Партия "Яблоко" призвала президента РФ Владимира Путина не оглашать 1 марта послание Федеральному собранию. По мнению партийцев, это будет нарушением Конституции. В КПРФ же опасаются, что в дальнейшем послание будет использовано для агитации. В Центризбиркоме уверены, что никаких противоречий закону нет
 
 
 
Партия "Яблоко" призвала президента РФ Владимира Путина не оглашать 1 марта послание Федеральному собранию. По мнению партийцев, это будет нарушением Конституции. В КПРФ же опасаются, что в дальнейшем послание будет использовано для агитации. В Центризбиркоме уверены, что никаких противоречий закону нет
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Партия "Яблоко" призвала президента РФ Владимира Путина не оглашать 1 марта послание Федеральному собранию. Иначе, по мнению партийцев, это будет нарушением Конституции. В КПРФ же опасаются, что в дальнейшем послание будет использовано для агитации. В Центризбиркоме уверены, что никаких противоречий закону нет.

В интервью "Эху Москвы" 27 февраля лидер "Яблока" Эмилия Слабунова пояснила, что выступление действующего президента с посланием ставит кандидатов в президенты в неравное положение. "Я обратилась к президенту Путину с предложением перенести оглашение послания Федеральному собранию на период после дня голосования, после вступления в должность нового президента. Поскольку Конституция, требующая того, чтобы эти послания были ежегодными, уже не соблюдена, так как в 2017 году этого не случилось", - сказала она.

Вместе с тем газета "Ведомости" пишет, что в "Яблоке" попросили Владимира Путина не оглашать 1 марта послание Федеральному собранию касательно основных направлений внутренней и внешней политики, а выступить лишь с отчетом о результатах работы и выполнении посланий 2012-2016 годов.

"Ваши политические технологи и советники оказали Вам медвежью услугу, убедив в необходимости пренебречь нормами права ради электорального эффекта", - говорится письме, подписанном Слабуновой. Выбор даты оглашения послания и превращение его, по сути, в предвыборную программу кандидата Путина нарушает Конституцию и избирательное законодательство, запрещающее использовать преимущества должностного или служебного положения, считает лидер "Яблока".

Однако ей заочно возражает политолог Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский: по его мнению, говорить о переносе послания не совсем верно. "Президент в рамках шестилетнего мандата, начавшегося в мае 2012 года, должен выступать с ежегодными посланиями. В этом смысле главное было, чтобы оно было до мая, то есть в рамках завершающего года нынешнего срока", - уверен эксперт. К тому же, по его словам, в декабре не были еще пройдены определенные развилки - по санкционной политике, ценовым эффектам сделки с ОПЕК и т. п.

А если оглашение послания приходится на период предвыборной кампании, то странно было бы разводить ее и послание: все равно оно будет восприниматься и считываться совместно с программой, считает Бадовский.

Секретарь Центризбиркома Майя Гришина рассказала "Ведомостям", что в ЦИК знают о переносе послания и не считают это нарушением закона. Гришина напомнила, что закон прямо говорит: ограничения в использовании преимуществ должностного положения не должны препятствовать исполнению должностных обязанностей, а послание - это конституционная обязанность президента.

Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев подтвердил "Интерфаксу", что российское законодательство не предусматривает ограничения действий президента на период предвыборной кампании.

В послании не должно быть предвыборных обещаний

В КПРФ согласны, что нарушений Конституции нет, но опасаются, не будет ли оно потом использоваться для агитации. А электоральный юрист Гарегин Митин подчеркнул, что, оглашая послание, президент исполняет свои полномочия, но в нем не должно быть предвыборных обещаний. Поэтому, по его мнению, последующее обсуждение послания в СМИ надо обезличивать, не привязывая к личности президента, либо как-то соблюдать требования о равном информировании обо всех кандидатах.

Сопредседатель "Голоса" Андрей Бузин согласен, что президент не обязан уходить в отпуск на время кампании, а выступать с посланием - его обязанность, но все-таки это использование административного ресурса. "Очевидно, что перенос послания носит агитационный характер. Президентские политтехнологи понимают, что такой прием повлияет на волеизъявление избирателей. С точки зрения закона это законно, но с точки зрения этики и качества выборов - очень сомнительно", - считает Бузин.

Политолог Андрей Колядин, напротив, говорит о том, что в послании всегда имелись программные заявления, и будет странно, если их не озвучат в канун выборов.

Некоторые допускают, что "никакого позитива выборы Путину не сулят"

Между тем политолог Николай Петров четко убежден, что перенос послания и использование его для представления программы кандидата противоречит Конституции. "У нас руководитель любого уровня говорит, что не будет заниматься выборной кампанией, а будет выполнять свои обязанности, - и с таким объяснением не сходит с экрана", - поясняет Петров. Правда, по его словам, легитимность Путина не зависит от таких вещей.

"Мы видим подчеркивание того, что выборы честные: работающие в штабе сотрудники администрации уходят в отпуск, и неважно, что весь административный ресурс работает на одного кандидата. Никакого позитива выборы Путину не сулят - возможен либо нулевой вариант, либо негатив, и последнего надо избегать. А через два месяца выборы забудутся", - предполагает Петров.

Ранее сопредседатель штаба Владимира Путина Александр Румянцев подтвердил, что глава государства готовит послание как кандидат в президенты, напоминают "Ведомости". В конце января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснял, что перенос послания не противоречит законодательству. "Никакой законодательной обязанности оглашения послания до географического завершения года нет, в Конституции или иных законодательных актах это не прописано. Есть обязанность президента оглашать послание по итогам года, послание по году. Это послание будет оглашено", - заявлял представитель Кремля.

26 февраля Песков также подтвердил "Ведомостям", что видение задач на будущее, которое Путин представит в послании, будет совпадать с его программой как кандидата в президенты.

21 февраля в Кремле окончательно объявили дату послания президента Федеральному собранию - оно состоится 1 марта. Затем в администрации главы государства заявили, что мероприятие пройдет не в Георгиевском зале Кремля, как обычно, а в Манеже в связи с увеличением количества приглашенных и из-за использования новых технологий. Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что решение перенести послание Федеральному собранию в Манеж "подчеркивает иной характер послания - всему гражданскому обществу, а не только "пиджакам".

Выборы президента РФ пройдут 18 марта.