Генеральный секретариат Интерпола объявил в розыск уроженца Чечни Руслана Мухудинова, обвиняемого в организации убийства Бориса Немцова Согласно материалам дела, Мухудинову предъявлено обвинение в убийстве (ч.2. ст.105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч.3 ст.222 УК РФ), он объявлен и в федеральный, и в международный розыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретариат Интерпола объявил в розыск уроженца Чечни Руслана Мухудинова, обвиняемого в организации убийства Бориса Немцова
Reuters
 
 
 
Согласно материалам дела, Мухудинову предъявлено обвинение в убийстве (ч.2. ст.105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч.3 ст.222 УК РФ), он объявлен и в федеральный, и в международный розыск
Фото NEWSru.com
 
 
 
В годовщину убийства политика намечены массовые акции памяти, самые крупные - в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде
Moscow-Live.ru

Генеральный секретариат Интерпола объявил в розыск уроженца Чечни Руслана Мухудинова, обвиняемого в организации убийства Бориса Немцова, утверждает адвокат семьи политика Вадим Прохоров. При этом адвокат Мухудинова не смог подтвердить эту информацию. В годовщину убийства политика намечены массовые акции памяти, самые крупные - в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде.

По данным Прохорова, розыском фигуранта занялось не только национальное бюро Интерпола в РФ, но и генеральный секретариат организации в Лионе. " Мне известно, что розыск Мухудинова организован и Интерполом. На сайте этой информации нет, но мы постараемся, чтобы ее там разместили", - сказал защитник "Интерфаксу".

При этом он напомнил, что заочно арестованный боец батальона "Север", по мнению защиты, является скорее не заказчиком, а "исполнителем и организатором" убийства.

Кроме того, адвокат заявил, что семья Немцова не станет требовать компенсацию с предполагаемых убийц политика.

Адвокат Мухудинова Хават Хадисов в комментарии ТАСС не подтвердил информацию Прохорова: "У меня нет информации, что Интерпол занялся розыском Мухудинова и что такой запрос вообще направлялся туда".

Согласно материалам дела, Мухудинову предъявлено обвинение в убийстве (ч.2. ст.105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч.3 ст.222 УК РФ), он объявлен и в федеральный, и в международный розыск. 29 декабря прошлого года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин назвал Мухудинова "заказчиком и организатором совершенных преступлений".

В Москве участники шествия в память Немцова с 13:00 до 14:00 соберутся рядом с метро "Чеховская". Демонстранты пройдут от Страстного до Сретенского бульвара и далее к проспекту Академика Сахарова.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года. По делу были задержаны пять уроженцев Чечни, непосредственным исполнителем следствие называет Заура Дадаева. Вместе с ним ожидают суда братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Лидеры оппозиции неоднократно публично заявляли, что считают причастным к убийству Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова, однако его не допросили по этому делу.