Владивосток не стал ждать реакции Кремля и объявил траур по погибшим при пожаре в Кемерово
 
 
 
Владивосток не стал ждать реакции Кремля и объявил траур по погибшим при пожаре в Кемерово
©РИА Новости / Виталий Аньков

Траур по погибшим во время пожара в торговом комплексе "Зимняя вишня" в Кемерово объявлен во Владивостоке, Екатеринбурге, Приморском крае, Игнушетии и Бурятии. Несмотря на ужасающее количество жертв трагедии, национальный траур в стране не объявлен.

Во Владивостоке на зданиях городской и краевой администрации приспущены государственные флаги, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу местной мэрии. Глава города Виталий Веркеенко напомнил, что Владивосток также пережил страшную трагедию в 2006 году, и призвал принять все возможные меры, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций.

"Глава Владивостока объявил трехдневный траур по погибшим в результате трагедии, произошедшей в Кемерово. Утром Виталий Веркеенко собрал заместителей на внеплановое совещание", - цитирует ТАСС заявление городского правительства.

В ходе совещания мэр подчеркнул, что необходимо провести внеплановые тренировки эвакуации в случае пожара, проверить эвакуационные планы и выходы, отработать слаженность действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, по итогам проверок разработать комплекс мер, в том числе обучающих.

Накануне он поручил провести внеплановую проверку дошкольных учебных учреждений и общеобразовательных школ Владивостока на предмет соблюдения требований противопожарной безопасности, а также проверить соблюдение требований пожарной безопасности арендаторами муниципального имущества.

Отметим, что трагедия, которую упомянул Веркеенко, произошла во Владивостоке 16 января 2006 года. Тогда в девятиэтажном здании института "Дальневосточный Промстройниипроект" (проспект Красного Знамени, 39), которое функционировало как торгово-офисный центр, в результате пожара погибли семь человек, еще 16 были госпитализированы, из них два впоследствии скончались от полученных травм. Все погибшие были сотрудниками расположенного в здании отделения "Сбербанка России".

Вторник объявлен в Приморье днем траура по погибшим при пожаре в Кемерово, сообщает пресс-служба администрации края. "Все официальные мероприятия, в которых сегодня принимают участие руководитель края [врио губернатора Андрей Тарасенко] и его заместители, начинаются с минуты молчания в память по погибшим", - говорится в сообщении.

Тарасенко распорядился в день траура приспустить все государственные флаги Российской Федерации и флаги Приморского края. Телерадиокомпаниям, организациям культуры рекомендовано отменить все развлекательные передачи и мероприятия.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сообщил, что в городе объявлен траур по погибшим при пожаре в ТЦ в Кемерово. "Екатеринбург объявляет траур по погибшим в Кемерово", - написал глава города в Facebook.

Также объявлен траур в Ингушетии. "В знак солидарности с губернатором и жителями Кемеровской области, где с 27 по 29 марта объявлен траур, на ближайшие три дня в республике и на местном телевидении будут отменены все развлекательные мероприятия и телепередачи. Еще раз хочу выразить самые искренние соболезнования тем, кто потерял в этой трагедии своих родных и близких", - цитирует ТАСС главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Власти Рязанской области отменили 27 марта все развлекательные мероприятия и программы в связи с трагедией в торговом центре в Кемерово, сообщается на сайте облправительства. Накануне в администрации Рязанской области заявляли о введении траура 27 марта, однако затем релиз об этом был удален с сайта правительства области, а сотрудники Министерства по делам территорий и информационной политике передали подконтрольным СМИ установку удалить информацию о трауре, отмечает газета "Вид сбоку".

Траур по жертвам пожара в Кемерово объявил и глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщил он сам в Facebook. Как отмечает газета "Номер один", сегодня, 27 марта, в Улан-Удэ пройдет акция в память о погибших при пожаре в Кемерово. Участники соберутся в 20.00 у Одигитриевского собора. Также место памяти организуют на Театральной площади.

Дни траура объявлены в Орловской области, об этом сообщил в соцсети "ВКонтакте" врио губернатора Андрей Клычков. "В этот скорбный час мы объединены с кемеровчанами общим горем. Со смертью детей смириться невозможно. Я соболезную всем родным и близким погибших, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим в результате пожара", - написал он на своей странице.

Кроме того, матч Россия - Франция в Петербурге 27 марта начнется с минуты молчания в память о жертвах пожара в Кемерово, сообщили ТАСС в пресс-службе Российского футбольного союза, а российские футболисты будут играть в траурных повязках.

В Вашингтоне перед зданием российского посольства приспущен флаг, сообщается в Twitter российского диппредставительства.

Во вторник трехдневный траур начался в Кемеровской области. Муниципальные учреждения культуры Кузбасса в память о погибших отменили намеченные на этой неделе развлекательные мероприятия. Между тем о национальном трауре в настоящий момент речи по неясной причине не идет. Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков в понедельник также не смог объяснить этот факт. "Пока не располагаю информацией, не могу ответить на этот вопрос", - заявил он журналистам.

Интернет-издания также обратили внимание на то, что центральные телеканалы в воскресенье, 25 марта, практически проигнорировали происходящее в Кемерово, даже когда уже было понятно, что речь идет о массовых жертвах. Вместо этого они продолжали рассказывать о победе Владимира Путина на выборах и международных скандалах.

Во вторник стало известно, что Путин прибыл в Кемерово, чтобы почтить память погибших и проследить за ходом расследования трагедии.

Согласно официальной информации, в результате пожара в "Зимней вишне" погибли 64 человека, 53 обратились за помощью в медицинские учреждения, 15 пострадавших до сих пор находятся на лечении в больницах.