Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подтвердил слухи о своей отставке Основной причиной ухода Абдулатипов назвал свой возраст - в этом году ему исполняется 71 год
 
 
 
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подтвердил слухи о своей отставке
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Основной причиной ухода Абдулатипов назвал свой возраст - в этом году ему исполняется 71 год
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подтвердил слухи о своей отставке, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

"Я буду подавать заявление об отставке", - сказал он журналистам. Абдулатипов добавил, что, скорее всего, подаст заявление сегодня, 27 сентября.

Отметим, что ранее СМИ сообщили, что документ Абдулатиповым уже подан. Собеседник РБК, близкий к силовым структурам Дагестана, заявлял, что Абдулатипов написал заявление "по собственному желанию".

Основной причиной ухода Абдулатипов назвал свой возраст - в этом году ему исполняется 71 год. "Я думаю, что такая причина, потому что по всем остальным вопросам республика находится на подъеме, она выведена из тяжелейшего кризиса, в котором она находилась", - сказал он.

При этом 12 декабря 2016 года глава Дагестана получил только три балла из пяти в "рейтинге выживаемости губернаторов". В феврале 2017 года участники форума в Москве констатировали наличие глубокого кризиса в республике и потребовали отставки Абдулатипова.

- Губернатор Красноярского края Толоконский объявил об отставке: "Я ухожу. И даже уезжаю"

Относительно своих дальнейших планов глава региона не смог сообщить ничего конкретного. "Что дальше? Куда-нибудь вернусь, если буду живой и здоровый", - сказал он. По мнению Абдулатипова, в связи с отставкой перед ним "открываются большие возможности": "Во-первых, я работал завкафедрой в академии Госслужбы. Второе - я, по-моему, числюсь профессором в МГУ, и так далее. Поэтому я в большей степени буду заниматься научной деятельностью. Общественной деятельностью. Вопросами просвещения, культуры. Очень много проектов".

Абдулатипов добавил, что предложил на свой пост сразу несколько кандидатур. "Я кого-то назвал, они (администрация президента РФ. - Прим. NEWSru.com) кого-то ищут", - сказал он. Глава региона уточнил, что "называл целый ряд фамилий": "Решение принимает президент. Я думаю, что с этим проблем не будет. Единственная моя просьба была - чтобы Дагестан передали в добропорядочные руки".

Отметим, что источники РБК утверждали, что в Кремле Абдулатипову предложили ряд должностей. Также ему якобы предложили назвать кандидатуру возможного преемника, но Абдулатипов отказался: "Сказал, что пожеланий нет".

Между тем СМИ в качестве возможных преемников Абдулатипова называли три фамилии - бывшего полпреда в СКФО Сергея Меликова, министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова и вице-премьера правительства России Александра Хлопонина.

Абдулатипова "сняли" неожиданно, когда он решил отдохнуть

Рамазан Абдулатипов был избран главой Дагестана 8 сентября 2013 года сроком на пять лет. До этого он с начала 1990-х работал в Совете Федерации и Госдуме, курировал национальные вопросы и вопросы развития местного самоуправления, а в 1998-1999 годах был министром национальной политики.

Прогноз относительно грядущей отставки Абдулатипова дала накануне газета "Ведомости". Кроме того, газета "Коммерсант" писала о грядущей волне отставок глав российских регионов. Отмечалось, что всего своих постов могут лишиться 10 губернаторов. Кадровые перемены обещали ряду областей, а также одному-двум субъектам на Северном Кавказе. Прогнозы уже начали оправдываться. На текущей неделе в отставку ушли губернатор Самарской области Николай Меркушкин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава Красноярского края Виктор Толоконский. Отставка Абдулатипова станет уже второй за день.

В пресс-службе главы Дагестана информацию о его отставке категорически опровергали. Пресс-секретарь Абдулатипова Азнаур Аджиев заявлял, что подобные слухи распространяются уже на протяжении четырех лет, с момента вступления Абдулатипова в должность. "У нас это называют "феноменом Абдулатипова". Пока ни один такой слух не подтвердился", - говорил источник РБК.

Аджиев сообщал, что с 25 сентября Абдулатипов находится в отпуске. Источник РБК отмечал, что если бы отста​вка готовилась, то глава республики вряд ли отправился бы отдыхать.

Источники РБК также отмечали, что сигналы об отставке Абдулатипова не поступали, хотя в администрации президента РФ работает экс-глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Отметим, что в апреле этого года СМИ писали, что Кремль может вернуть Магомедова на пост главы Дагестана.

Один из собеседников РБК также добавил, что Абдулатипов был уверен в том, что его заранее предупредят об отставке и позволят соответствующе "отработать ее медийно". Однако 27 сентября источники издания сообщили, что Абдулатипова экстренно вызвали в администрацию президента. В окружении главы региона также заявили, что известие об отставке стало для него неожиданностью - он рассчитывал доработать свой срок до конца.

Сайт главы республики сообщал, что на прошлой неделе Абдулатипов летал на заседание президиума Госсовет в Ульяновск, где встречался с президентом Владимиром Путиным. Тогда "ни о какой отставке речи не шло", сообщал источник РБК в окружении главы региона.