Федеральная миграционная служба к 2008 году отделится от МВД и получит следственные полномочия Президент России Владимир Путин фактически сделал первый шаг к отделению Федеральной миграционной службы (ФМС) от МВД и приданию ей статуса самостоятельного министерства, подписав указ, существенно расширивший полномочия ФМС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная миграционная служба к 2008 году отделится от МВД и получит следственные полномочия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин фактически сделал первый шаг к отделению Федеральной миграционной службы (ФМС) от МВД и приданию ей статуса самостоятельного министерства, подписав указ, существенно расширивший полномочия ФМС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Готов проект правительственного постановления о расширении штата ФМС на 4,5 тысячи человек
Телеканал Россия

Президент России Владимир Путин фактически сделал первый шаг к отделению Федеральной миграционной службы (ФМС) от МВД и приданию ей статуса самостоятельного министерства, подписав указ, существенно расширивший полномочия ФМС. Отныне служба будет координировать деятельность органов исполнительной власти в сфере миграции и получит право на разработку законопроектов и их представление президенту и правительству.

К 2008 году процесс выхода ФМС из состава МВД должен быть завершен - миграционная служба расширит свой штат и получит право на ведение оперативно-розыскной деятельности в сфере миграции, пишет "Коммерсант".

Согласно изданному накануне указу Путина, теперь ФМС может не только самостоятельно визировать документы МЭРТа и Минздравсоцразвития, которые занимаются определением квот на привлечение иностранной рабочей силы. Отныне ФМС будет обладать правом окончательной подписи на собственных миграционных документах, которые до сих пор должно было визировать МВД.

Независимость ФМС закреплена и в других положениях указа. Миграционная служба наделяется правом самостоятельной экспертизы - по поручению президента и правительства она сможет готовить отзывы и заключения на проекты законодательных и иных нормативных правовых актов. Кроме того, ФМС получает право на разработку законопроектов и их представление непосредственно президенту и правительству с "последующим уведомлением МВД". Более того, Федеральная миграционная служба сможет самостоятельно вносить в Министерство финансов предложения по формированию федерального бюджета, касающиеся финансирования ведомства.

В ФМС не скрывают, что в президентском указе речь идет не о простом усилении федеральной службы, а о первом шаге к отделению ее от МВД. Полномочия ФМС по формальным показателям расширяются до министерских - согласно положениям административной реформы, только у министерства есть право на законотворческую деятельность и формирование бюджета.

Напомним, первым шагом к отделению ФМС от МВД стал подписанный в конце 2004 года Путиным указ, повысивший структурное подразделение МВД до федерального органа исполнительной власти - Федеральной миграционной службы. Тогда к полномочиям ФМС перешло оказание госуслуг в сфере миграции: службе стали напрямую подчиняться паспортно-визовые отделения, оформляющие регистрацию и визы.

Однако для полного выхода из состава МВД ФМС, по словам Константина Полторанина, необходимо наделить функциями дознания и оперативно-розыскной деятельности. При этом именно полученное право на подготовку законодательных актов и позволит ФМС подготовить почву для подобных изменений: ведомство сможет инициировать поправки в закон об оперативно-розыскной деятельности.

В ФМС уже разработала ряд предложений в этом направлении. Готов проект правительственного постановления о расширении штата ФМС на 4,5 тысячи человек. Причем 4 тысячи новых сотрудников в ведомстве планируют определить в новый департамент миграционного контроля, который и отберет часть оперативных полномочий в сфере миграции у МВД - право на составление протоколов в сфере нелегальной миграции. Окончательное же выделение службы из состава МВД должно состояться к 2008 году.

Зато МВД расширение самостоятельности ФМС не должно обрадовать. Многие инициативы миграционной службы (например, упрощение постановки на миграционный учет и получения разрешений на трудовую деятельность иностранцев) вызывали недовольство руководства органов внутренних дел, сообщил источник, близкий к ФМС.