Призывом перестать искать национальную идею Путин в своем последним Послании сигналит о стабильности Программа была озвучена грандиозная и многолетняя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Призывом перестать искать национальную идею Путин в своем последним Послании сигналит о стабильности
Первый канал
 
 
 
Программа была озвучена грандиозная и многолетняя
Первый канал
 
 
 
В последнем Послании практически ни слова не было сказано о коррупции и экстремизме
Первый канал

Прошедшая неделя, по сути, завершила целую эпоху в новейшей истории России - эпоху первичного накопления капитала. Во-первых, скончался первый президент РФ - тот, кто разрешил не только властям регионов взять столько суверенитета, сколько смогут, но, по сути, и всем россиянам получить столько свободы, сколько они смогут переварить: как свободы духа и свободы слова, так и свободы в получении части богатств своей страны. Во-вторых, накануне второй президент РФ зачитал свое последнее Послание к Федеральному Собранию, выступив с последним наказом к своим чиновникам и к своему народу, посоветовав в дальнейшем не искать никакой национальной идеи в России, а вернуться в своей жизни к простым морально-нравственным ценностям, которые давно выработаны и сформулированы в заповедях.

В российской истории периоды искания национальной идеи часто совпадали со "смутными временами". И, наоборот, в периоды стабилизации власти и экономики, поиски исконно-посконного русского пути отступали перед идеей государственности. В этой части Послания президент ясно дал понять, что страна входит в стабильную фазу развития и искать больше ничего не надо - надо просто выполнять его заветы.

Программа была озвучена грандиозная и многолетняя. Это даже не программа пятилетки. На выходе предполагается получить следующее.

В результате объявленного прорыва все население страны должно решить свои жилищные проблемы, промышленность будет поднята и электрифицирована по максимуму, будут подняты на современный уровень все транспортные артерии, а уровень жизни всего населения, включая пенсионеров, поднимется до мировых стандартов. И все это делается под идеей "сохранения государственности и суверенитета".

"Убежден, наша страна только тогда займет достойное положение в мире, мы с вами только тогда сможем сохранить и нашу государственность, и суверенитет, если наши граждане будут видеть, будут чувствовать, будут уверены в том, что все усилия государства направлены на защиту их кровных интересов - на улучшение их жизни, на повышение их благосостояния и их безопасности", - заявил накануне президент России. Обратите внимание - вот она, как говорят литературоведы, сверхзадача произведения.

В последнем Послании практически ни слова не было сказано о коррупции и экстремизме. Действительно, в последние месяцы было сделано многое, чтобы убедить население в том, что это - технические вопросы. Масштабные финансовые проверки, коснувшиеся даже "неприкасаемых" институтов типа Центробанка, а также кадровые перестановки в правительстве, создали впечатление методичной, рутинной и, главное, результативной работы по этому вопросу. Насчет экстремизма все также перешло в будничную плоскость: в Чечне идут свои "стройки века", а немногочисленная оппозиция, проводящая "Марши несогласных", удобно для власти включает в себя представителей радикальных организаций, типа ликвидированной НБП, что отталкивает от этих акций многих более умеренных несогласных и априори делает активную оппозицию маргинальной.

"Время новостей" сравнивает озвученные планы со стройками коммунизма. Надо отметить, что это не совсем верно. Все-таки есть разница - поднимание страны руками десятков миллионов энтузиастов или силой сотен миллиардов нефтегазовых рублей. Кроме того, уже прозвучали первые реалистичные оценки озвученных масштабов.

Так, эксперты уже назвали озвученные планы по строительству ежегодно по 1 кв.м жилья на 1 жителя страны нереальными. Специалисты считают нереальным рост строительства даже до 80 млн. кв. м. в год. "Даже скромные ориентиры жилищного нацпроекта фактически не выполняются, поскольку вместо обещанных 53 миллионов правительство отчиталось всего за 50 миллионов метров", – цитирует "Независимая газета" члена национального совета Российской гильдии риелторов Геннадия Стерника.

"Московский комсомолец" задается следующими вопросами, возникающими от грандиозных планов президента: "Не приведут ли масштабные государственные вложения к всплеску инфляции? Как не допустить разворовывания выделяемых миллиардов? Ведь именно такая судьба в нашей стране постигает государственные инвестиции. Ну и, наконец, самый важный вопрос: в последнее десятилетие существования СССР государство тоже вбухивало миллиарды в грандиозные инфраструктурные проекты. Но, в конце концов, оказалось, что эти деньги были закопаны в землю. Не произойдет ли что-то подобное и на этот раз?"

Другие комментарии СМИ по поводу последнего Послания президента Путина к Федеральному собранию можно прочесть на сайте Заголовки.ru.