Жириновский, со скандалом покинувший думское заседание, вернулся, чтобы покритиковать "единороссов" еще
 
 
 
Жириновский, со скандалом покинувший думское заседание, вернулся, чтобы покритиковать "единороссов" еще
Первый канал

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который утром в пятницу вместе со своей фракцией покинул заседание Госдумы, протестуя против притеснения партии в ходе региональной избирательной кампании, в середине дня все-таки вернулся в зал. Жириновский сделал это, чтобы снова осудить "Единую Россию", сообщает РИА "Новости".

Напомним, лидер либерал-демократов резко отозвался о происходящем в субъектах федерации: "Это не выборы, это жесткая, это варварская акция". По словам Жириновского, членам ЛДПР на местах чинят всевозможные препятствия: "арестовывают тиражи газет, мешают встречаться с избирателями", оказывают давление на членов семьи. Члены КПРФ и "Справедливой России" также раскритиковали местные власти и представителей парламентского большинства за использование административного ресурса.

Вернувшись в зал заседаний, Жириновский опять взял слово для заявления. Он снова высказал недовольство ходом избирательной кампании в регионах и обвинил "единороссов" в препятствовании нормальной предвыборной кампании ЛДПР.

Между тем в Центризбиркоме заверили, что не знают ни о каком ущемлении прав ЛДПР во время избирательной кампании. "От ЛДПР никаких жалоб в части предвыборной агитации к нам не поступало", - заявила "Интерфаксу" член ЦИК РФ Майя Гришина.

Более того, ЛДПР была оказана помощь в решении организационных вопросов в ходе избирательной кампании, заверяет ЦИК. В частности, Центризбирком помог в регистрации кандидатов от партии. "Владимир Вольфович обращался к нам в связи с трудностями в регистрации кандидатов. Там, где ситуация с регистрацией была слишком формализована, удалось снять основную часть проблем", - сообщила член ЦИК РФ Елена Дубровина.

Председатель Госдумы Борис Грызлов никак не прокомментировал утренний демарш сторонников Жириновского. Уход ЛДПР не повлиял на работоспособность Думы, в зале сохранился кворум, больше половины состава палаты.

Тем не менее, "Единая Россия" вскоре перешла в наступление на своих критиков. Партия власти обвинила в экстремизме одного из кандидатов от КПРФ в Брянскую областную думу - Юрия Лодкина (он якобы оскорблял "единороссов"), а лидера коммунистов Геннадия Зюганова ЕР осудила за поведение, несовместимое со статусом депутата.

Выборы в региональные парламенты и органы местного самоуправления пройдут в большинстве российских регионов 1 марта.