Президент России Владимир Путин на заседании госкомиссии выразил желание посмотреть, как происходит "разбор полетов" в космической отрасли в тех случаях, когда сбои в работе связаны с "разгильдяйством" "Если это связано с разгильдяйством, с недостаточным контролем над важными процессами, я хочу понять, посмотреть, как идет разбор полетов в таких случаях", - заявил Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин на заседании госкомиссии выразил желание посмотреть, как происходит "разбор полетов" в космической отрасли в тех случаях, когда сбои в работе связаны с "разгильдяйством"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Если это связано с разгильдяйством, с недостаточным контролем над важными процессами, я хочу понять, посмотреть, как идет разбор полетов в таких случаях", - заявил Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Путин позже решил остаться на Восточном до прояснения перспектив повторного запуска 28 апреля
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин на заседании госкомиссии, которая рассматривает причины переноса пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с нового российского космодрома Восточный, выразил желание посмотреть, как происходит "разбор полетов" в космической отрасли в тех случаях, когда сбои в работе связаны с "разгильдяйством".

"Если это связано с разгильдяйством, с недостаточным контролем над важными процессами, я хочу понять, посмотреть, как идет разбор полетов в таких случаях", - заявил Путин на заседании, в котором приняли участие глава администрации Кремля Сергей Иванов, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, глава "Роскосмоса" Игорь Комаров и его первый заместитель Александр Иванов. "Конечно, нужно будет делать выводы", - приводит слова президента ТАСС.

Путин пояснил, что он намерен выслушать доклады, которые члены комиссии будут делать своим руководителям, и попытается разобраться, какие выводы нужно сделать. При этом, как отмечает "Интерфакс", президент заявил, что не будет вмешиваться в работу госкомиссии, но пообещал вновь посетить космодром.

Пока же случай разгильдяйства Путин рассмотрел на примере космодрома Куру во французской Гвиане, где были четырежды отменены запуски ракеты-носителя "Союз". "Но если из четырех сбоев на Куру - два из-за непогоды, а два из-за того, что агрегат какой-то, гироскоп, оказался в ненадлежащем состоянии, возникает вопрос: его что, не могли доставить в нужной кондиции? Или не могли проверить перед тем, как поставить? Это что, разве сложный математический расчет? На мой взгляд, это связано с разгильдяйством и элементарным недостаточным контролем" (цитата по РИА "Новости").

"Целью сегодняшней поездки было убедиться в том, что строительство космодрома достигло нормативных параметров. Надеюсь, у меня еще будет возможность сказать спасибо тем людям, которые здесь добросовестно работали", - сказал президент.

"Россия остается лидером по количеству пусков - это хорошо, но то, что мы сталкиваемся с большим количеством сбоев - это плохо, и должна быть своевременная реакция. При освоении новой техники возможны сбои, это естественно, но нужно поддержать людей, которые с ними сталкиваются. Сбои возможны, но людей, которые стремятся выполнить работу, сталкиваются с проблемой и стремятся ее решить, нужно поддержать, и такая поддержка будет", - заявил глава государства.

Путин отметил, что сбой пуска с Восточного "связан не с состоянием космодрома, а с ракетным комплексом: "Несмотря на все сложности и проблемные вопросы, в целом движение на сегодняшний день (по доведению космодрома) до нормативного состояния во многом достигнуто. Сегодняшний сбой пуска связан, насколько я понимаю по докладам, не с состоянием космодрома, а с самим ракетным комплексом" (цитата по "Интерфаксу").

Вместе с тем Путин убежден, что в целом "ракетная отрасль демонстрирует хорошие темпы, она значительно обгоняет другие смежные отрасли". В 90-е годы, по словам Путина, страна едва не лишилась этой отрасли, поскольку были те, кто предлагал вложить деньги не в высокие технологии, а в продукты питания для граждан. "Но с утратой высокотехнологичной сферы у нас не стало бы ни колбасы, ни хлеба", - объяснил Путин. Высокие технологии - это прежде всего перспективное развитие, "слава Богу, мы вовремя опомнились, спохватились", добавил президент.

Говоря о новом космодроме, президент отметил, что в целом нормативы по строительству Восточного выполнены, хотя проект шел непросто. "В целом движение до нормативного состояния строительства космодрома достигнуто", - заявил глава государства. Он напомнил, что строительство шло непросто, было немало проблем, в частности возбуждено шесть уголовных дел, а четыре человека находятся под арестом: двое - в СИЗО, а еще двое - под домашним арестом. "Если их вина будет доказана, им придется поменять теплую домашнюю постель на тюремные нары", - заявил Путин.

Уголовных дел в общей сложности было возбуждено около 20. Строительство самого дорогого космодрома в мире сопровождалось чередой крупных скандалов с масштабными хищениями.

Сейчас на космодроме проходит заседание госкомиссии по летным испытаниям средств выведения в связи с отложенным в среду утром первым запуском ракеты "Союз".

Путин останется на космодроме до 28 апреля

Госкомиссия должна принять решение о сроках запуска ракеты на заседании утром 28 апреля. Ожидается, что либо 28 апреля будет утверждено в качестве новой даты запуска ракеты, либо запуск будет перенесен на более длительный срок.

По сообщению ТАСС, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Путин решил остаться на космодроме до прояснения перспектив повторного запуска.

"Президент принял решение задержаться на космодроме до момента, когда будет прояснена перспектива осуществления запуска через сутки, - сказал Дмитрий Песков. - Владимир Путин планирует использовать это время для детального проговора и совещаний по теме второй и третьей стадии развития космодрома и строительства города Циолковский".

Отметим, что за сутки до неудавшегося старта 26 апреля ракету-носитель "Союз-2.1а" освятил епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан.