Права на производство автоматов Калашникова выдавались ряду стран, включая США, в 70-х годах ХХ века, и по истечении срока давности они потеряли свою юридическую силу Нынешнее руководство концерна "Калашников" запустило процесс защиты товарного знака, но он еще не был зарегистрирован на территории США. По причине антироссийских санкций процесс приостановлен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Права на производство автоматов Калашникова выдавались ряду стран, включая США, в 70-х годах ХХ века, и по истечении срока давности они потеряли свою юридическую силу
Концерн Калашников
 
 
 
Нынешнее руководство концерна "Калашников" запустило процесс защиты товарного знака, но он еще не был зарегистрирован на территории США. По причине антироссийских санкций процесс приостановлен
Концерн Калашников
 
 
 
Американская компания Russian Weapon Company заинтересована в сохранении доли американского рынка, поэтому ими и была подана заявка на регистрацию товарного знака
Концерн Калашников

Американская Russian Weapon Company (RWC), подавшая заявку на регистрацию товарного знака "Калашников" в США, не имеет права выпускать автоматы под этим брендом на американской территории, поскольку лицензия на производство автоматов Калашникова в США давно потеряла юридическую силу, сообщили агентству ТАСС в концерне "Калашников".

"Права на производство автоматов Калашникова выдавались ряду стран, включая США, в 70-х годах ХХ века, и по истечении срока давности они потеряли свою юридическую силу", - сказал собеседник агентства.

При этом, отметил он, с 1990-х годов защитой интеллектуальной собственности и товарного знака "Калашников" не занимался. "Как следствие, бренд оказался в катастрофической ситуации с правовой точки зрения", - пояснил представитель концерна. На товарный знак обратили внимание только сейчас, сетует он, а это "длительный процесс, сопряженный с многочисленными судами".

Нынешнее руководство концерна "Калашников" запустило процесс защиты товарного знака, но он еще не был зарегистрирован на территории США. "По причине антироссийских санкций процесс регистрации знака на территории США был приостановлен", - пояснил собеседник агентства.

По данным экспертов, более 20 компаний в мире, в том числе в Болгарии, Китае, Сербии и США, производят автомат "Калашникова". Бороться с подобными явлениями концерн также намерен с помощью выпуска "принципиально новых изделий, которые будут качественно отличаться от аналогов". На предприятии уже приступили к модернизации линейки производимого оружия.

"В США, несмотря на отсутствие юридических прав, АК-47 производят три компании, кроме того, в этом году еще один производитель - компания Century - наладила выпуск автоматов Калашникова", - уточнил собеседник агентства. Всего же, по его словам, производством этих автоматов сегодня занимаются больше двух десятков фирм по всему миру.

Американская компания Russian Weapon Company заинтересована в сохранении доли американского рынка, поэтому ими и была подана заявка на регистрацию товарного знака, пояснил представитель концерна. Ранее эта компания заявляла о самостоятельном производстве автоматов Калашникова на территории США, кроме того, ими же была учреждена компания Kalashnikov U.S., добавил он.

Он напомнил, что RWC на протяжении многих лет была эксклюзивным дистрибьютором продукции "Калашникова" в Соединенных Штатах. Когда летом минувшего года концерн попал под американские санкции, этот бизнес был приостановлен, хотя контракт, заключенный концерном с американской компанией в январе 2014 года на пять лет, предполагал поставку до 200 тыс. единиц оружия в год. "На сегодняшний день по причине введенных санкций компания не имеет права продолжать сотрудничество и даже вступать в контакт с представителями концерна", - отметил собеседник агентства. "Данные меры вызывают только сожаление и оказывают влияние в первую очередь на американских потребителей", - посетовал он.

Ранее сообщалось о намерении американской Russian Weapon Company (RWC), официального импортера и дистрибьютора продукции "Калашникова" в США, начать собственное производство автоматов уже во втором квартале 2015 года. По данным CNN, оружие получит наименование АК-47, под которым автомат Калашникова известен на Западе, и маркировку "Made in USA". Исполнительный директор RWC Томас Маккроссин заявил, что поводом для этого стал запрет на ввоз в США российского стрелкового оружия из-за санкций.

Концерн "Калашников" из-за санкций переориентировался на рынки Азии и Африки

Концерн "Калашников" из-за введения ограничений на продажу оружия США переориентировался на новые рынки в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и Африки, сообщает во вторник ТАСС со ссылкой на пресс-службу концерна.

"Мы перенастроили свою стратегию и теперь ориентируемся на развитие новых рынков. В первую очередь мы говорим о странах АТР и Африки. Наиболее перспективными здесь являются рынки Индии и Египта. Уже сейчас можно говорить о контрактах, заключенных со странами АТР, также ведутся активные переговоры со странами Южной Америки", - отметили в концерне.

В концерне также отметили, что, по предварительным итогам 2014 года, "Калашников" вышел на безубыточный уровень, поставив заказчикам более 140 тысяч единиц стрелкового оружия - это вдвое больше, чем в 2013 году.