За первые девять месяцев 2017 года в Сирии погиб, по меньшей мере, 131 российский гражданин. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на документ из консульского отдела российского посольства в Сирии. Речь идет не о военнослужащих, а о гражданских лицах и бойцах частных военных компаний (ЧВК) Как пояснил один из сотрудников российского консульства в Дамаске, среди россиян, погибших в Сирии в текущем году, нет военнослужащих. По его словам, оформлением гибели военных консульство не занимается. При этом собеседник агентства отказался говорить на эту тему более подробно
 
 
 
За первые девять месяцев 2017 года в Сирии погиб, по меньшей мере, 131 российский гражданин. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на документ из консульского отдела российского посольства в Сирии. Речь идет не о военнослужащих, а о гражданских лицах и бойцах частных военных компаний (ЧВК)
Reuters
 
 
 
Как пояснил один из сотрудников российского консульства в Дамаске, среди россиян, погибших в Сирии в текущем году, нет военнослужащих. По его словам, оформлением гибели военных консульство не занимается. При этом собеседник агентства отказался говорить на эту тему более подробно
Global Look Press

За первые девять месяцев 2017 года в Сирии погиб по меньшей мере 131 российский гражданин. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на документ из консульского отдела российского посольства в Сирии. При этом подчеркивается, что речь идет не о военнослужащих, а о гражданских лицах и бойцах частных военных компаний (ЧВК).

Агентство ознакомилось со справкой о гибели 36-летнего жителя Краснодарского края Сергея Поддубного, выданной 4 октября. В документе указывается, что его смерть наступила от "обугливания тела" в городе Тиас провинции Хомс. При этом справка идет под номером 131. Именно из этого журналисты сделали вывод о количестве погибших в Сирии россиян.

По принятой в российских учреждениях процедуре, которая описана в приказе Минюста, нумерация таких документов в каждом из регистрирующих смерти ведомств начинается с начала календарного года и ведется последовательно, таким образом, что номер каждой справки соответствует числу умерших на момент регистрируемой смерти в течение текущего года, подчеркивает агентство.

При этом журналисты ознакомились еще с двумя аналогичными справками, в которых шла речь о гибели Дмитрия Маркелова и Юрия Сокальского, которые, по словам их родственников, были частными военными специалистами. Справки под номерами 9 и 13 соответственно были выданы в один день - 3 февраля.

Агентство также располагает независимыми подтверждениями гибели в Сирии 26 российских участников ЧВК в 2017 году. О них рассказали их родные, друзья, а также официальные лица в тех местах, где они жили. О большинстве из них известно, что их тела были доставлены в Россию и похоронены.

Как пояснил один из сотрудников российского консульства в Дамаске, среди россиян, погибших в Сирии в текущем году, нет военнослужащих. По его словам, оформлением гибели военных консульство не занимается. При этом собеседник агентства отказался говорить на эту тему более подробно.

Работавший в одном из российских консульств дипломат на условиях анонимности признал, что 131 смерть за девять месяцев - необычайно высокий показатель. Согласно документам последних предвыборных кампаний, в Сирии зарегистрировано около пяти тысяч российских избирателей. По словам дипломата, консульство в стране с таким количеством граждан РФ в нормальных условиях зарегистрировало бы около 20 смертей за год. "Это как будто диаспора вымирает", - подчеркнул он.

В Сирии, где российские Воздушно-космические силы принимают участие в боевых действиях на стороне правительственных войск и проправительственных военизированных формирований, погибают не только десятки россиян, воюющих с боевиками "Исламского государства"*, но и десятки, а то и сотни граждан России, которые встали на сторону террористов.

К сегодняшнему дню от террористов освобождено более 90% территории страны, 2255 населенных пунктов присоединились к режиму прекращения боевых действий. Боевая авиация России, совершившая более 90 тысяч боевых вылетов, продолжает поддерживать наземные операции сирийской армии против террористических группировок. Официально подтверждено, что в Сирии, кроме ВКС РФ, действуют российские силы специальных операций.

По подсчетам СМИ, в Сирийской Арабской Республике с начала операции российских Воздушно-космических сил, начатой 30 сентября 2015 года по просьбе президента Башара Асада, погибли более 60 россиян. В Минобороны РФ подтверждают гибель около 40 граждан РФ, воевавших против ИГ*.

В августе агентство Reuters сообщало о том, что на тот момент в Сирии могли погибнуть не менее 40 граждан РФ. В Минобороны эти данные категорически опровергали. Однако большинство установленных смертей агентству удалось подтвердить более чем от одного источника. В девяти случаях сообщение о смерти, распространенное в местных СМИ или социальных сетях, удалось подкрепить данными из другого источника.

Кроме того, у Reuters были доказательства, что из 40 погибших в ходе операции в Сирии был 21 наемник. Военнослужащих - 17. Статус остальных агентству выяснить не удалось. В апреле Reuters сообщало о 21 погибшем в Сирии россиянине за 2017 год.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.