Оппозиционеры Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин, Евгения Чирикова и Дмитрий Быков приехали на несанкционированную акцию оппозиции на Лубянскую площадь - оппозиция там проводит серию одиночных пикетов в поддержку политзаключенных Один из сотрудников полиции призвал Навального не организовывать данную акцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционеры Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин, Евгения Чирикова и Дмитрий Быков приехали на несанкционированную акцию оппозиции на Лубянскую площадь - оппозиция там проводит серию одиночных пикетов в поддержку политзаключенных
Reuters
 
 
 
Один из сотрудников полиции призвал Навального не организовывать данную акцию
Reuters
 
 
 
Вскоре после начала акции Навального, Удальцова и Яшина задержали
Reuters

Оппозиционеры Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин, Евгения Чирикова и Дмитрий Быков приехали на несанкционированную акцию оппозиции на Лубянскую площадь - оппозиция там проводит серию одиночных пикетов в поддержку политзаключенных. Этот формат не требует санкции властей, однако сотрудники полиции в мегафон заявляют, что акция не согласована и просят ее участников разойтись, передает "Интерфакс".

Один из сотрудников полиции призвал Навального не организовывать данную акцию.

Оппозиционеры, а также журналист Олег Кашин после заседания Координационного совета оппозиции прибыли на акцию в защиту политзаключенных на Лубянскую площадь в Москве.

Как передает радио "Свобода", вскоре после начала акции Навального, Удальцова и Яшина задержали. Они встали одиночными пикетами на расстоянии нескольких десятков метров друг от друга.

Лидер "Левого фронта" Удальцов сообщил "Интерфаксу" по телефону, что "на Лубянской площади у Соловецкого камня собралось несколько сотен людей".

"Люди разбирают плакаты, и затем расходятся в цепь одиночных пикетов. Я лично собираюсь встать у здания ФСБ с плакатом: "Я против репрессий и пыток", - сказал оппозиционер.

Позже у здания Следственного комитета задержали еще одного известного участника одиночных пикетов - журналиста Сергея Пархоменко. К стоявшему с плакатом Пархоменко подошли двое полицейских и попросили его пройти с ними в автобус "для беседы".

После этого его сопроводили в полицейский автобус. Наблюдавшие эту сцену другие пикетчики стали скандировать "Позор!".

У здания СК собрались около 200 активистов с белыми лентами и белыми цветами.

Акция, организованная Координационным советом российской оппозиции, связана с недавними арестами ряда активистов, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков, и с продолжающимся содержанием под стражей ряда обвиняемых по так называемому "болотному делу". Поводом для последних арестов стал показанный телеканалом НТВ фильм "Анатомия протеста-2".