Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предлагает распространить действие системы "Платон" и на местные дороги Артамонов обратил внимание на то, что нагрузка на региональные дороги увеличится, поскольку транспортные компании перенаправят на них часть большегрузов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предлагает распространить действие системы "Платон" и на местные дороги
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Артамонов обратил внимание на то, что нагрузка на региональные дороги увеличится, поскольку транспортные компании перенаправят на них часть большегрузов
Russian Look
 
 
 
Введение "Платона" вызвало опасения и у поставщиков продуктов, которые отметили рост тарифов на перевозку
© РИА Новости / Алексей Даничев

В то время как дальнобойщики с разных концов страны устраивают акции протеста против системы взимания платы за проезд по федеральным трассам, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предлагает распространить действие системы "Платон" и на местные дороги. Глава региона не видит "никаких проблем" в работе механизма денежных сборов с водителей.

Артамонов обратил внимание на то, что нагрузка на региональные дороги увеличится, поскольку транспортные компании перенаправят на них часть большегрузов, сообщает "Интерфакс". "Наши дороги изначально были спроектированы на меньшие нагрузки и могут быть очень быстро разрушены, если мы не будем этот процесс контролировать. В весенний период, когда грунты еще слабые, а грузовики перевозят по 40-60 тонн инертных материалов по нашим дорогам, это разве нормально?" - задался вопросом глава региона.

- Дальнобойщики нескольких городов России выдвигаются на Москву
- В системе "Платон" обнаружена опция для взимания платы и с легковых автомобилей

При этом Артамонов отметил, что транспортный комплекс Калужской области работает в обычном режиме, уже более 50% перевозчиков (то есть около трех тысяч грузовиков) зарегистрированы в системе "Платон". "Ни в торговых сетях, ни у предприятий калужского промышленного кластера не возникает сложностей с поставками. Я не вижу здесь никаких особых проблем, мы должны привыкать жить в рамках цивилизованных правил", - призвал губернатор.

Артамонов подчеркнул, что "это норма (взимание платы с грузовиков в счет ущерба, причиняемого дорогам. - Прим. NEWSru.com), которая существует во многих странах и в том числе в странах Европы".

Стоит отметить, что с начала работы системы "Платон" по всей России проходят акции протеста дальнобойщиков. Водителей не только не устраивает необходимость платить дополнительно за проезд, но многие из них также жалуются на сбои в работе механизма взимания платы за проезд по федеральным дорогам.

Введение "Платона" вызвало опасения и у поставщиков продуктов, которые отметили рост тарифов на перевозку. Кроме того, глава "Сбербанка" Герман Греф, в целом поддерживая систему сборов с водителей, заявил, что "Платон" в его нынешнем виде приведет к разгону инфляции.

С 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название "Платон". Тариф за проезд грузовиков до 29 февраля 2016 года установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.