на которую военным пришлось пойти "по неизвестным пока причинам". "На основании анализа многочисленной информации, поступающей из различных источников, можно сделать вывод о том, что вертолет не был поражен с земли", - сказал Алханов, отметив, что причину крушения вертолета установит следствие.

Хроника падений вертолетов в Чечне

В сентябре 2006 года вертолет Ми-28 упал под Владикавказом. На его борту помимо трех членов экипажа находились 12 военных, следовавших на главную базу Объединенной группировки войск на Северном Кавказе в Ханкалу (Чечня). В авиакатастрофе выжили четверо офицеров.

В июле 2005 года вертолет Ми-8 потерпел катастрофу в Чечне в результате ошибки пилота. Машина врезалась в гору в Итум-Калинском районе республики. В вертолете находились девять человек. Из них трое членов экипажа и шесть пассажиров-пограничников погибли.

В марте 2005 года вертолет Ми-8 зацепился за линию электропередачи, упал на поле и загорелся между Заводским районом Грозного и населенным пунктом Урус-Мартан. В результате катастрофы вертолета погибли 14 человек и один получил ранения.

В сентябре 2004 года вертолет огневой поддержки Ми-24, летевший с аэродрома Ханкала в Чечне на ведение разведки, разбился под Алхан-Калой. Оба члена экипажа погибли. Причиной падения, по результатам расследования Минобороны России, стал обстрел вертолета с земли.

Также в сентябре 2004 года вертолет Ми-8 внутренних войск МВД России разбился в Ингушетии. Он летел с аэродрома Грозный-Северный в Магас. В результате катастрофы погибли командир вертолета и второй пилот. Ранения получил борттехник.

В январе 2002 года недалеко от станицы Шелковская взорвался в воздухе вертолет Ми-8. Установлено, что вертолет был сбит ракетой с земли. Все 14 человек, находившихся на борту, погибли. Среди них - замминистра внутренних дел РФ по Южному федеральному округу Михаил Рудченко, командующий группировкой ВВ МВД РФ в Чечне Николай Гаридов, другие представители командования МВД РФ.

В августе 2002 года при посадке в районе военной базы в Ханкале был сбит ракетой из ЗРК "Игла" военно-транспортный вертолет Ми-26. 127 военнослужащих из 147 находившихся на борту погибли.

Доку Умаров

Доку Хамадович Умаров родился 13 апреля 1964 года в селении Харсеной Шатойского р-на ЧРИ. Является представителем тейпа Мулкой. Получил высшее образование по специальности строителя. Женат, имеет 6 детей, самому младшему из которых 1 месяц. Считается одним из самых кровожадных боевиков.

В первую чеченскую кампанию Умаров командовал батальоном спецназа "Борз", который впоследствии был переформирован в полк. Имеет чин бригадного генерала ВС ЧРИ.

В 1997 году Доку Умаров был назначен Асланом Масхадовым главой Совета Безопасности ЧРИ и занимал этот пост до 2005 года, до момента принятия им должности вице-президента ЧРИ.

На должность вице-президента ЧРИ Доку Умаров был назначен указом Абдул-Халима Сайдулаева. Одновременно с этим стал директором Службы Национальной Безопасности ЧРИ.

После смерти Шамиля Басаева летом 2006 года назначен президентом так называемой Ичкерии. Доку Умаров последние несколько лет считается среди лидеров экстремистов фигурой, практически равной по влиянию Шамилю Басаеву. В его отряде около 250-300 человек, они поделены на мелкие группы и действуют в основном на юге Чечни - Шатойском и Итум-Калинском районах.