Стратегия космической деятельности России, разработанная Роскосмосом, предусматривает до 2030 года, в числе прочих задач, облет Луны и высадку российских космонавтов на поверхность спутника Земли В планах ведомства на втором рубеже - участие в составе международного коллектива в работах по запуску исследовательских станций к Марсу, Венере, Юпитеру и астероидам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стратегия космической деятельности России, разработанная Роскосмосом, предусматривает до 2030 года, в числе прочих задач, облет Луны и высадку российских космонавтов на поверхность спутника Земли
Reuters
 
 
 
В планах ведомства на втором рубеже - участие в составе международного коллектива в работах по запуску исследовательских станций к Марсу, Венере, Юпитеру и астероидам
NASA
 
 
 
Россия будет развивать технические средства защиты своих космических аппаратов, в том числе используя право на самооборону
federalspace.ru

Стратегия космической деятельности России, разработанная Роскосмосом, предусматривает до 2030 года, в числе прочих задач, облет Луны и высадку российских космонавтов на поверхность спутника Земли. Согласно документу, размещенному на сайте ведомства, за этот период планируется "эксплуатация лунной орбитальной базы в посещаемом режиме, обслуживание и ремонт крупных космических аппаратов и межорбитальных буксиров на околоземных орбитах".

Проект Стратегии определяет три рубежа развития российской космонавтики. На первом из них, представленном как "рубеж восстановления возможностей" и рассчитанном до 2015 года включительно, предполагается, в частности, "создать первую очередь космодрома "Восточный" и обеспечить готовность к запуску с его территории автоматических космических аппаратов, создать научно-технический задел в интересах реализации в последующие периоды масштабных проектов для исследования и освоения дальнего космоса".

Второго рубежа - "закрепления возможностей" - предполагается достичь к 2020 году. До этого срока планируется "создать необходимые условия для независимого доступа России в космос со своей территории", завершить эксплуатацию Международной космической станции (МКС) и выполнить мероприятия по подготовке к ее управляемому спуску с орбиты. Кроме того, специалисты будут работать над созданием и подготовкой к летным испытаниям тяжелого пилотируемого корабля нового поколения, передает ИТАР-ТАСС.

- РАН тоже хочет послать на Луну луноход и создать там обитаемую базу

В планах ведомства на втором рубеже - участие в составе международного коллектива в работах по запуску исследовательских станций к Марсу, Венере, Юпитеру и астероидам.

Напомним, что недавно грандиозным провалом завершился пятимиллиардный марсианский проект Роскосмоса. 9 ноября 2011 года к спутнику Марса Фобосу был запущен аппарат "Фобос-Грунт". После отделения от ракеты-носителя "Зенит" аппарат не вышел на стартовую орбиту. После безуспешных попыток восстановить с ним связь 15 января 2012 года не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты "Фобос-Грунта" упали в акватории Тихого океана. В начале апреля специалисты заявили о том, что проект "Фобос-Грунт" будет повторен.

Главный "рубеж прорыва" в Стратегии предполагается преодолеть к 2030 году. До этого срока планируется "создать космический ракетный комплекс сверхтяжелого класса, разработать средства для контактных исследований и последующего освоения Луны, осуществить демонстрационный пилотируемый облет луны с последующей высадкой космонавтов на ее поверхность и возвращением их на Землю.

Кроме того, специалисты в рамках программы проведут мероприятия по развертыванию и поддержанию орбитальных группировок космических аппаратов, обеспечивающих формирование и удовлетворение в полном объеме и с требуемым качеством потребностей социально-экономической сферы, науки, обороны и безопасности страны в результатах космической деятельности, создать прогрессивные технологии обслуживания, заправки и ремонта космических аппаратов в околоземном космосе.

На Луну большие планы у многих стран

Как известно, первая высадка человека на Луну произошла 21 июля 1969 года в рамках американской программы "Аполлон". Первым человеком, ступившим на поверхность Луны, стал астронавт Нил Армстронг, вторым - Эдвин Олдрин. Третий член экипажа Майкл Коллинз в этом время оставался в орбитальном модуле.

СССР проводил в 70-е годы прошлого года исследования на поверхности Луны с помощью двух радиоуправляемых самоходных аппаратов - "Луноход-1" и "Луноход-2". В 1976 года программа была завершена. В 90-х годах Луну исследовали японский спутник Hiten, американские космические аппараты Clementine и Lunar Prospector.

Отметим, что президент США Джордж Буш-младший в 2004 году объявлял, что Вашингтон в ближайшие десятилетия планирует создать новые пилотируемые космические корабли, способные доставить на Луну людей и луноход, а к 2020 году заложить первые лунные базы.

С 2007 года в лунную гонку официально вступил Китай, а в 2008 году - Индия. В октябре 2009 года американский космический аппарат LCROSS и разгонный блок "Центавр" совершили запланированное падение на поверхность Луны в кратер Кабеус. Вскоре представители NASA сообщили, что на Луне обнаружена вода.

Стратегия отстаивает право на самооборону

В Стратегии также говорится, что Россия будет развивать технические средства защиты своих космических аппаратов, в том числе используя право на самооборону. В документе определяется, что "для реализации стратегических интересов в космосе России важен независимый доступ в космос, гарантированно исключающий риски недружественных действий со стороны других стран", сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия будет "последовательно отстаивать принципиальное право любой страны на независимый доступ в космос с учетом безусловного выполнения обязательств по нераспространению ракетных технологий", подчеркивается в документе.

В проекте программы также отмечается, что "для обеспечения необходимого уровня национальной безопасности страны и статуса России как ведущей космической державы требуется всемерное развитие отечественной ракетно-космической промышленности, способной разрабатывать и производить космическую технику мирового уровня по всем традиционным и перспективным направлениям космической деятельности".

В то же время Стратегия обещает, что Россия будет придерживаться "принципа приоритетности международного космического права над национальным".