По версии следствия, фигуранты дела похитили бюджетные деньги, выделенные на проведение в Новосибирске международного инновационного форума "Интерра-2012" Заельцовский районный суд Новосибирска признал виновными в хищении 2,7 млн рублей при подготовке форума "Интерра" бывшего директора Агентства регионального маркетинга (АРМ) Ладу Юрченко и директора маркетингового агентства "Б-52" Дмитрия Петрова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По версии следствия, фигуранты дела похитили бюджетные деньги, выделенные на проведение в Новосибирске международного инновационного форума "Интерра-2012"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Заельцовский районный суд Новосибирска признал виновными в хищении 2,7 млн рублей при подготовке форума "Интерра" бывшего директора Агентства регионального маркетинга (АРМ) Ладу Юрченко и директора маркетингового агентства "Б-52" Дмитрия Петрова
sib.fm/ андреq ксенчук
 
 
 
Гособвинитель ранее попросил суд назначить Юрченко и Петрову по шесть лет лишения свободы. Обвиняемые своей вины в мошенничестве в особо крупном размере не признали
Архив NEWSru.com

Заельцовский районный суд Новосибирска в среду, 27 июля, признал виновными в хищении 2,7 млн рублей при подготовке форума "Интерра" бывшего директора Агентства регионального маркетинга (АРМ) Ладу Юрченко и директора маркетингового агентства "Б-52" Дмитрия Петрова, передает ТАСС.

Гособвинитель ранее попросил суд назначить Юрченко и Петрову по шесть лет лишения свободы. Обвиняемые своей вины в мошенничестве в особо крупном размере не признали. Однако, как ранее сообщила супруга Петрова Юлия Алехова, посоветовавшись с адвокатами, они решили возместить ущерб государству.

По версии следствия, фигуранты дела похитили бюджетные деньги, выделенные на проведение в Новосибирске международного инновационного форума "Интерра-2012". Юрченко подозревают в том, что она обманом убедила руководство Минэкономразвития области в финансировании заключенного ею договора аренды помещений для мероприятий форума. Согласно договору, организация якобы передала в субаренду АРМ нежилые помещения. Сумма аренды по договору превысила 13,7 млн рублей.

Следствие считает, что заключение этого договора предоставило возможность бесконтрольного расходования бюджетных средств, чем и воспользовались Юрченко и Петров. После поступления на расчетный счет подконтрольной фирмы части денег они перечислили на счет используемого для обналичивания предприятия 2,7 млн рублей. Петров также организовал изготовление фиктивного договора об оказании услуг по организации форума и акта его исполнения.

Дело в отношении Петрова и Юрченко было возбуждено в августе 2013 года. Изначально подозреваемой по нему также проходила другой экс-руководитель АРМ Новосибирской области Анна Динельт, но ее дело было выделено в отдельное производство.

Юрченко в настоящее время находится под подпиской о невыезде. Петров с марта 2014 года содержится в СИЗО.

Форум "Интерра" ежегодно проходил в Новосибирске с 2009 по 2013 годы. В 2012 году проведение форума оценивалось в 50 млн рублей, год спустя бюджет составил 22 млн рублей. В 2014 году проведение мероприятия было приостановлено.