Комиссия Госдумы по этике вынесла "жесткое предупреждение" депутату Дмитрию Гудкову - одному из авторов нашумевшего законопроекта, предлагающего ограничить право президента на введение санкций, - но по другому поводу Гудкова предупредили о недопустимости обнародования служебной переписки из-за публикации им в Сети ответа министерства иностранных дел России на его запрос, касающийся ситуации с гражданством писателя и советского диссидента Владимира Буковского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия Госдумы по этике вынесла "жесткое предупреждение" депутату Дмитрию Гудкову - одному из авторов нашумевшего законопроекта, предлагающего ограничить право президента на введение санкций, - но по другому поводу
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Гудкова предупредили о недопустимости обнародования служебной переписки из-за публикации им в Сети ответа министерства иностранных дел России на его запрос, касающийся ситуации с гражданством писателя и советского диссидента Владимира Буковского
Russian Look
 
 
 
На Гудкова еще в декабре 2014 года пожаловался замминистра иностранных дел Григорий Карасин. Сам Гудков заявил агентству, что вовсе не считает упомянутый документ секретным
Russian Look

Комиссия Госдумы по этике вынесла "жесткое предупреждение" депутату Дмитрию Гудкову - одному из авторов нашумевшего законопроекта, предлагающего ограничить право президента на введение санкций, - но по другому поводу. Кстати, на этом фоне на сайте Госдумы появилась информация, что этот законопроект направлен в думский комитет по экономической политике.

Гудкова же предупредили о недопустимости обнародования служебной переписки из-за публикации им в Сети ответа Министерства иностранных дел России на его запрос, касающийся ситуации с гражданством писателя и советского диссидента Владимира Буковского.

"Гудкова мы жестко предупредили, что это нарушение ст. 6 о статусе депутата, где говорится о том, что служебную переписку депутат не имеет права размещать на сайтах или в открытой печати", - заявил председатель думской комиссии Виктор Заварзин журналистам 27 февраля. Комиссия предупредила Гудкова о необходимости строгого соблюдения закона, передает "Интерфакс".

В то же время РБК сообщает со ссылкой на источник в этой комиссии, что на Гудкова еще в декабре 2014 года пожаловался замминистра иностранных дел Григорий Карасин. Сам Гудков заявил агентству, что вовсе не считает упомянутый документ секретным: "Это ответ на обращение граждан, случай публичный. МИД позорит себя тем, что жалуется на это".

Как сообщалось, Гудков в ноябре прошлого года опубликовал в своем блоге документ МИДа, помеченный грифом "ДПС" ("для служебного пользования"). Это был ответ внешнеполитического ведомства на его запрос, в котором МИД разъяснил, почему Буковский, проживающий в Великобритании, не может заменить просроченный российский загранпаспорт на новый. Также Гудков выложил скан просроченного загранпаспорта Буковского, где в графе "гражданство" указано "Российская Федерация". Этот документ был выдан в 2007 году и перестал действовать в августе 2012-го. Впоследствии писатель обратился в посольство РФ в Лондоне с просьбой заменить документ, но получил отказ.

Гудков позднее говорил, что представители МИДа обратились в связи с этой публикацией в Госдуму. При этом он подчеркивал, что, по его мнению, этот документ нельзя рассматривать как информацию для служебного пользования, поскольку, по сути, он является ответом на обращение граждан, в данном случае - Буковского.

При этом ранее за писателя-"хулигана" вступились известные правозащитники, в частности уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Тут стоит напомнить, что в 2007 году Буковский выдвигался кандидатом в президенты России на выборах 2008 года, но Центризбирком отказался зарегистрировать его кандидатуру на основании того, что Буковский постоянно проживает за пределами РФ. В 2008 году Буковский принимал участие в организации объединенного демократического движения "Солидарность".

Теперь же в связи с внесенным Гудковым и еще четырьмя его коллегами вышеупомянутого законопроекта на рассмотрение нижней палаты, на Гудкова посыпались обвинения чуть ли не в предательстве родины по "инструкции из-за границы" и зазвучали призывы лишить "предателей" депутатских полномочий.