Пресса заподозрила депутата от КПРФ в жульничестве из-за пририсованных людей на фото встречи с ним "Дворовые встречи" Сергея Обухова с избирателями состоялись 26 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресса заподозрила депутата от КПРФ в жульничестве из-за пририсованных людей на фото встречи с ним
kprf.ru
 
 
 
"Дворовые встречи" Сергея Обухова с избирателями состоялись 26 августа
kprf.ru
 
 
 
Как говорится в сообщении на сайте, на них обсуждались вопросы развития социальной инфраструктуры, взносов за капитальный ремонт и проблемы ЖКХ
kprf.ru

Журналисты заподозрили, что в отчете о встрече депутата Госдумы Сергея Обухова с народом, размещенном на сайте КПРФ, которую он представляет, редакторы для эффекта массовости "пририсовали" дополнительных людей. Появление лишних персонажей на снимке, запечатлевшем встречу парламентария с жителями Краснодара, первым заметило издание "Медуза", затем материал о возможных подтасовках появился на портале Slon.ru.

Подозрительные снимки на сайте КПРФ иллюстрировали статью "Депутат-коммунист С.П. Обухов провел очередные встречи с жителями Краснодара". Соединенные в один коллаж три фотографии представляли собой эпизоды "дворовых" встреч населения с Обуховым, при этом в нижней части снимки были оставлены, видимо, без изменений, а на верхнем фото содержали явные следы обработки. Креативные редакторы вырезали фигуры нескольких человек, перевернули их зеркально и пристроили за спиной депутата. Такие же снимки были выложены и на странице Обухова "ВКонтакте".

Справедливости ради стоит сказать, что признаков того, что авторы коллажа хотели скрыть факт обработки, на снимках нет, поскольку группа женщин стоит как в верхней части, так и в зеркально перевернутом виде внизу. Впрочем, подобное творчество все же наводит на мысль о возможных попытках ввести в заблуждение некоторых простодушных читателей.

Комментируя Slon.ru конфуз, Сергей Обухов заявил, что "это коллажи, а не фотографии". Однако, отмечает издание, до того, как у депутата поинтересовались об этом, никаких пояснений на сайте КПРФ не приводилось. Зато они появились позже - через 36 минут после публикации материала на эту тему на портале Slon.ru. Теперь в начале отчета указано: "Фотоколлажи оформила Светлана Ковалева". Одновременно с сайта коммунистов исчезли те самые подозрительные коллажи, а вместо них появились фотографии без переделок и добавлений. Любопытно, что пропали и фото некоторых людей, использованные в предыдущих "коллажах", так что осталось неясным - решили ли редакторы просто сократить число снимков или же тех женщин и вовсе не было на встрече с депутатом.

После того, как отфотошопленные фотографии пропали с сайта КПРФ, они были удалены и со страницы депутата "Вконтакте", подписчиками которой являются пять человек. В соцсети появились пояснения от Сергея Обухова.

"Наконец-то мои встречи заметили либеральные СМИ из-за неудачного коллажа. Спасибо сайту "Медуза". До этого ни одной из 120 встреч во дворах Краснодара не замечали. Буду рад, что так же активно осветят мою встречу 29 августа на углу Красной и Театральной. Неудачный коллаж удален. Оставлены только коллажи, которые не вызывают нареканий", - написал парламентарий, предусмотрительно ограничив возможность комментировать свой пост.

"Дворовые встречи" Сергея Обухова с избирателями состоялись 26 августа. Как говорится в сообщении на сайте, на них обсуждались вопросы развития социальной инфраструктуры, взносов за капитальный ремонт и проблемы ЖКХ. Обухов является депутатом Госдумы с 2007 года. В настоящее время он является заместителем председателя комитета Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Отметим, что это не первый скандал на тему обработки "фотошопом" фотографий высокопоставленных россиян. Одним из самых громких было обсуждение нелепой попытки редакторов РПЦ скрыть факт того, что патриарх Кирилл, убеждающий свою паству стремиться к нестяжательству, носит дорогостоящие часы. В апреле 2012 года на сайте РПЦ появилось фото патриарха за столом с блестящей полированной поверхностью. В ней отражались часы фирмы Breguet за 30 тысяч долларов, хотя на запястье патриарха хронометра не было.

РПЦ уличали и в таких же "приписках" о количестве участников встреч с патриархом, в которых пресса пыталась обвинить депутата Обухова. В 2011 году журналисты обнаружили фотографии, уличающие Церковь в попытке завысить число верующих, пришедших на массовый молебен с участием патриарха в Харькове. На них было четко видно, что людей туда "сгоняли" с помощью компьютерной ретуши.

Впрочем, редакторов РПЦ обвинения не смутили, и в 2013 году они снова пририсовали людей на проповеди патриарха. В РПЦ позже пояснили, что пытались скрыть неприглядную деталь - другую камеру, попавшую в кадр. Но отретушированные фото после скандала все же были удалены.