В Красноярске с острой кишечной инфекцией госпитализированы двое дошкольников В инфекционное отделение больницы дети попали из детского сада с разницей в неделю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярске с острой кишечной инфекцией госпитализированы двое дошкольников
news4k.com
 
 
 
В инфекционное отделение больницы дети попали из детского сада с разницей в неделю
НТВ
 
 
 
Однако в самом дошкольном учреждении факт отравления продуктами, приготовленными в пищеблоке, категорически отрицают
НТВ

Двое детей госпитализированы в Красноярске с диагнозом кишечный иерсиниоз. В инфекционное отделение больницы они попали из детского сада с разницей в неделю. Однако в самом дошкольном учреждении факт отравления продуктами, приготовленными в пищеблоке, категорически отрицают, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам заведующей детсадом Татьяны Окладниковой, "в 10-дневном меню нет сырых овощей, которые могли стать причиной отравления".

Слова заведующей подтверждают и в Роспотребнадзоре. По словам пресс-секретаря ведомства Натальи Краснопеевой, "если бы причиной послужила работа детсадовского пищеблока, то отравление детей носило бы массовый характер". "Вероятнее всего, виноваты родители, которые плохо обработали овощи перед тем как накормить ими детей", - считает она.

Состояние маленьких пациентов удовлетворительное, они находятся под наблюдением врачей. Но те убеждены, что эти два случая - только начало. По словам детского инфекциониста Анжелики Белкиной, "каждый год весной и летом в Красноярске регистрируются десятки случаев заболевания иерсиниозом среди детей".

Иерсиниоз - острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением желудочно- кишечного тракта с дальнейшим поражением различных органов и систем. Основной причиной заболевания являются плохо вымытые овощи.