Комиссар Совета Европы по правам человека получил свидетельства избиения подследственных в Чечне Со своей стороны Кадыров подчеркнул, что у него тоже "есть серьезные вопросы по этой проблеме к ОРБ-2
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссар Совета Европы по правам человека получил свидетельства избиения подследственных в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Со своей стороны Кадыров подчеркнул, что у него тоже "есть серьезные вопросы по этой проблеме к ОРБ-2
Архив NEWSru.com
 
 
 
Со своей стороны Кадыров подчеркнул, что у него тоже "есть серьезные вопросы по этой проблеме к ОРБ-2
Архив NEWSru.com

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг утверждает, что получил в Чечне показания подследственных о применении к ним физической силы.

"Сегодня я убедился, что людей не только избивают, но и пытают и под пытками заставляют подписывать признания в несовершенных преступлениях", - заявил Хаммарберг во вторник вечером во время встречи с и.о.президента Чечни Рамзаном Кадыровым.

"Некоторые жалуются начальству, но с ними обращаются еще жестче", - цитирует "Интерфакс" слова Хаммарберга. Он подчеркнул, что "это целая система, а не единичные случаи". По словам Хаммарберга, к такому выводу он пришел после посещения следственного изолятора, где беседовал с подследственными, находящимися в трех камерах.

Со своей стороны Кадыров подчеркнул, что у него тоже "есть серьезные вопросы по этой проблеме к ОРБ-2 (Оперативно-розыскное бюро) Главного управления МВД России по Южному федеральному округу".

"Я неоднократно ставил вопрос о том, что в этой структуре нарушают права человека, применяют силу к задержанным, однако мои требования навести порядок были восприняты как попытка подчинить себе это подразделение", - сказал Кадыров.

"Если у меня спросят, как быть с этой структурой, я буду добиваться наказания виновных и наведения порядка", - сказал Кадыров. В свою очередь Хаммарберг заявил: "Я буду встречаться в Москве с представителями федеральных органов власти и проинформирую их об этой ситуации".

Со своей стороны уполномоченный по правам человека в Чечне Нурдин Нухажиев заявил во время встречи, что представит в среду Хаммарбергу "подробный доклад о пытках в этом подразделении, подготовленный правозащитными организациями".

"Ранее мы передали этот доклад в комитет ООН по предотвращению пыток", - сказал Нухажиев. Он также призвал Хаммарберга "поднять этот вопрос в Москве перед федеральными органами власти".

"ОРБ-2 содержит на своей территории незаконно следственный изолятор. Это противоречит действующему российскому законодательству. Однако изменить ситуацию нам не удается", - подчеркнул Нухажиев.

В то же время Кадыров подчеркнул, что "подобные вопросы к структурам других силовых и правоохранительных федеральных ведомств, дислоцированным в Чечне, не возникают".

Отвечая на вопрос иностранных журналистов, Кадыров заявил, что "до сих пор отвечал за хозяйственные вопросы, за восстановление экономики и социальной сферы, а обеспечивать соблюдение прав человека должен был президент Чеченской республики".

"Если я по воле Всевышнего стану президентом Чечни, я со всей ответственностью заявляю, что в Чечне не будет ни одного факта похищения человека или нарушения прав человека правоохранительными органами", - заявил Кадыров Хаммарбергу.