Россияне в последний раз перешли на летнее время - стрелки часов в 02:00 часа (по местному времени) были переведены на час вперед масштабах страны процесс выхода из зимнего времени занял несколько часов, начавшись на Дальнем Востоке и завершившись в Калининградской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне в последний раз перешли на летнее время - стрелки часов в 02:00 часа (по местному времени) были переведены на час вперед
Архив NEWSru.com
 
 
 
масштабах страны процесс выхода из зимнего времени занял несколько часов, начавшись на Дальнем Востоке и завершившись в Калининградской области
Фото NEWSru.com
 
 
 
Перевод часов в РФ осуществляться больше не будет по решению президента Дмитрия Медведева
Президент России

Россияне в последний раз перешли на летнее время - стрелки часов в 02:00 часа (по местному времени) были переведены на час вперед. В масштабах страны процесс выхода из зимнего времени занял несколько часов, начавшись на Дальнем Востоке и завершившись в Калининградской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перевод часов в РФ осуществляться больше не будет по решению президента Дмитрия Медведева - он объявил об этом 8 февраля, пояснив, что "необходимость адаптироваться (к переводу стрелок часов) связана и со стрессом, и с заболеваниями".

По его словам, "мы не будем переходить на зимнее (время), мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся". "В то же время у нас будет пролонгированный светлый день", - добавил Медведев, уточнив, что об этом его неоднократно просили сами россияне.

Глава государства говорил на эту тему еще в 2009 году - в Послании президента Федеральному Собранию РФ. После этого специалисты серьезно исследовали проблему: их консолидированное мнение - перевод стрелок дважды в год нарушает биоритм человека.

Как всегда лишь одно ведомство в России - Центр управления полетами - остался "за бортом" процесса зимне-летнего временного "маятника". За всю историю с переводом часов в ЦУП никогда этого не делали из-за сложности настроек вычислительного комплекса.