Москва, 26 марта 2017 года Ранее, 27 марта, Гаврилова в больнице посетил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов вместе с членом СПЧ, главой Национального антикоррупционного комитета России Кириллом Кабановым
 
 
 
Москва, 26 марта 2017 года
Reuters
 
 
 
Ранее, 27 марта, Гаврилова в больнице посетил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов вместе с членом СПЧ, главой Национального антикоррупционного комитета России Кириллом Кабановым
Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека - СПЧ

Столичный полицейский, которого после акции протеста против коррупции в Москве госпитализировали с травмой головы, оказался свидетелем по "болотному делу" активиста Ивана Непомнящих, которого суд признал виновным в "применении силы" к стражам порядка во время протестов 6 мая 2012 года.

Как выяснил портал The Village, командир отделения 2-го полицейского оперативного полка полиции ГУ МВД России по Москве Евгений Гаврилов ранее упоминался в публикациях СМИ о деле Непомнящих.

"Евгений Гаврилов, командир отделения 2-го полицейского оперполка, и Виктор Колмаков, старший сержант того же полка, изрядно пострадали на Болотной площади 6 мая 2012 года. Обоих целых семь секунд одной левой избивал 21-летний Иван Непомнящих, ставший теперь очередным обвиняемым по "болотному делу", - цитируют журналисты публикацию "Граней.ру" (доступ к ресурсу закрыт).

- Травмированному на акции в Москве полицейскому помогут с получением квартиры
- В Кремле заявили, что несовершеннолетние выходили на шествие против коррупции в Москве за обещание "денежных наград"
- Минобрнауки заявило, что "втягивать" школьников в политику незаконно
- Суд приговорил Навального к штрафу и 15 суткам ареста

В The Village также сравнили фотографии со страницы Евгения Гаврилова в соцсети "Одноклассники" и видеозаписи избитого накануне омоновца и пришли к выводу, что "это, скорее всего, один и тот же человек".

Ольга Динзе, которая была адвокатом в деле Непомнящих, также признала, что человек на фото в "Одноклассниках" похож на свидетеля по "болотному делу". Кроме Динзе, еще один адвокат опознал в пострадавшем 26 марта омоновце свидетеля по "болотному делу", но он предпочел остаться неназванным.

Ранее, 27 марта, Гаврилова в больнице посетил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов вместе с членом СПЧ, главой Национального антикоррупционного комитета России Кириллом Кабановым.

"Хороший, скромный парень. Мы поговорили с ним о жизни, семейном положении. Он рассказал, что у него жена, дочь, еще два брата и они все вместе живут с родителями в одной квартире. Я пообещал, что совет будет ходатайствовать о том, чтобы ему помогли с решением жилищного вопроса", - отметил Федотов по итогам беседы с прапорщиком.

Врачи сообщили, что Гаврилов в результате удара получил сотрясение мозга. "По словам полицейского, удар ему был нанесен явно профессиональный, он сразу потерял сознание и упал, хотя был в каске и во всех средствах защиты", - сообщили в СПЧ.

Ранее в московской полиции рассказали, что один из участников акции "Он нам не Димон" нанес 33-летнему сотруднику 2-го оперативного полка полиции ГУ МВД России по Москве удар по голове. В результате полицейский получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован, по словам представителя столичного главка Юлии Ивановой, "в тяжелом состоянии".

По данному факту возбуждено уголовное по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"). "По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника полиции в Москве передано в производство Главного следственного управления комитета", - сообщили в СК.

33-й фигурант "болотного дела"

Осенью прошлого года в Страсбургском суде подтвердили факт получения жалобы Ивана Непомнящих, осужденного в РФ в 2015 году на два с половиной года по так называемому болотному делу. Аналитик международной правозащитной группы "Агора" Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы Непомнящих в ЕСПЧ, тогда пояснил, что жалоба была подана на нарушение прав на свободу собраний и свободу выражения своего мнения (статьи 10 и 11 Европейской конвенции).

Как рассказывал защитник Непомнящих, его клиент был задержан 6 мая 2012 года за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, но дело было почти сразу же прекращено в связи с фальсификацией полицейскими протокола об административном правонарушении. Тем не менее спустя почти три года его снова задержали. Полицейские, которые якобы пострадали от действий Непомнящих, "вспомнили подробности, о которых речь не шла даже по горячим следам".

24 декабря 2015 года Непомнящих был признан правозащитным центром "Мемориал" политзаключенным.

6 мая 2012 года после согласованной с властями протестной акции было задержано около 400 демонстрантов. К уголовной ответственности по так называемому болотному делу было привлечено более 30 человек. 33-м - последним - осужденным в рамках этого дела в конце декабря 2015 года стал Иван Непомнящих.