Обнаружены тела еще двух шахтеров, погибших при аварии на шахте "Комсомольская" в Воркуте. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на Управление информации МЧС России. Таким образом, общее число погибших достигло 10 человек. В списках пропавших без вести бол По тем элементам разрушения конструкций крепи, по вырванным кабелям из оборудования можно говорить, что в отличие от предыдущих, аварий, энергопитание было отключено на момент, когда ударная волна прошла по выработкам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обнаружены тела еще двух шахтеров, погибших при аварии на шахте "Комсомольская" в Воркуте. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на Управление информации МЧС России. Таким образом, общее число погибших достигло 10 человек. В списках пропавших без вести бол
Первый канал
 
 
 
По тем элементам разрушения конструкций крепи, по вырванным кабелям из оборудования можно говорить, что в отличие от предыдущих, аварий, энергопитание было отключено на момент, когда ударная волна прошла по выработкам
Первый канал
 
 
 
То есть аппаратура газового контроля, скорее всего, сработала своевременно
Первый канал

Обнаружены тела еще двух шахтеров, погибших при аварии на шахте "Комсомольская" в Воркуте. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на Управление информации МЧС России. Таким образом, общее число погибших достигло 10 человек. В списках пропавших без вести более никто не значится.

Между тем Ростехнадзор пока не выявил каких бы то ни было технических причин и нарушений, которые могли бы привести к аварии на "Комсомольской". Как передает "Интерфакс", об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Ростехнадзора Николай Кутьин, находясь в Воркуте.

"Нами не выявлено никаких прямых доказательств или улик, или свидетельств тому, что что-то делалось или сотрудниками компании, или руководством в нарушение действующих норм и правил", - заявил Кутьин.

Специалисты ведомства обследовали все пространства, которые можно обследовать. "По тем элементам разрушения конструкций крепи, по вырванным кабелям из оборудования можно говорить с уверенностью, что в отличие от предыдущих, недавно произошедших аварий, энергопитание было отключено на момент, когда ударная волна прошла по выработкам. То есть аппаратура газового контроля, скорее всего, сработала своевременно", - сказал Кутьин. По его словам, это позволило избежать дальнейшего распространения ударной волны и взрывов. Если бы это произошло, то последствия были бы "вообще катастрофические", подчеркнул замглавы Ростехнадзора.

Вместе с тем Кутьин отметил, что завалы в шахте достаточно большие, и их разборка займет какое-то время. "На сегодняшний день еще раз можно сказать, что расследование началось, картина проясняется", - сказал он, добавив, что окончательные выводы будут сделаны в ближайшие две недели.