Евкуров объявил о досрочном уходе в отставку 24 июня, объяснив это разобщенностью власти и народа в регион Бывший глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров станет заместителем министра обороны России Сергея Шойгу, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в окружении Евкурова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евкуров объявил о досрочном уходе в отставку 24 июня, объяснив это разобщенностью власти и народа в регион
Официальный сайт Республики Ингушетия / Youtube.com
 
 
 
Бывший глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров станет заместителем министра обороны России Сергея Шойгу, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в окружении Евкурова
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин принял отставку Евкурова 26 июня, назначив временно исполняющим обязанности главы республики Махмуд-Али Калиматова
Пресс-служба Президента России

Бывший глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров станет заместителем министра обороны России Сергея Шойгу, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в окружении Евкурова. Официальных комментариев на этот счет пока нет.

Евкуров объявил о досрочном уходе в отставку 24 июня, объяснив это разобщенностью власти и народа в регионе. Он отрицает, что его решение было связано с массовыми протестами в Ингушетии по поводу изменения границ с Чеченей, но эксперты связывают его уход именно с этим.

Президент РФ Владимир Путин принял отставку Евкурова 26 июня, назначив временно исполняющим обязанности главы республики Махмуд-Али Калиматова, ранее руководившего управлением Росприроднадзора по Самарской области.

В разговоре с Путиным, стенограмма которого опубликована на сайте Кремля, Евкуров заявил, что "старался как мог", но региону нужна "новая команда, новые люди". Он также выразил готовность "выполнять задачи нашей великой страны" в любом секторе и направлении. Президент РФ поблагодарил Евкурова за проделанную в Ингушетии работу, но отметил, что там еще остается много проблем. Он особо выделил рост тарифов ЖКХ и цен.

Накануне в интервью радиостанции "Говорит Москва" бывший глава Ингушетии рассказал, что планирует заниматься делами по "военной линии", не уточнив подробностей. Он заявил, что конфликт вокруг границы с Чечней не повлиял на его карьеру. "Наоборот, события с границей с Чечней еще больше укрепили нашу власть", - сказал Евкуров, имея в виду также главу Чечни Рамзана Кадырова.

Он повторил, что решение по границе принималось им "по закону" совместно с Кадыровым без привлечения федерального центра. "Я не связываю это с границей. Это попытки наговаривать", - заявил Евкуров. Он отметил, что при личной встрече получил поздравления от главы Чечни "с учетом того, что я ушел с этой тяжелой работы". В то же время Кадыров, по его словам, выразил сожаление по поводу отставки коллеги, "потому что нам было комфортно в последнее время работать".

Между тем политологи отмечают, что между Евкуровым и Кадыровым было давнее противостояние, а отставка главы Ингушетии сыграла на руку чеченскому лидеру.

Своего преемника Калиматова Евкуров назвал "жестким и профессиональным человеком", но "компромиссным". Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников уже представил правительству Ингушетии врио главы республики, передает ТАСС. По его словам, в первую очередь Калиматову необходимо сосредоточить усилия на реализации майского указа. Матовников также напомнил ему, что успешно работать можно только при согласованных действиях всех ветвей власти в регионе, муниципальных органов и общественности. Сам Калиматов заявил, что не планирует резких кадровых решений в республике.