Основная волна Единых государственных экзаменов стартовала в России в понедельник - первыми ЕГЭ по русскому языку сдают жители Дальнего Востока По предварительным данным, в этом периоде сдачи в РФ планируют принять участие около 860 тысяч человек, из них выпускников текущего года - более 750 тысяч, других категорий - около 110 тысяч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основная волна Единых государственных экзаменов стартовала в России в понедельник - первыми ЕГЭ по русскому языку сдают жители Дальнего Востока
Официальный сайт Рособрнадзора
 
 
 
По предварительным данным, в этом периоде сдачи в РФ планируют принять участие около 860 тысяч человек, из них выпускников текущего года - более 750 тысяч, других категорий - около 110 тысяч
Официальный сайт Рособрнадзора
 
 
 
В этом году впервые задаются установленные заранее минимальные количества баллов по всем предметам - так, по русскому языку минимум составит 36 баллов, по математике - 24 балла, по обществознанию - 39 баллов
Официальный сайт Рособрнадзора

Основная волна Единых государственных экзаменов стартовала в России в понедельник - первыми ЕГЭ по русскому языку сдают жители Дальнего Востока. По предварительным данным, в этом периоде сдачи в РФ планируют принять участие около 860 тысяч человек, из них выпускников текущего года - более 750 тысяч, других категорий - около 110 тысяч, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Рособрнадзора.

В Общественной палате РФ в понедельник начинает работать традиционная "горячая линия" по вопросам, связанным с ЕГЭ. Позвонить на нее можно в дни проведения экзаменов по телефону 8-800-700-83-63 (звонок по России бесплатный) с 06:00 до 18:00 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС. Для информирования и консультаций участников ЕГЭ открыты специальные телефонные "горячие линии" во всех регионах РФ и интернет-ресурсы, адреса которых опубликованы на официальном информационном портале ЕГЭ.

Тем временем в Сети уже разразился первый скандал, связанный с ЕГЭ. Фотографии заполненных форм экзаменационных листов с ответами на экзамен по русскому языку появились на ряде интернет-ресурсов России, сообщает РИА "Новости". Как правило, они скрыты под случайными названиями.

При попытке перейти по части ссылок, выяснялось, что для получения ответов необходимо прислать свой номер телефона или загрузить некую программу. При этом несколько попыток сделать это так и не дали результатов. В то же время некоторые фотографии заполненных бланков представлены в открытом виде. Впрочем, ряд пользователей усомнились, что ответы действительно являются правильным решением ЕГЭ по русскому языку.

В этом году впервые задаются установленные заранее минимальные количества баллов по всем предметам - так, по русскому языку минимум составит 36 баллов, по математике - 24 балла, по обществознанию - 39 баллов. Ранее эти показатели рассчитывались по итогам обработки экзаменационных материалов.

По данным Рособрнадзора, в России организовано более 7 тыс. пунктов приема экзамена, на основной этап зарегистрировано свыше 30 тыс. общественных наблюдателей.

Самым популярным предметом по выбору стало обществознание - его выбрали более 500 тыс. выпускников. На втором месте оказалась физика (более 220 тыс.), третье место делят между собой история и биология (около 180-190 тыс.), на четвертом - химия (110 тыс.) и на пятом - английский язык (90 тыс.). По традиции меньше всего участников ЕГЭ по немецкому, французскому и испанскому языкам. В среднем участники ЕГЭ планируют сдавать по 3 - 4 экзамена.

27 мая состоится экзамен по русскому языку, 30 мая - по информатике, биологии и истории, 3 июня - по математике, 6 июня - иностранные языки и физика, 10 июня - обществознание и химия. Основной этап завершится 13 июня ЕГЭ по географии и литературе.

Также расписанием предусмотрены четыре резервных дня для имеющих право на повторный допуск к экзамену или для тех, у кого даты экзаменов пересеклись: 15, 17, 18 и 19 июня. Все экзамены в дни их проведения начинаются в 10:00 по местному времени.