Валерий Федотов был подвергнут обструкции на собрании Василеостровского отделения ЕР Выйдя к трибуне, Федотов потребовал от коллег снять розовые очки и реально взглянуть на внутрипартийную статистику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валерий Федотов был подвергнут обструкции на собрании Василеостровского отделения ЕР
polit-gramota.ru
 
 
 
Выйдя к трибуне, Федотов потребовал от коллег снять розовые очки и реально взглянуть на внутрипартийную статистику
http://v-fedotov.livejournal.com/113516.html
 
 
 
По его подсчетам, за один выборный цикл с 2007 по 2011 год партия потеряла треть избирателей, а с конца прошлого года ежемесячные потери достигают процента
Russia Today

Член петербургской ячейки "Единой России" лишился должности главы исполкома своего отделения за диссидентские мысли и отступление от генеральной линии партии. В минувшую среду Валерий Федотов был подвергнут обструкции на собрании Василеостровского отделения ЕР. Молодому политику однопартийцы припомнили все: и поддержку Pussy Riot, и дружбу с оппозицией, и упоминание названия партии в одном предложении со словосочетанием про жуликов и воров. Впрочем, были и те, кто поддержал единоросса-отщепенца.

Выйдя к трибуне, Федотов потребовал от коллег снять розовые очки и реально взглянуть на внутрипартийную статистику, пишет "Фонтанка". По его подсчетам, за один выборный цикл с 2007 по 2011 год партия потеряла треть избирателей, а с конца прошлого года ежемесячные потери достигают процента. И хорошо, если освободившееся место займут системные КПРФ или "Справедливая Россия": поддержка народа может оказаться и у радикальной оппозиции, которую единоросс привел к общему знаменателю Болотной. "А это попахивает революцией", - констатировал он и посоветовал партии "разбронзоветь": "Мы, медведи, теряем своих сторонников".

- "Единую Россию" разочаровал и мэр Электрогорска - низкий рейтинг и плохая жизнь
- Мэр Дзержинска ушел из "Единой России" и пошел на митинг

Затем единоросс под недовольный гул зала вспомнил Pussy Riot: "Я одним из первых начал открытый диалог... публично поддержал Pussy Riot, хотя и осуждаю их поступок". Далее, подкрепляя свою позицию цитатами из выступлений Дмитрия Медведева, Федотов плавно подвел к мысли о создании внутри партии демократической платформы.

"А вот затем начался жесткач. Директора школ, государственные чиновники, муниципальные депутаты и другие функционеры ЕР дружно выходили к трибуне, чтобы заклеймить "двуличного отщепенца", посмевшего отклониться от генеральной линии партии, - пишет Федотов в своем блоге. - Дружные аплодисменты на каждый новый эпитет в мой адрес, заранее заготовленные крики "Позор!", пафосно-истерические речи. Теперь я примерно могу представить, как проходили аналогичные партсобрания в 37-м году".

Одна из главных претензий к Федорову со стороны однопартийцев заключалась в том, что свои либеральные идеи он в первую очередь презентовал СМИ и читателям своего блога, но не спешил обсуждать их с коллегами по "Единой России". Кстати, когда заговорили о блоге единоросса, руководитель исполкома регионального отделения партии Дмитрий Юрьев выразил неудовольствие самопозиционированием Федотова. Он обратил внимание, что у того в заголовке интернет-дневника указано, что он: "Валерий Федотов. Член "Единой России". Бизнесмен. Не жулик и не вор. Ага, так бывает". По мнению Юрьева, одной этой фразой Федотов исключает себя из клуба людей, пригодных для дискуссий, сообщает "Закс.ру".

"Это моя личная профессиональная и человеческая ошибка", - Юрьев взял на себя вину как истинный руководитель за то, что привел буквально за руку в стадо "паршивую овцу". Аплодисменты, переходящие в овации - язвит "Фонтанка".

"Питерское отделение кроет всех"

"Интересно, что, несмотря на все это, 100% людей в зале до 40 лет в той или иной степени меня поддержали. Кто подошел и руку пожал, кто СМС или письмо поддержки кинул - большего в данной ситуации требовать от них было трудно", - отметил Федотов в блоге.

Это, по его мнению, вселяет надежду на то, что в петербургском отделении партии еще не все потеряно. С одним условием, добавляет единоросс: надо менять руководство - "благодаря нынешнему мы уже стали посмешищем федерального уровня". "ЕР в целом сейчас представляет собой довольно печальное зрелище, но питерское отделение, конечно же, кроет всех. Это просто позор какой-то", - сетует единоросс. Он полагает, что вопрос о его исключении из партии может быть поднят, однако сам сдавать партбилет не намерен.

Напомним, слухи о возможном исключении Федотова из партии появились еще летом. В конце июля он неожиданно для партийцев призвал выпустить из-под стражи участниц Pussy Riot, назвав процесс над ними "символом царящего в России правового беспредела". В середине августа он выступил на оппозиционном "Белом форуме" под Петербургом, где заявил, что Россия находится в состоянии "холодной гражданской войны" и что в Конституции страны нужно прописать запрет на президентство больше двух сроков.

Уже тогда руководитель исполкома питерского отделения ЕР Юрьев заявил, что считает неприемлемым пребывание Федотова на посту главы Василеостровского райисполкома. Чаяния партийного функционера оправдались спустя месяц: со вчерашнего дня Федотов - рядовой член партии.

Вернуть россиянам два часа, Гудкову - мандат, Pussy Riot - свободу

Среди размышлений единоросса-диссидента, опубликованных в его блоге, но - к сожалению для однопартийцев, не вынесенных на обсуждение партии - есть следующие:

Перевести стрелки часов на два часа назад, чтобы время соответствовало поясному. Это предложение противоречит не только инициативе лидера партии, но и президента, предлагающего вернуть россиянам лишь один час. "Переход между зимним и летним временем не возвращать - человек не властен над солнцем, какие указы не принимай, полдень останется полднем. После чего запретить любые последующие изменения времени. Всё. Зафиксировались в естественном времени и хватит с нас экспериментов", - считает Федотов.

В законе о защите верующих четко прописать, что является оскорблением, а что - нет: "Все законы, которые уже принял нынешний состав Госдумы, не дают поводов для оптимизма по поводу его законодательных способностей. Но вдруг, именно закон о защите верующих станет счастливым исключением?"

Закон об НКО должен быть применим ко всем организациям, действующим на чьи-то деньги: "Указывать свои источники финансирования должны не только НКО, получающие деньги из-за рубежа, но и спонсируемые Кремлем или крупным бизнесом".

Осужденных на два года колонии активисток Pussy Riot освободить: "Давайте докажем обществу, что не все единороссы - средневековые фанатики. Ведь на самом деле это не так".

Было и "предательское" из-за Геннадия Гудкова: "Достаточно прогуляться по коридорам здания на Охотном ряду и прислушаться к разговорам по мобильным, чтобы понять: все депутаты де-факто продолжают управлять своим бизнесом, никто даже особенно этого не скрывает. Если за это лишать мандата - Думу можно сразу же распускать и назначать новые выборы".

"Функционер нового формата" или "креатура Медведева"

Как Юрьев сам рассказывал о своем протеже, последние 20 лет Федотов занимается бизнесом, связанным с продажей сантехники. 42-летний единоросс вступил в партию весной 2009 года и уже спустя полгода возглавил районное отделение. "Из него решили сделать функционера нового формата - молодого, энергичного. Он был очень активным, по всем вопросам всегда советовался, был дисциплинированным", - рассказывал глава исполкома питерского отделения партии. В прошлом году Федотов участвовал в выборах в местный парламент, но проиграл.

Прогрессивный подход к определению политики партии Федотов пытается нести в массы. Рупором служит, прежде всего, его блог. Также единоросс публикует авторские материалы в региональных изданиях, например, журнале "Шум".

Впрочем, среди политических оппонентов партии власти есть, как ни странно, те, кто не рад появлению в ее рядах столь либерального элемента. Точнее, его подозревают в неискренности и считают "проектом".

Еще на Белом форуме оппозиционеры заподозрили: бунтарь Федотов "спроектирован" этаким борцом за правду, чтобы подправить имидж "ЕдРа", отмечает "Собеседник". Высказывались даже догадки, что он - креатура нового либерального главы партии.

Впрочем, эксперты в этом сомневаются: скорее, Федотов - просто делегат от той части партии, что готова к переменам. "Не думаю, что он выступил по указке Медведева, - отмечает политолог Станислав Белковский. - Но даже если инициатива Федотова была сугубо личной, не исключено, что она обсуждалась партактивом. Федотов выражает точку зрения значительной части партийцев, понимающих, что ЕР в нынешнем виде выжить не сможет".

"Единую Россию" разочаровал и мэр Электрогорска - низкий рейтинг и плохая жизнь

Между тем в подмосковном Электрогорске "Единая Россия" отстранила мэра Николая Скорохода от руководства местным отделением партии и планирует поддержать на выборах главы города 14 октября другого кандидата. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу регионального отделения партии в четверг.

Выборы мэра в Электрогорске пройдут 14 октября. Скороход возглавляет город с 2008 года, однако, в этом году его нет в списках кандидатов на пост главы Электорогорска, опубликованном на сайте Мособлизбиркома. Всего зарегистрировано 10 кандидатов на этот пост.

"Президиум подмосковного отделения "Единой России" принял решение отстранить главу Электрогорска Николая Скорохода от должности секретаря местного отделения партии. Слабые социально-экономические показатели и низкий рейтинг главы стали причинами отставки", - рассказал секретарь политсовета подмосковного отделения "Единой России", первый заместитель председателя Мособлдумы Сергей Юдаков.

Он отметил, что социально-экономическое положение Электрогорска получило самую критическую оценку и у нового руководства Московской области. По его словам, состояние ЖКХ "катастрофическое", и "каждый отопительный сезон проходит как испытание - в ожидании коммунальных аварий". В качестве своего кандидата на предстоящих выборах "Единая Россия" выдвинула Игоря Красавина.

"Нынешний глава не оправдал ожиданий граждан - это факт. Рейтинг руководства округа один из самых низких в регионе, граждане выдвигают справедливые претензии, и мы обязаны к ним прислушаться", - добавил он.

В городе безработица, жители вынуждены искать работу в близлежащих городах области. Людям негде проводить досуг. Для того чтобы отремонтировать дом культуры, приходиться вмешиваться областному руководству, на месте не решается ничего, заключил Юдаков.