Правозащитник Вадим Карастелев
 
 
 
Правозащитник Вадим Карастелев
Институт международного образования (IIE)

Милиция в Новороссийске задержала одного из подозреваемых в нападении в субботу на правозащитника Вадима Карастелева, который представляет интересы бывшего майора Алексея Дымовского, выложившего в интернете видеообращение с критикой порядков в милиции, сообщила РИА "Новости" представительница пресс-службы УВД по городу.

Правозащитник был избит в субботу в пригороде Новороссийска, в поселке Гайдук, недалеко от своего дома. По данным адвоката Карастелева Николая Украинцева, неизвестные били защитника Дымовского ногами, руками и палками. Пострадавший госпитализирован. По данным УВД, у мужчины ушибы лица и тела, а также сотрясение головного мозга.

"Милиционеры в поселке Гайдук услышали крики и увидели убегающих в лесополосу двух мужчин. Они побежали за ними, однако задержать удалось только одного", - сказала собеседница агентства.

Как сообщил задержанный, он избил Карастелева из "личных неприязненных отношений", отметила представительница УВД. "Они живут в одном поселке", - уточнила она, добавив, что задержанный был ранее судим.

По факту нападения на правозащитника милиция проводит проверку, обстоятельства происшествия устанавливаются. По словам Украинцева, угрозы в адрес правозащитника поступали и ранее. В связи с этим Карастелев обращался в милицию с просьбой провести проверку.

"Это нападение - провокация в адрес Карастелева, его как одного из главных защитников Дымовского пытаются заставить замолчать", - считает адвокат.

Эксперт Новороссийского комитета по правам человека Карастелев представляет интересы экс-майора Дымовского, в отношении которого возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).