Тверской суд Москвы приговорил к шести годам заключения московского студента Ивана Белоусова, признав его виновным по делу о взрыве на Манежной площади столицы в декабре 2007 года Студент 3-го курса Московского государственного университета путей сообщения 22-летний Иван Белоусов признан виновным в хулиганстве и незаконном хранении взрывчатых веществ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд Москвы приговорил к шести годам заключения московского студента Ивана Белоусова, признав его виновным по делу о взрыве на Манежной площади столицы в декабре 2007 года
Первый канал
 
 
 
Студент 3-го курса Московского государственного университета путей сообщения 22-летний Иван Белоусов признан виновным в хулиганстве и незаконном хранении взрывчатых веществ
Первый канал
 
 
 
Напомним, 27 декабря 2007 года прогремел взрыв на Манежной площади, неподалеку от торгового центра "Охотный ряд" и в непосредственной близости от Кремля.
Первый канал

Тверской суд Москвы приговорил к шести годам заключения московского студента Ивана Белоусова, признав его виновным по делу о взрыве на Манежной площади столицы в декабре 2007 года. Студент 3-го курса Московского государственного университета путей сообщения 22-летний Иван Белоусов признан виновным в хулиганстве и незаконном хранении взрывчатых веществ.

Как отмечается в приговоре суда, Белоусов с группой лиц изготовил взрывное устройство, которое положил под один из фонарных столбов на Манежной площади. По данным экспертов-взрывотехников, это было самодельное безоболочное устройство, изготовленное из пороха мощностью 900 граммов в тротиловом эквиваленте. В приговоре отмечается, что, по показаниям свидетелей, от взрыва никто не пострадал лишь по случайности, сообщает "Интерфакс".

Напомним, 27 декабря 2007 года прогремел взрыв на Манежной площади, неподалеку от торгового центра "Охотный ряд" и в непосредственной близости от Кремля. Злоумышленников по "горячим следам" найти не удалось. Позднее в ГУВД Москвы сообщили, что сработало самодельное взрывное устройство. Пострадавших не было, но полностью разрушился пандус мачты электроосвещения, а его осколки разлетелись на 30 метров.

- От обвиняемого по делу о взрыве столба требовали признаться в экстремизме
- Белоусов заявляет о невиновности и обжалует приговор

В приговоре суда также отмечается, что на записи с одной из камер видеонаблюдения можно увидеть, что в 16:20 по московскому времени 27 декабря двое молодых людей "производили в месте, где в последующем произошел взрыв, действия, похожие на закладку взрывного устройства", взрыв же прогремел около шести часов вечера.

Вычислить подсудимого, говорится в приговоре, удалось по студенческой карте на проезд в метро. У правоохранительных органов из всех, кто в тот вечер проходил через турникеты станции "Охотный ряд", вызвали подозрение два человека - Белоусов и его друг, которые неоднократно участвовали в митингах националистов. Позже, как отмечается в решении суда, выяснилось, что друг Белоусова не знал о том, что у того было взрывное устройство, которое он намеревался заложить на Манежной площади.

В приговоре отмечается, что в ходе обыска у Белоусова нашли националистическую литературу и документы, говорящие о его принадлежности к национал-социалистической организации. Суд установил, что Белоусов подложил взрывное устройство, а подорвано оно было его неустановленными соучастниками.

Белоусов заявляет о невиновности и обжалует приговор

Сам Белоусов заявил, что намерен обжаловать вынесенный приговор в Мосгорсуде. "Виновным я себя не считаю, в процессе моя невиновность была полностью доказана", - сказал он после оглашения вердикта.

Молодой человек и ранее заявлял, что свою вину не признает, а его адвокаты утверждали, что у обвинения нет доказательств вины их подзащитного. На первом же заседании суда один из свидетелей по этому делу отказался от своих показаний, данных на следствии.

Ранее источники в правоохранительных органах сообщали, что 5 ноября 2008 года сотрудники Московского уголовного розыска "по подозрению в совершении этого преступления задержали пятерых молодых людей, среди которых студент Московского государственного университета путей сообщения Иван Белоусов".

"Основанием к задержанию послужили результаты проводившейся девять месяцев работы, суд санкционировал не только задержание всех подозреваемых, но и проведение обысков по месту их жительства", - отметил источник. По его словам, по данным следствия, Белоусов возглавлял ячейку так называемого национал-социалистического общества "Юго-восток".

"При обыске у Белоусова и других подозреваемых была обнаружена литература националистического характера, рецепты изготовления самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств, пособие по уличному террору, а также записи, свидетельствующие о руководстве Белоусовым ячейкой этого общества", - рассказал источник.

Ранее СМИ сообщали, что сначала следователи подозревали в этом хулиганском взрыве выходцев с Кавказа, но потом появилась версия о "националистическом следе". По данным некоторых СМИ, оперативники пытались связать предполагаемых виновников взрыва на Манежной с обвиняемыми в совершении взрывов на Черкизовском рынке и в общежитии МГУ в том же 2007 году, однако доказательств не хватило.