Во вторник на северо-западе России можно будет увидеть планету Таутатис Земля максимально сблизится с одним из объектов Солнечной системы - малой планетой Таутатис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник на северо-западе России можно будет увидеть планету Таутатис
Архив NEWSru.com
 
 
 
Земля максимально сблизится с одним из объектов Солнечной системы - малой планетой Таутатис
www.meta-evolutions.de
 
 
 
От Земли до этого астероида расстояние будет всего в 4 раза больше, чем от Земли до Луны
echo.jpl.nasa.gov

Hа северо-западе России 29 сентября можно будет наблюдать редкое астрономическое явление. Как сообщили в Главной Астрономической Обсерватории РАH в Пулково, в этот день в 17:29 по московскому времени Земля максимально сблизится с одним из объектов Солнечной системы - малой планетой Таутатис.

От Земли до этого астероида расстояние будет всего в 4 раза больше, чем от Земли до Луны. Следующее такое же "тесное" сближение Таутатиса с Землей произойдет только в XXVI веке.

Таутатис - неправильная глыба размерами 4х2,5х1,5 км. По яркости эта малая планета относится к 10-й звездной величине. В небе северо- запада России Таутатис будет находиться достаточно низко над горизонтом, поэтому наблюдение за ним возможно только с помощью хорошего бинокуляра или телескопа, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов, в эти дни в процессе наблюдения за планетой астрономы уточнят теоретические вычисления орбиты планеты.

Как подчеркнул Сергей Смирнов, все астероиды размером порядка 1 км в поперечнике, к которым относится Таутатис, представляют собой потенциальную угрозу для Земли. В случае изменения орбиты столкновение с астероидом может повлечь за собой локальную или глобальную катастрофу.

Подсчитано, что потенциальная кинетическая энергия планеты Таутатис составляет 1 млн. мегатонн. Обсерватории мира постоянно ведут мониторинг движения астероидов.

В астрономическом календаре наблюдений Пулковской обсерватории в расписании сближений с Землей малых планет на 2004 год находится 23 объекта. Всего в Солнечной системе движется около 280 тысяч астероидов.

Малая планета Таутатис была открыта 4 января 1989 года, ее порядковый номер 4179. Hазвание Таутатис позаимствовано из популярного французского кинофильма "Путешествие Астерикса". В нем герой по имени Таутатис постоянно приносит неприятности.