Военный финансист и ревизоры украли в Челябинске 16 млн рублей, предназначавшихся военнослужащим
 
 
 
Военный финансист и ревизоры украли в Челябинске 16 млн рублей, предназначавшихся военнослужащим
RTV International

Начальник финансовой службы воинской части 51946 в Челябинской области подозревается в хищении денег военнослужащих. В отношении прапорщика Александра Богославского и двух проверявших его работу подполковников Сергея Голова и Дмитрия Емелина из части 10866 (Свердловская область) возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества и превышения должностных полномочий.

По данным следствия, прапорщик и офицеры незаконно присвоили около 16 млн рублей, предназначавшихся для выплаты денежного довольствия военнослужащим и лицам гражданского персонала ликвидированной в ноябре 2009 года военной части, сообщил в среду ИТАР-ТАСС военный прокурор по Челябинскому гарнизону Александр Двинянин.

"В военную прокуратуру Челябинского гарнизона в декабре 2009 года обратились бывшие военнослужащие и гражданский персонал части, которые сообщили, что им не выплачены положенные деньги, - рассказал прокурор. - В ходе проверки было установлено, что Александр Богославский, подделав подписи командира части, оформил заявки и незаконно получил в банке 15 млн 555 тысяч рублей и не выдал их военнослужащим".

"В это же время в часть для проверки прибыли два подполковника из части в Свердловской области. Зная о полученных Богославским деньгах, Емелин и Голов вступили с прапорщиком в преступный сговор и поделили деньги. Впоследствии ревизор Голов изменил в акте ревизии движения денег на счету части, а Емелин уничтожил бухгалтерские документы", - сообщил Двинянин.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", кроме того, в отношении вышестоящих проверяющих возбуждено дело о превышении должностных полномочий. Все трое признались в хищении денег и добровольно вернули часть похищенного - 9 млн рублей.