Власти Гвинеи-Бисау обещают выплатить долги своим студентам, оккупировавшим посольство в Москве С нами связались представители нашего правительства и сообщили, что они уже перевели наши стипендии и нам осталось подождать несколько дней, пока деньги придут в Москву. Однако мы боимся, что нас обманывают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Гвинеи-Бисау обещают выплатить долги своим студентам, оккупировавшим посольство в Москве
НТВ
 
 
 
С нами связались представители нашего правительства и сообщили, что они уже перевели наши стипендии и нам осталось подождать несколько дней, пока деньги придут в Москву. Однако мы боимся, что нас обманывают
НТВ
 
 
 
Студенты утверждают, что Эрберт и сотрудники дипмиссии в Москве не испытывали затруднений с выплатой им зарплаты
НТВ

Правительство Гвинеи-Бисау пообещало выплатить стипендии своим студентам московских вузов, захватившим помещение посольства и посла в Москве. Однако студенты пока не собираются оставлять посольство, так как не верят в искренность властей.

"С нами связались представители нашего правительства и сообщили, что они уже перевели наши стипендии и нам осталось подождать несколько дней, пока деньги придут в Москву. Однако мы боимся, что нас обманывают", - сказал "Интерфаксу" в четверг студент четвертого курса Российского университета дружбы народов (РУДН) Сатжа Мане.

Правда, после телефонного контакта со столицей Гвинеи-Бисау студенты решили разрешить послу Эрберту принимать пищу. "Да, теперь он кушает", - сказал представитель студентов.

Напомним, 146 студентов московских вузов из Гвинеи-Бисау во вторник в знак протеста заняли помещение своего посольства (трехкомнатную квартиру) на Симферопольском бульваре и блокировали в нем посла Рожерио Эрберта и еще четырех дипломатов. Они требуют немедленной выплаты стипендий, которых, по их словам, национальное правительство не перечисляет в Москву 13 месяцев. Всего в Москве обучается 206 студентов из этой африканской страны, и долг по стипендиям им составляет около 160 тысяч долларов.

Студенты утверждают, что Эрберт и сотрудники дипмиссии в Москве не испытывали затруднений с выплатой им зарплаты. "Насколько я знаю, пока мы голодали больше года, они получали деньги, - сказал Мане. - В любом случае, пока мы не убедимся, что деньги поступили в Москву и мы можем их снять в банке, мы не прекратим нашу акцию и не уйдем из посольства".

В блокируемом помещении сейчас находится около 80-90 студентов.