Если в 2007 году только 15% россиян считали, что Сталин сделал для страны "больше хорошего", то сейчас этой точки зрения придерживаются 26%. Причем, судя по цифрам, последние 3% присоединились к этой группе в период с января по апрель 45% респондентов заявляют, что десталинизация не нужна, потому что она "приведет к ограничению свободы слова, исковеркает историческое сознание россиян, сделает его однобоким"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если в 2007 году только 15% россиян считали, что Сталин сделал для страны "больше хорошего", то сейчас этой точки зрения придерживаются 26%. Причем, судя по цифрам, последние 3% присоединились к этой группе в период с января по апрель
Первый канал
 
 
 
45% респондентов заявляют, что десталинизация не нужна, потому что она "приведет к ограничению свободы слова, исковеркает историческое сознание россиян, сделает его однобоким"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты полагают, что популярность Сталина в народе растет вместе с недовольством властью. Образ Сталина для них - символ власти: суровой и жестокой, но зато патриотичной и некоррумпированной
RTV International

Последние опросы показали, что дискуссии о необходимости десталинизации не находят положительного отклика среди граждан России. Почти половина граждан считает, что сегодня обсуждать и осуждать ошибки прошлого - значит отвлекать страну от реальных проблем, пишет газета "Московские новости" со ссылкой на данные инициативного опроса ВЦИОМ.

Если в 2007 году только 15% россиян считали, что Сталин сделал для страны "больше хорошего", то сейчас этой точки зрения придерживаются 26%. Причем, судя по цифрам, последние 3% присоединились к этой группе в период с января по апрель, как только тема десталинизации стала обсуждаться в публичном пространстве. Одновременно с этим уменьшилось число противников вождя. Четыре года назад треть россиян (33%) полагали, что он сделал в истории "больше плохого". В январе 2011 года эту точку зрения разделяли уже только 27%, а в апреле - 24%.

- 9 мая в Москве пустят маршрутки со Сталиным, это уже назвали провокацией

45% респондентов заявляют, что десталинизация не нужна, потому что она "приведет к ограничению свободы слова, исковеркает историческое сознание россиян, сделает его однобоким". По мнению 26%, "Россия не сможет двигаться дальше, успешно развиваться, не осознав ошибок прошлого". Почти треть (28%) затруднились выразить словами свое отношение к проблеме.

Эксперты полагают, что популярность Сталина в народе растет вместе с недовольством властью. Образ Сталина для них - символ власти: суровой и жестокой, но зато патриотичной и некоррумпированной.

Отметим, эти результаты - далеко не первое за последние годы свидетельство растущей популярности Сталина. В 2008 году генералиссимус едва не занял первое место в проекте "Имя России", лишь в последний момент уступив с минимальным отрывом Александру Невскому и Петру Столыпину.

Год назад скандал разгорелся после того, как столичные службы объявили о намерении к 65-летию Победы украсить Москву плакатами "со Сталиным". А в этом месяце в интернете развернулась ожесточенная дискуссия вокруг выпускаемой издательствами "Эксмо" и "Яуза" серии книг "Сталинист".

9 мая в Москве пустят маршрутки со Сталиным, это уже назвали провокацией

Маршрутки с изображением Сталина будут пущены по некоторым маршрутам Москвы в честь предстоящего празднования 9 мая. По словам организаторов - общественных активистов, которые любят Сталина, такие маршрутки будут и в ряде других российских городов - в Омске, Новосибирске и Волгограде, сообщает "Интерфакс".

Правозащитники заявили, что появление 9 мая на улицах Москвы и других российских городов автобусов и маршруток с изображением советского лидера Сталина может привести к ненужным конфликтам. "Мое отношение к этому - сугубо отрицательное", - заявила агентству глава старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Я думаю, что эти изображения могут стать напрасными расходами", - сообщила она, отметив, что появление изображений Сталина у многих вызовет решительный протест.

"Все это еще раз подтверждает необходимость правовой оценки деяний Сталина. Пропагандировать преступника такого масштаба, мягко говоря, нехорошо", - сказал агентству один из руководителей "Мемориала" Ян Рачинский.

"При Гитлере строили хорошие дороги. Но это никоим образом не оправдывает данного персонажа. Если объективно разбираться в истории, то если бы не ошибки и преступления режима Сталина, этой войны могло вовсе не быть. Если бы не террор накануне войны, еще около 700 тысяч мужчин призывного возраста были бы живы и могли защищать Родину", - сказал Рачинский.

"У многих миллионов людей многие родственники погибли до войны, во время войны и после нее по вине Сталина", - сказал он.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что Федеральная антимонопольная служба должна отреагировать на планы пустить 9 мая на улицы некоторых городов, в том числе Москвы, маршрутки с изображением Иосифа Сталина. "Мое личное мнение - эти планы являются в чистом виде провокацией", - заявил он агентству.

"Следом кому-нибудь придет в голову пустить микроавтобус, где будет Сталин за решеткой или Сталин еще в каком-то неприглядном виде. Потом появятся какие-то карикатуры. Использование закона о рекламе для политических провокаций мне представляется незаконным и недостойным", - сказал Федотов.

По его словам, свои политические взгляды или мнение об истории можно выразить в газете или интернете.

"Мое личное мнение - этим вопросом должна заинтересоваться Федеральная антимонопольная служба, к ведению которой относится надзор в сфере законодательства о рекламе", - сказал Федотов.

"Реклама - это информация, которая призвана поддерживать интерес в отношении товара, товаропроизводителя или какого-то коммерческого мероприятия. Насколько я могут судить, в случае с изображением Сталина речь не идет о том, чтобы с помощью подобной рекламы увеличить продажи чего бы то ни было. Следовательно, использовать в данном случае законодательство о рекламе для размещения подобных вещей нельзя", - заявил Федотов.