Россия подала во Франции иск о возмещении ущерба к компании Noga и потеряла суверенитет перед евросудом Иск, который Россия собирается подать против швейцарской компании Noga, добившейся ареста счетов РИА "Новости", ВТБ и ЦБ во Франции, грозит РФ потерей суверенитета перед европейским судом.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия подала во Франции иск о возмещении ущерба к компании Noga и потеряла суверенитет перед евросудом
RTV International
 
 
 
Иск, который Россия собирается подать против швейцарской компании Noga, добившейся ареста счетов РИА "Новости", ВТБ и ЦБ во Франции, грозит РФ потерей суверенитета перед европейским судом.
НТВ
 
 
 
Минфин: Noga ничего не получит, Россия добьется компенсации
НТВ

Правительство РФ подало во Франции судебный иск против швейцарской компании Noga с требованием возместить значительный ущерб, причиненный противоправным арестом компанией российского имущества во Франции, говорится в сообщении Минфина РФ.

Однако, как заявляли эксперты ранее, иск, который Россия собирается подать против швейцарской компании Noga, добившейся ареста счетов РИА "Новости", ВТБ и ЦБ во Франции, грозит РФ потерей суверенитета перед европейским судом. Если иск будет подан от имени России, то она признает себя подсудной иностранному суду и должна будет исполнить его решение.

- Минфин: Noga ничего не получит, Россия добьется компенсации

"Компании Noga предписано возместить ущерб информагентству "РИА Новости" и Банку России. Хотя компанией не были арестованы активы Российской Федерации, действия Noga нанесли ущерб репутации и экономическим интересам России. В связи с этим в поданном исковом заявлении правительство России требует обязать Noga и французского судебного пристава, оказывавшего ей содействие, возместить России вред, причиненный противоправными арестами", - заявляет Минфин.

Однако сумма иска не называется. Напомним, в январе этого год Noga незаконно арестовала во Франции активы, принадлежащие Банку России, российскому информационному агентству "РИА Новости", Федеральному космическому агентству (Роскосмос) и предприятию "ЦСКБ-Прогресс".

По информации Минфина, в своих действиях компания предположительно опиралась на решения Стокгольмского арбитража, вынесенного в отношении Noga в 1997 году. Министерство также отмечает, что компанией не было арестовано какое-либо имущество Российской Федерации.

Все заблокированные средства к настоящему времени освобождены на основании решений четырех французских судов. Суды постановили, что произведенные аресты были противоправными, "поскольку российские структуры, активы которых были арестованы, в принципе не несут юридической ответственности за долги правительства России".

"Аресты были ненадлежащими, так как Noga знала, что не имеет права арестовывать их имущество. В отношении Банка России французские суды постановили, что на его активы в любом случае распространяется иммунитет от ареста в соответствии с национальным законодательством", - говорится в сообщении.

По мнению Минфина, действия Noga являются тем более незаконными с учетом того, что компания уже давно не имеет никакой финансовой или иной заинтересованности в стокгольмских арбитражных решениях. "Сейчас компания лишь пытается доставить беспокойство правительству России, тщетно добиваясь незаслуженной выплаты", - считает Минфин.

Ранее сообщалось, что претензии Noga были связаны с поставками товаров в Россию в начале 90-х годов. В 1993 году после банкротства компании право требования по долгу России перед Noga перешли кредиторам Noga - четырем швейцарским банкам. При этом банки выдали мандат компании на взыскание долга с России.

В 2006 году американский бизнесмен Алекс Коган выкупил у банков права требования по долгу РФ, а в конце 2007 года эти права перешли к Минфину РФ.

Как указывал Минфин РФ в официальном сообщении, Noga ввела в заблуждение французские судебные органы, так как, согласно юридическим документам, направленным французским банкам, аресты основываются на решении Стокгольмского арбитражного суда 1997 года, вынесенного в пользу этой компании, а права требования по этим решениям в настоящее время ей не принадлежат.