Россия будет участвовать в оказании гуманитарной помощи жителям сектора Газа, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
 
 
 
Россия будет участвовать в оказании гуманитарной помощи жителям сектора Газа, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Вести

Россия будет участвовать в оказании гуманитарной помощи жителям сектора Газа, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах в Рамалле с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

"Мы приветствуем договоренности, достигнутые в Шарм-эш-Шейхе о необходимости Израилю срочно принять меры по облегчению жизни палестинцев", - цитирует "Интерфакс" российского министра.

При этом Лавров напомнил, что Россия "оказывала палестинцам помощь и ранее, прежде всего гуманитарную". "Сегодня мы с главой ПА уточнили конкретные направления и размеры помощи, необходимой палестинцам, и договорились о дальнейших контактах на эту тему", - пояснил министр.

"На переговорах в Тель-Авиве и Иерусалиме мы призвали израильское руководство выполнить эти обещания и принять дополнительные шаги, не забывая при этом о необходимости создавать условия для возобновления мирного процесса", - добавил Лавров.

По словам министра, Россия "осуждает любые попытки подорвать государственность палестинцев, которую хотим создать как можно скорее". "В России глубоко переживают происходящее в Палестине", - подчеркнул Лавров.

Он также заметил, что Москва "поддерживает те действия, которые были предприняты председателем ПА Махмудом Аббасом по наведению порядка и законности", и обещал российское "содействие в восстановлении единства палестинцев".

Также Лавров заявил, что решение относительно назначения спецпосланника ближневосточного "квартета" посредников скоро будет объявлено. По его словам, ""Квартет" (Россия, США, ООН и ЕС) закончил выработку мандата нового представителя, который основан на необходимости сделать все для удовлетворения насущных потребностей палестинцев и на тесной работе под руководством "четверки"", сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что Евросоюз со своей стороны уже выделил 30 миллионов евро в качестве гуманитарной помощи для жителей сектора Газа. Более трети этих денег пойдет на закупку продовольствия.

В заключение министр Лавров пригласил Махмуда Аббаса в Россию. "Будем рады принять Махмуда Аббаса в Москве. Сроки визита будут согласованы дополнительно", - заявил Лавров.

По окончании переговоров с главой ПА министр иностранных дел России отбыл в Минск, где он примет участие в мероприятиях, посвященных 15-летию установления дипломатических отношений между РФ и Белоруссией.