Статистические данные единого госэкзамена (ЕГЭ) в этом году удивили даже Министерство образования и науки Согласно цифрам, в нескольких регионах экзамен сдали более 100% выпускников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Статистические данные единого госэкзамена (ЕГЭ) в этом году удивили даже Министерство образования и науки
moscow-live.ru
 
 
 
Согласно цифрам, в нескольких регионах экзамен сдали более 100% выпускников
Вести
 
 
 
Первые официальные итоги ЕГЭ будут подведены только 15 сентября
Вести

Статистические данные единого госэкзамена (ЕГЭ) в этом году удивили даже Министерство образования и науки. Согласно цифрам, в нескольких регионах экзамен сдали более 100% выпускников. Кроме того, по сравнению с прошлым годом по неизвестным причинам значительно уменьшилось количество неудовлетворительных оценок по математике, пишет в четверг газета "Коммерсант", которой удалось ознакомиться с предварительными результатами. Первые официальные итоги ЕГЭ будут подведены только 15 сентября, отмечает издание.

- Число поступающих "инвалидов" выросло в 1,5 раза
- Сумма невыплаченных взяток составила 10 млрд рублей

Экзамен по русскому языку и математике обязателен для всех выпускников, однако доля сдавших ЕГЭ по этим двум предметам не равна 100%, отмечает газета. В большинстве регионов этот показатель несколько ниже – за счет абитуриентов с ограниченными физическими возможностями, поступающих вне конкурса.

Но в нескольких субъектах федерации количество выпускников, сдавших ЕГЭ по математике и по русскому языку, превышает 100%. Так, в Адыгее русский язык сдали 118,43% выпускников, в Туве - 109,11%, в Вологодской области - 117,94%, в Чукотском автономном округе - 104%. Математику в Нижегородской области сдали 108,86%, в Ивановской - 105,35%, в Калмыкии - 107,9%. Кроме того, количество "двоек" по математике за год уменьшилось с 23,5% до 6,7%.

"Эти цифры выглядят странно, - признает первый заместитель министра образования Григорий Балыхин. - Они еще не анализировались, но обязательно станут предметом изучения". "Я, как и вы, ищу ответ на вопрос, как за год на такую величину могло улучшиться преподавание математики в школах", - сказал Балыхин.

Число поступающих "инвалидов" выросло в 1,5 раза

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов отмечает рост числа абитуриентов со справками о тяжелых болезнях и инвалидности в 1,5 раза по сравнению с 2008 годом. "Ограниченные возможности - единственный случай, дающий льготы", - отмечает Григорий Балыхин. "Нужно учитывать, что детская инвалидность действует до 18 лет, - отметил, в свою очередь, Кузьминов. - То есть человек поступает как инвалид, а потом спокойно записывается на военную кафедру, справка действует с июня до, например, октября".

Сумма невыплаченных взяток составила 10 млрд рублей

Объем не выплаченных благодаря ЕГЭ взяток при поступлении в вузы в этом году составил 10 млрд рублей, сообщил Ярослав Кузьминов. При этом объем взяток, которые теперь платятся при сдаче ЕГЭ, Кузьминов оценивает в "сотни миллионов рублей".

"Но нужно учитывать, что коррупция связана не только с поступлением, она может сопровождать весь процесс обучения", - отметил ректор ГУ-ВШЭ.