Бывшему министру финансов, вице-премьеру Алексею Кудрину не стать самостоятельной политической силой, уверены одни эксперты; он уже единственная оппозиция в правительстве "Единой России", утверждают другие в опросе, который публикует "Коммерсант"
 
 
 
Бывшему министру финансов, вице-премьеру Алексею Кудрину не стать самостоятельной политической силой, уверены одни эксперты; он уже единственная оппозиция в правительстве "Единой России", утверждают другие в опросе, который публикует "Коммерсант"
Global Look Press

Бывшему министру финансов, вице-премьеру Алексею Кудрину не стать самостоятельной политической силой, уверены одни эксперты; он уже единственная оппозиция в правительстве "Единой России", утверждают другие в опросе, который публикует "Коммерсант".

"Алексей Кудрин всегда был экономическим слугой режима, оппозицией ему не стать", - отметил Виктор Коломейцев, депутат Госдумы (КПРФ), отвечая на вопрос издания, станет ли бывший вице-премьер оппозицией нынешней власти, передает "Интерфакс".

Коломейцев признал, что одну здравую мысль все-таки бывший министр финансов озвучил, когда раскритиковал невыполнимые предвыборные обещания "Единой России". "Но этого мало, чтобы стать самостоятельным политиком", - добавил коммунист.

"Он от Путина никуда не денется - будет либо руководить Центробанком, либо станет советником по экономическим вопросам", - спрогнозировал будущее Кудрина сопредседатель партии ПАРНАС Борис Немцов. Он не исключил, что премьер Путин предложит бывшему министру финансов отдохнуть до тех пор, пока не станет президентом.

"Но в то же время премьер может и испугаться, ведь непонятно, кого ставить на место Кудрина, - скамейка запасных у них короткая, там абсолютно выжженная земля", - уточнил либерал.

Другую точку зрения высказал член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин, подчеркнув, что бывший министр финансов уже сейчас единственная серьезная оппозиция в правительстве курсу "Единой России". "Если Кудрин вдруг решит заняться публичной политикой и создать партию, я готов ему подставить свое плечо", - добавил он.

"Кудрин вполне может возглавить правое движение в России", - предположил первый замруководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров. По его мнению, после истории с Михаилом Прохоровым для "Правого дела" это может быть очень удачным решением.

А президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов придерживается другого мнения. Бывший министр финансов, скорее всего, отойдет в сторону и возьмет паузу, предположил он.

"В Новейшей истории России уже случалось, что ключевые чиновники уходили в тень, оставаясь при этом в политике, но четко себя никак не позиционировали. Самый яркий пример, пожалуй, бывший глава администрации президента Александр Волошин", - отметил Виноградов.

По его мнению, в условиях, когда ясно, что никаких выборов в ближайшее время не будет, непонятно, каковы вообще легальные формы участия в политической жизни страны, линейный вариант - уйти из власти и перейти в оппозицию - для Кудрина не является приоритетным.