В России законодательно и негласно начинают лоббироваться и применяться ограничения прав для граждан, имеющих "выход" на Запад Так, россиянам со вторым гражданством могут запретить участвовать в общественном контроле, а наличие родственников за границей уже становится препятствием для назначения судей, пишут "Ведомости"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России законодательно и негласно начинают лоббироваться и применяться ограничения прав для граждан, имеющих "выход" на Запад
Global Look Press
 
 
 
Так, россиянам со вторым гражданством могут запретить участвовать в общественном контроле, а наличие родственников за границей уже становится препятствием для назначения судей, пишут "Ведомости"
Архив NEWSru.com
 
 
 
С инициативой запретить привлекать россиян, имеющих иное гражданство, к общественному контролю, выступила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН)
Russian Look

В России законодательно и негласно начинают лоббироваться и применяться ограничения прав для граждан, имеющих "выход" на Запад. Так, россиянам со вторым гражданством могут запретить участвовать в общественном контроле, а наличие родственников за границей уже становится препятствием для назначения судей, пишут "Ведомости".

С инициативой запретить привлекать россиян, имеющих иное гражданство, к общественному контролю, выступила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). "Если кто-то против этого, пусть разрешают им работать не в местах лишения свободы, а у нас обстановку раскачивать не нужно", - заявил первый замдиректора ФСИН Анатолий Рудый.

Заявление Рудого прозвучало во время обсуждения в Госдуме законопроекта "Об основах общественного контроля". Что касается запрета для занятия должности судьи в объединенном Верховном суде при наличии родственников за границей, то де-юре таких ограничений не существует, но де-факто они уже начинают применяться, говорится в другой статье "Ведомостей".

Речь идет прежде всего о странах Запада, а не, например, Украине, сообщил изданию председатель Специальной квалификационной коллегии (СКК) Анатолий Бондар. По его словам, ряд судей уже получили отказ именно по этой причине.

Опрошенные газетой эксперты назвали происходящее возвращением к опыту Советского Союза. Отметим, что это не единственные шаги, напомнившие наблюдателям о печально известном "железном занавесе", к возвращению которого, что примечательно, большинство россиян морально готовы.

Ранее в Госдуму был внесен закон об уголовном наказании за сокрытие гражданином наличия у него второго гражданства. Также для российских силовиков ввели ограничения на выезд за границу, запретив посещать некоторые зарубежные страны.