Путин предложил изымать ценное у родственников боевиков и сажать на 10 лет их учителей Создателей "террористического сообщества" президент предлагает наказывать 10-15 годами тюрьмы и штрафовать на миллион рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин предложил изымать ценное у родственников боевиков и сажать на 10 лет их учителей
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Создателей "террористического сообщества" президент предлагает наказывать 10-15 годами тюрьмы и штрафовать на миллион рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин предлагает подвергать проверке "сведения о законности происхождения денег, ценностей, иного имущества и доходов от них у близких родственников лица, совершившего террористический акт
Фото NEWSru.com

Президент Владимир Путин внес в Госдуму проект федерального закона, предусматривающий установление уголовной ответственности за обучение терроризму в специальных лагерях, а также изъятие имущества и ценностей у родственников и близких лиц, совершивших теракт.

Учителей будущих террористов Путин предлагает сажать на срок от пяти до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

В то же время такой человек будет освобожден от уголовной ответственности, если сообщит властям о прохождении подобного обучения и тем самым поспособствует "раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц, прошедших обучение в лагерях террористов, осуществлявших, организовавших или финансировавших данное обучение, а также мест его проведения и если в его действиях не содержится иного состава преступления", отмечается в проекте документа.

Создателей "террористического сообщества" президент предлагает наказывать 10-15 годами тюрьмы и штрафовать на миллион рублей.

Участников такого сообщества Путин предлагает сажать на срок от пяти до десяти лет со штрафом до полумиллиона рублей. При этом лиц, добровольно прекративших участие в террористическом сообществе и сообщивших властям о его существовании, опять же будут освобождать от уголовной ответственности, если за ними не числится иных преступлений, отмечается в документе.

Также Путин предлагает подвергать проверке "сведения о законности происхождения денег, ценностей, иного имущества и доходов от них у близких родственников лица, совершившего террористический акт, лиц, состоящих с ним в родстве (свойстве), и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений, при наличии достаточных оснований полагать, что данное имущество получено в результате террористической деятельности, но не ранее чем с момента совершения террористического акта, и (или) является доходом от такого имущества".

Напомним, после недавнего взрыва в станице Нестеровская глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел экстренное заседание антитеррористической комиссии и объявил, что "в назидание людям, сочувствующим и помогающим преступникам, дома семей, приютивших бандитов, будут сноситься, а земельные участки изыматься".

"Кроме того, все, кто будет давать кров, продукты питания и оказывать другую помощь бандитам, становятся фигурантами уголовных дел о пособничестве боевикам. Всем должно быть понятно - если ты впускаешь человека в дом, ты за него в ответе", - подчеркнул Евкуров.