Предлагается внести на рассмотрение Госдумы вопрос о внесении поправок в Конституцию России, запрещающие одному и тому же человеку занимать высший государственный пост РФ более двух сроков вообще, а не "подряд" Поправка была внесена на позапрошлом заседании заксобрания членами фракции ЛДПР еще три месяца назад, но на прошлом заседании ее рассмотрение было отложено инициаторами из-за близости выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предлагается внести на рассмотрение Госдумы вопрос о внесении поправок в Конституцию России, запрещающие одному и тому же человеку занимать высший государственный пост РФ более двух сроков вообще, а не "подряд"
Russian Look
 
 
 
Поправка была внесена на позапрошлом заседании заксобрания членами фракции ЛДПР еще три месяца назад, но на прошлом заседании ее рассмотрение было отложено инициаторами из-за близости выборов
veksteklov.ru
 
 
 
По словам замсекретаря президиума генсовета партии Андрея Исаева, сейчас это инициатива является неактуальной, ибо народ сделал свой выбор, разрешив Путину третий срок
Вести

Депутаты законодательного собрания Республики Карелия приняли постановление, в рамках которого предлагается внести на рассмотрение Госдумы вопрос о внесении поправок в Конституцию России, запрещающие одному и тому же человеку занимать высший государственный пост РФ более двух сроков вообще, а не "подряд", сообщается на сайте карельского парламента. Благодаря именно этому слову "подряд" в основном документе страны нынешний премьер-министр РФ Владимир Путин получил возможность занять в мае президентское кресло в третий раз, в 2008 году уступив его на время Дмитрию Медведеву.

Поправка была внесена на позапрошлом заседании заксобрания членами фракции ЛДПР еще три месяца назад, но на прошлом заседании ее рассмотрение было отложено инициаторами из-за близости выборов. Причем за утверждение поправки проголосовали не только члены оппозиции в лице ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России", но и некоторые депутаты от "Единой России", отмечает "Газета.ru".

По информации издания, депутаты-единороссы, скорее всего, сделали это из желания "насолить" главе республики Александру Нелидову. Он, к слову, возглавлял региональный список единороссов на прошлых выборах в Госдуму, и партия власти получила в республике весьма скромный результат - чуть более 30%.

"Я уж не знаю, с целью ли насолить губернатору, которого, естественно, тоже могут наказать за покушение на "святое", то ли просто чего-то не поняли в общем запале. В любом случае получилось смешно: значительная часть депутатов не поняла, что тут имеет место некая идеологическая диверсия", - заявил изданию источник в заксобрании.

В свою очередь депутат карельского парламента от КПРФ Александр Степанов отметил, что итоги голосования были неожиданны для всех, включая Нелидова. Народный избранник не исключает, что на следующем заседании заксобрания могут появиться депутаты, которые заявят, что ошиблись при голосовании, и потребуют переголосовать по вопросу об ограничении сроков президентства.

По данным Степанова, попытки "сделать так, чтобы несколько человек заявили, что проголосовали неправильно, в заксобрании уже предпринимаются". Впрочем, до этого момента законодательная инициатива с поправкой в Конституцию уже может быть направлена в Госдуму, так как заседания карельского парламента проходят один-два раза в месяц.

Давшие добро на шестилетний срок Путина думские единороссы против: внести поправки в Конституцию "слишком сложно"

Инициатива карельских депутатов уже дошла до Государственной думы. Поддержать эту идею готовы представители парламентской оппозиции. "Я отношусь к этой инициативе позитивно, я думаю, наша фракция может принять решение поддержать эту поправку", - заявил председатель "Справедливой России" Николай Левичев.

В свою очередь в КПРФ напомнили, что пункты о сокращении президентского срока с шести до пяти лет и ограничение президентства двумя сроками в течение жизни содержались в президентской программе лидера партии Геннадия Зюганова.

Получить комментарии от ЛДПР "Газете.ru" не удалось, но можно предположить, что они бы тоже поддержали предложение своего регионального однопартийца.

Зато в "Единой России", вполне ожидаемо, к предложению карельского заксобрания отнеслись с изрядной долей скепсиса. По словам замсекретаря президиума генсовета партии Андрея Исаева, сейчас это инициатива является неактуальной, ибо народ сделал свой выбор, разрешив Путину третий срок. "Хочу напомнить, что речь идет не о простой поправке в законодательство, потребуется поправка в Конституцию со всеми вытекающими отсюда сложностями", - отметил Исаев.

Справедливости ради стоит отметить, что когда Госдума пятого созыва принимала поправки в Конституцию, увеличившие срок президентских полномочий до шести лет, а парламентских до пяти, особых протестов эти инициативы у единороссов тогда не вызвали.

"Перспективы этой поправки зависят от одного человека, и мы даже знаем его имя - это Путин", - считает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его словам, в ходе президентской избирательной кампании было несколько сигналов о необходимости ограничения количества президентских сроков, самым заметным из которых была статья в газете "Коммерсант" главы банка ВТБ Андрея Костина под названием "За честные выборы Владимира Путина".

В ней Костин в числе тактических ходов Путина предлагал "объявить в любое время после победы 4 марта, что он не будет баллотироваться на новый президентский срок и что именно в ближайшую шестилетку намерен осуществить основной комплекс политических и экономических реформ".

Гадать о возможности принятия такого решения Путиным Макаркин отказался, пояснив, что поскольку речь идет о решении одного человека, то его предугадать невозможно.