В Дербенте в частном доме блокировали троих боевиков глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что принято решение убедить членов незаконных вооруженных формирований вернуться к мирной жизни
 
 
 
В Дербенте в частном доме блокировали троих боевиков
05.mvd.ru
 
 
 
глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что принято решение убедить членов незаконных вооруженных формирований вернуться к мирной жизни
Russian Look

В дагестанском Дербенте в пятницу проходит сразу две спецоперации против боевиков. В городе введен режим КТО (контртеррористической операции). Сведения о результатах поступают различные и постоянно меняются.

Утром сотрудники МВД блокировали дом, где, предположительно, скрывались организаторы теракта в селе Хучни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представитель пресс-службы МВД республики. Группа до трех боевиков ликвидирована, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики.

Согласно этим данным, в ходе спецоперации дом загорелся, а к настоящему времени ее активная фаза уже завершена. "Стрельба из дома не ведется, сообщил источник ИТАР-ТАСС в силовых структурах города. - По предварительным данным, все боевики, находившиеся в доме, убиты. Предполагается, что их трое. Точное число убитых станет известно после того, как спецназ обследует дом".

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов ранее заявил, что принято решение убедить членов незаконных вооруженных формирований вернуться к мирной жизни. В связи с этим заявлением силовики пытались уговорить боевиков сдать оружие и выйти из здания, где они заблокированы, но мирных результатов эти переговоры не принесли, отмечает издание "Южный федеральный".

По данным РИА "Дагестан", в Дербенте проходит сразу две спецоперации. "Трое боевиков блокированы в частном секторе в районе аэропортовского шоссе. Еще двое - в районе школы N9. По предварительной информации, в оцепленном доме находится один из организаторов теракта в Селении Хучни Табасаранского района", - сообщил источник агентства в правоохранительных органах республики. Жители близлежащих домов эвакуированы.

Спецоперация на улице Короткая вошла в активную фазу, сообщили в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК). "Из окон заблокированного дома по сотрудникам правоохранительных органов была открыта стрельба, в связи с чем началась активная фаза спецоперации", - отметили в НАК.

Взрыв рядом со зданием РОВД в дагестанском селе Хучни Табасаранского района прогремел утром 23 сентября. По данным полиции, машина с террористом проезжала мимо здания районного отдела внутренних дел, потом резко свернула в его сторону и взорвалась. На территорию РОВД она не заехала, взорвалась рядом с двухэтажным недостроенным зданием. В это время во дворе РОВД шел утренний развод сотрудников полиции.

В результате двое полицейских погибли, 16 были ранены и доставлены в больницу. Взрыв квалифицировали как теракт.