Председатель Совета федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских заявил екатеринбургскому изданию 66.ru, что на митинге будут звучать лозунги "За трудовой и сильный Урал" и "За сильного кандидата" Митинг пройдет 28 января на привокзальной площади в Екатеринбурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Совета федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских заявил екатеринбургскому изданию 66.ru, что на митинге будут звучать лозунги "За трудовой и сильный Урал" и "За сильного кандидата"
Единая Россия
 
 
 
Митинг пройдет 28 января на привокзальной площади в Екатеринбурге
ОТВ
 
 
 
Помимо рабочих "Уралвагонзавода", в митинге примут участие рабочие Уральского дизель-моторного завода, завода "Уральские локомотивы" в Верхней Пышме, Северского трубного завода, сотрудники УПКБ "Деталь" из Каменска-Уральского и других.
ОТВ

Организаторы митинга в Екатеринбурге, который должен пройти 28 февраля на Привокзальной площади города, в пятницу на пресс-конференции сообщили, что не собираются поддерживать Владимира Путина в качестве кандидата на пост президента России, как впрочем и никого иного в качестве кандидата. Митинг будет носить название "За трудовой Урал" и посвящен защите интересов работников труда.

Председатель Совета федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских заявил екатеринбургскому изданию 66.ru, что на митинге будут звучать лозунги "За трудовой и сильный Урал" и "За сильного кандидата". Сообщается, что на митинг планируется собрать до 12000 участников. В основном это будут представители шестидесяти предприятий Свердловской области.

"Долгое время в России делалось все возможное, чтобы принизить людей труда. В результате молодежь не хочет идти работать на завод, в школы, в больницы, так как это в их понимании "не престижно" и "там мало платят", - сказал на пресс-конференции Ветлужских. Но движение людей рабочих профессий в стране возрождается и хочет говорить на "модном языке" митингов. "Люди труда хотят сказать всем россиянам, что престиж рабочих профессий на самом деле находится на достаточно высоком уровне и что рабочих необходимо защитить от необоснованных оскорблений со стороны некоторых россиян. Рабочие выступают в поддержку экономической стабильности в стране", - заявил Ветлужских.

Уральские рабочие также заявили о своей инициативе после акции 28 января провести митинг в общероссийском масштабе. Точной даты проведения общероссийского митинга пока нет, но он будет преследовать те же цели, что и митинг в Екатеринбурге.

Напомним, что организаторами субботнего мероприятия являются рабочие нижнетагильского "Уралвагонзавода", которые в ходе декабрьской "прямой линии" Путина после первой акции "За честные выборы" на Болотной площади в Москве пообещали премьеру приехать в столицу и "разобраться" с участниками протестных акций. Они считают, что оппозиция странно реагирует на желания людей собираться на митинг: несогласие считается правильным, поддержка власти - порочной, а акции людей, поддерживающих власть, всегда называются проплаченными.

Помимо рабочих "Уралвагонзавода", в митинге примут участие рабочие Уральского дизель-моторного завода, завода "Уральские локомотивы" в Верхней Пышме, Северского трубного завода, сотрудники УПКБ "Деталь" из Каменска-Уральского и других.

В "Единой России" заявляют, что не имеют отношения ни к организации массовой акции в Екатеринбурге, ни к митингу в Москве, который планируется 4 февраля. Как заявил "Интерфаксу" секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов, организатором акции является не ЕР, а общественная организация. По его словам, партия вообще не планирует и не готовит в ближайшие дни и недели проведение каких бы то ни было митингов. "Что касается участия в митингах, проводимых различными организациями, то это личная позиция каждого человека", - сказал он.

Говоря в целом о предстоящих массовых мероприятиях, Неверов сообщил ИТАР-ТАСС, что "самое важное в их организации - это обеспечить безопасность людей и порядок, и это, прежде всего, ответственность организаторов".

По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, митинг на Привокзальной площади в Екатеринбурге - не та акция, на которую можно специально согнать людей. "Штаб Путина действует с помощью убеждения людей. Участники митинга не загоняются, это их самостоятельное решение. Ведь люди идут туда, их не свозят автобусами", - отметил Орлов.

Но местные коммунисты уже высказали свое недовольство трансляцией агитационных видеороликов на местных телеканалах, которые якобы вводят избирателей в заблуждение, так как, по их мнению, митинг, формально не имеющий отношения к президентской кампании, является на самом деле агитационным. Все это члены КПРФ обещают положить в основу жалобы, которую подадут в ЦИК.

Однако, как пишет в пятницу "Независимая газета", в отличие от акций в поддержку власти, последние пять лет проходивших в Свердловской области, предстоящий митинг мало кто может критиковать: подвоз людей, обвинения в использовании бюджетных средств в этой обстановке невозможны - формально все приличия соблюдены.

Организацией мероприятия занимается Федерация профсоюзов Свердловской области, автобусы до места проведения митинга оплачивают профкомы заводов. Чтобы рабочие могли остаться в Екатеринбурге и провести субботу в магазинах, профсоюзы договорились со Свердловской железной дорогой о бесплатных электричках из центра области в города для участников митинга. Главные звезды акции - Николай Расторгуев и Надежда Бабкина, - как объявлено, будут выступать бесплатно. Даже рабочие варежки - символ митинга, который будет отправлен лидерам оппозиции, - получены без оплаты.

Отметим, что площадь в Екатеринбурге вмещает около 7 тысяч человек. Однако, как заявил Дмитрий Орлов, существуют альтернативные оценки того, что там может вместиться больше митингующих. "Я считаю, что 15-тысячный митинг на Привокзальной площади Екатеринбурга провести можно. Там не возникнет ни технологических проблем, ни проблем с безопасностью. Ясно, что заявленные 15 тысяч человек не будут находиться там с начала и до конца, как и на акциях оппозиции, люди будут приходить и уходить", - уверен политолог.

Он подчеркнул, что лидеров оппозиции не смущает, что акция 4 февраля начинается на Калужской площади, которая вмещает всего 500 человек. "Мэрия исходит из того, что участники будут находиться там не одновременно, а распределятся по маршруту шествия... Акции, которые проходят в рамках закона и на которых все моменты продуманы, будут проводиться всеми участниками предвыборной борьбы", - отметил Орлов.

Сам митинг в Екатеринбурге начнется в 14:00 по местному времени. В течение получаса будут выступать рабочие, среди которых работник УВЗ Игорь Холманских, известный своим обращением к Путину в прямом эфире, и пенсионер - депутат Госдумы Валерий Якушев. Выступления закончатся уже в 14:30 оглашением резолюции, в которой будет два блока требований примерно из 6-7 пунктов. Как сообщает "Новый регион", в основном, они будут совпадать с лозунгами митинга: "Рабочий человек - это звучит гордо", "Трудовой Урал имеет право на голос", "За экономическую стабильность", "За сильную Россию". Будет в резолюции и пункт "России - сильного президента", но никакой фамилии в нем указано не будет.

Сразу после оглашения резолюции начнется культурная программа, которая также будет недолгой - она продлится около 45 минут, после чего митинг будет завершен.